ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Иркутск                                                                                     21 мая 2012 г

      Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Огибалова А.Г., подсудимого Маркитовича А.Н., адвоката Кузнецовой Т.В., предоставившей удостоверение , ордер № 41, при секретаре Ивасенко М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-107/2012 в отношении

Маркитовича А.Н., родившегося ****год в <...>, судимого <...> 21.04.2010 г. <...>, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       ****год Маркитович А.Н. незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,8455 грамма, что является крупным размером, которое впоследствии незаконно хранил при себе до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах. ****год около 14.00 часов у Маркитович А.Н., являющегося наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Маркитович А.Н. около 14.30 часов ****год, проследовал к ООТ «<...>», расположенной по ул. <адрес>, г. Иркутска, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за 2000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,8455 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 № 822 является крупным размером, упакованное в девяти бумажных свертках. В дальнейшем, Маркитович А.Н. незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта, приобретенное им при указанных выше обстоятельствах, наркотическое средство до 15-30 часов ****год, т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в кабинете ОП УМВД России по г. Иркутску, расположенном по адресу: г. Иркутск, <адрес>, в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания.

      Подсудимый Маркитович А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

      Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

      Действия подсудимого Маркитовича А.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

      Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья - наличие у него <...>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

     Суд также учитывает, что Маркитовичем А.Н. совершено преступление, отнесенное в соответствии с Федеральным Законом № 420 от 07.12.2011 г., к категории небольшой тяжести, имеющее большую социальную опасность и значимость, совершенное им в период испытательного срока по приговору <...> от 21.04.2010 г.

      Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

      Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, характеризующегося удовлетворительно, его состояние здоровья, наличие ряда тяжелых заболеваний, несмотря на то, что подсудимым преступление совершено в период условного осуждения, что суд также учитывает при назначении наказания, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением требований ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

      Суд, учитывая личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, считает, что именно такое наказание будет соразмерным содеянному и справедливым.

     С учетом того, что подсудимым данное преступление совершено в период условного осуждения, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, суд не находит оснований для назначения ему более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420 от 07.12.2011 г., суд учитывает при этом материальное положение подсудимого, который не работает, то есть не имеет дохода, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, кроме того, суд считает, что более мягкие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого.

      Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

      Учитывая, что в деле отсутствуют явка с повинной и данные о том, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, суд считает, что оснований для применения требований ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

      При вынесении данного приговора суд руководствуется Уголовным Кодексом в редакции Федерального Закона № 420 от 07.12.2011 г.

      Требования ст. 82.1 УК РФ, веденной Федеральным Законом № 420 от 07.12.2011 г., не могут быть применены, поскольку Маркитович А.Н. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, то есть не может считаться лицом, впервые совершившим преступление.

      Приговор <...> от 21.04.2010 г. исполнять самостоятельно.       

      Суд признает подсудимого Маркитовича А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.По показаниям Маркитовича А.Н. травм головы он не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Маркитовича А.Н. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Маркитовича А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ - 1 год лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

      Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

      Приговор <...> от 21.04.2010 г. исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства -наркотическое средство- героин в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, уничтожить. Справку об исследовании от ****год, хранящуюся при уголовном деле, оставить при деле. Материал об административном правонарушении в отношении Маркитовича А.Н., хранящиеся в архиве ЦИАЗ УМВД России по г. Иркутску, оставить там же.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)