ст. 158 ч.2 п. БВ УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Иркутск                                                                                     12 мая 2012 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Неверова В.В., подсудимого Трафимова Н.Д., адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение , ордер № 131, при секретаре Ивасенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-28/2012 в отношении

Трафимова Н.Д., родившегося ****год в <...>, судимого 07.05.2003 г. <...> <...>, освободившегося 16.02.2007 г. условно-досрочно на 1 год 6 мес. 10 дней, содержащегося под стражей с ****год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. БВ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      ****год около 13.00 часов Трафимов Н.Д., проходя мимо автомобильного гаражного кооператива «<...>», расположенного по <адрес> г. Иркутска, увидел, что в задней стене гаража , являющегося хранилищем, имеется сквозной проем. Преследуя внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Трафимов Н.Д., осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стене указанного гаража. Осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба собственнику, Трафимов Н.Д. незаконно через имеющийся в стене сквозной проем проник в гараж , являющийся хранилищем, автомобильного гаражного кооператива «<...>», расположенного по <адрес> г. Иркутска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: - шесть колес размерами 25x12x10, с шинами фирмы «<...>» с литыми алюминиевыми дисками, стоимостью 8000 рублей за одно колесо, тем самым, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на общую сумму 48000 рублей.

После чего Трафимов Н.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его.

      Подсудимый Трафимов Н.Д. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.

      Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший П. в своем заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

      Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Трафимова Н.Д. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. БВ УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его явку с повинной (задержан он был по административному правонарушению, сам признался в совершенной им краже), способствование возращению потерпевшему похищенного имущества в полном объеме, его состояние здоровья - наличие у него заболевания <...>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает, что Трафимов Н.Д. характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает, что подсудимым совершено корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он судим, настоящее преступление им совершено при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенного

преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, в содеянном чистосердечно признавшегося, раскаявшегося, его характеризующих данных, способствование возвращению похищенного имущества в полном объеме, состояния здоровья подсудимого, суд, несмотря на то, что Трафимов ранее судим и преступление им совершено при рецидиве, считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить требования ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, в течение 2-х месяцев со дня провозглашения приговора получить паспорт и зарегистрироваться по месту жительства.

     Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности содеянному.

      Суд не находит оснований для назначения Трафимову Н.Д. более мягких видов наказания, чем лишение свободы, так как Трафимов Н.Д. ранее судим, преступление совершил при рецидиве.

      Поскольку решение принимается в особом порядке, наказание Трафимову Н.Д. необходимо назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

      Судом не установлены обстоятельства, в силу которых при назначении наказания следовало бы применить требования ст. 62, 64 УК РФ, поскольку в действиях Трафимова Н.Д. имеет место отягчающее наказание обстоятельство, исключительные обстоятельства судом не установлены.

       Федеральным Законом Российской Федерации от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 158 ч.2 УК РФ в части назначения наказания внесены изменения, введен новые вид наказания в виде «принудительных работ», вступающих в законную силу с 01.01.2013 г., убран нижний предел обязательных работ, увеличен верхний его предел, наказание в виде лишения свободы не изменено, вместе с тем, внесено дополнение в ст. 15 УК РФ, дополнив ее частью 6, в соответствии с которой суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. С учетом фактических обстоятельств совершенного осужденным преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает основания применения п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, которое относится к категории средней тяжести, на менее тяжкую.

       При вынесении данного приговора следует руководствоваться УК РФ в редакции ФЗ № 420- ФЗ от 07.12.2011 г.

      Суд признает подсудимого Трафимова Н.Д. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.По показаниям Трафимова Н.Д. травм головы он не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Трафимова Н.Д. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту.

      Исковые требования не заявлены.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 298, 316 ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Трафимова Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. БВ УК РФ и назначить наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, в течение 2-х месяцев со дня провозглашения приговора получить паспорт и зарегистрироваться по месту жительства.

     Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

     Меру пресечения осужденному Трафимову Н.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)