ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 4 мая 2012 г Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Неверова В.В., подсудимого Растопчина А.И., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение №, ордер № 161, при секретаре Ивасенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-257/2012 в отношении Растопчина А.И., родившегося ****год <...>, имеющего малолетнего ребенка, <...> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ****год около 19.00 час. Растопчин А.И. у неустановленного лица в районе ТЦ «<...>», расположенного по адресу: г.Иркутск, <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,5280 грамм, что является крупным размером. В последующем Растопчин А.И. в период времени с 19.00 час. ****год до 19.45 час. ****год, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство - героин массой 0,5280 грамма в крупном размере для личного потребления при следующих обстоятельствах: ****год у Растопчина А.И., являющегося наркозависимым лицом, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Растопчин А.И. около 19.00час. ****год проследовал в район ТЦ «<...>», расположенного по адресу: г.Иркутск, <адрес> <адрес> где у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, посредством покупки за 2000 рублей наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,5280 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 года № 169) является крупным размером, упакованное в один сверток. В дальнейшем в период времени с 19.00 час. ****год до 19.45 час. ****год Растопчин А.И. незаконно хранил при себе в своей одежде, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,5280 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 г. № 169 ) является крупным размером, для личного потребления. ****год в 19.45 час. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,5280 грамм было изъято из незаконного оборота у Растопчина А.И. сотрудником полиции в помещении дежурной части ОП - № УМВД России по г.Иркутску, расположенного по адресу: г.Иркутск, <адрес> в ходе производства личного досмотра Растопчина А.И. в порядке административного задержания. Подсудимый Растопчин А.И. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Действия подсудимого Растопчина А.И. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, его состояние здоровья - наличие у него заболевания <...>», отсутствие у него судимости, наличие у него малолетнего ребенка, ****год рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает, что Растопчиным А.И. совершено преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее большую социальную опасность и значимость. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, характеризующегося удовлетворительно, состояние его здоровья, наличие у него малолетнего ребенка, отсутствия судимости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает, что соразмерным и справедливым будет назначение ему наказания в виде штрафа, учитывая в связи с этим возможность подсудимого трудиться в силу его возраста, его материальное положение. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Растопчину А.И. требований ст.ст. 62 и 64 УК РФ, так как исключительные обстоятельства, явка с повинной в деле отсутствуют, данные о том, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления судом не установлены. Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования, Растопчин <...>. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Растопчина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, перечислив их в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства -наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)