Приговор Именем Российской Федерации г. Иркутск 21 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Неверова В.В., подсудимой Христофоровой Е.В.., защитника - адвоката Павлихиной А.Т., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от 21.05.2012 г., при секретаре Салиховой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении: Христофоровой Е.В., <...> ранее судимой: 1) 18.10.2011 г. Октябрьским судом г. Иркутска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По Постановлению Октябрьского районного суда г. Иркутска от 07.03.2012 г. условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского суда от 18.10.2011г. отменено, наказание назначено в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, с отбыванием в колонии- поселении, находящейся по настоящему уголовному делу на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Христофорова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Христофорова Е.В. 18.01.2012 года в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 45 мин, находясь в помещении *** отделения *** диспансера, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. ***, увидев к коридоре отделения лежащую на лавочке куртку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в коридоре отделения никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из внутреннего кармана указанной куртки имущество, принадлежащее Ш., а именно: - кошелек кожаный черного цвета «Петек» стоимостью 1000 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 7000 рублей, 2 пластиковых карты банка *** на имя Ш., материальной ценности не представляющие, удостоверение *** Учреждения Российской Академии ***. В. *** на имя Ш., материальной ценности не представляющее, причинив тем самым Ш. значительный ущерб в общей сумме 8000 рублей. С похищенным имуществом Христофорова Е.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимая Христофорова Е.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Христофорова Е.В. понимает и осознает. Государственный обвинитель Неверов В.В., защитник Павлихина А.Т. не возражали против постановления приговора в отношении Христофоровой Е.В. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в порядке особого судопроизводства, о чем до начала судебного заседания представлено заявление. Суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Христофорова Е.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей понятны. Наказание за инкриминированное Христофоровой Е.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Христофорова Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется. Действия Христофоровой Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Христофорова Е.В., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее Ш., на сумму 8000 рублей, причинив ему значительный ущерб. Размер ущерба и его значительность для потерпевшего подтверждается материалами уголовного дела; Согласно справке врача-психиатра ***), Христофорова Е.В. на учете у врача-психиатра не состоит. <...> В момент совершения инкриминируемого ей деяния Христофорова Е.В. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в следственных мероприятиях и судебном заседании. В принудительном лечении она не нуждается *** Наличие психических заболеваний подсудимая отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Христофоровой Е.В.., поэтому суд признает её вменяемой и способной, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимой Христофоровой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное Христофоровой Е.В. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку с момента доставления на допрос к дознавателю Христофорова Е.В. дала подробные признательные показания, которых придерживалась в дальнейшем (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), частичное возмещение причиненного ущерба, <...> Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Постановлением Октябрьского районного суда г. Иркутска от 07.03.2012 г. условное осуждение Христофоровой Е.В. по приговору того же суда от 18.10.2011 г. отменено, постановлено направить Христофорову Е.В. для отбывания наказания в колонию-поселение. Однако, поскольку Христофорова Е.В. для отбывания наказания по настоящее время не направлялась, наказание в виде лишения свободы не отбывала, в ее действиях отсутствует рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает возможным применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не имеется. Не усматривает суд и оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Христофоровой Е.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок. Ранее Христофорова Е.В. была осуждена приговором Октябрьского районного суда г. Иркутска от 18.10.2011 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно. Постановлением Октябрьского районного суда г. Иркутска от 07.03.2012 г. (*** условное осуждение в отношении Христофоровой Е.В. было отменено с исполнением назначенного по приговору суда наказания, Христофорова Е.В. была объявлена в розыск. Кроме того, Христофорова Е.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. Указанное свидетельствует о том, что Христофорова Е.В. должных выводов для себя не сделала, а цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, достигнуты не были. Иное наказание, из числа предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Поскольку условное осуждение Христофоровой Е.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от 18.10.2011 г. отменено, наказание ей должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно суд не усматривает. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновной, которая характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. Так же суд учитывает отношение подсудимой к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном. В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Христофоровой Е.В. следует назначить в колонии-поселении. Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 1000 рублей, две пластиковые банковские карты *** на имя Ш., пластиковый пропуск на имя Ш., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ш., подлежит оставлению в собственности последнего; кассовый чек от 18.01.2012г. магазина *** хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит хранению при материалах дела. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Христофоровой Е.В. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Христофорову Е.В. признать виновной совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказания присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от 18.10.2011 г. и окончательно назначить Христофоровой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 21 мая 2012 г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Взять Христофорову Е.В. под стражу в зале суда. Содержать Христофорову Е.В. в учреждении СИЗО*** г. Иркутска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме 1000 рублей, две пластиковые банковские карты *** на имя Ш., пластиковый пропуск на имя Ш., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ш., по вступлении приговора в законную силу оставить в собственности потерпевшего; кассовый чек от 18.01.2012г. магазина *** хранящийся в материалах уголовного дела- хранить при деле. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Христофорову Е.В. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей - в течении 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Д.О. Мосов