приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                   18 мая 2012 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., при секретаре судебного заседания Салиховой С.Е., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Неверова В.В., потерпевшего С.

подсудимой Попадьиной Ю.Л., защитника - адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Попадьиной Ю.Л., <...> ранее судимой:

27.05.2010 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. 01.03.2011 г. освобождена условно-досрочно по Постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 18.02.2011г. на 9 месяцев 9 дней из <...>

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Попадьина Ю.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Попадьина Ю.Л..01.2012 г. около 16 часов, находясь в *** г. Иркутска, зная, что в шкафу одной из комнат вышеуказанной квартиры находится принадлежащий С. цифровой фотоаппарат «Джи Е -1433», действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что находящаяся в комнате Т. спит и ее действиям никто не наблюдает, тайно похитила с полки шкафа принадлежащий С. цифровой фотоаппарат «Джи Е - 1433» стоимостью 2350 рублей, с флэш-картой стоимостью 350 рублей, инструкцией по эксплуатации, коробкой и двумя элементами питания, стоимость которых входит в стоимость фотоаппарата, причинив тем самым С. значительный ущерб на сумму 2700 рублей.

После этого, Попадьина Ю.Л. с похищенным скрылась с места преступления, в последствии распорядилась им по своему усмотрению, сбыв его.

Подсудимая Попадьина Ю.Л. вину в совершении преступления признала в полном объеме, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Попадьина Ю.Л. понимает и осознает.

Государственный обвинитель Неверов В.В., потерпевший С., защитник Дриго В.А. не возражали против постановления приговора в отношении Попадьина Ю.Л. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Попадьина Ю.Л. вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей понятны. Наказание за инкриминированное Попадьиной Ю.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Попадьина Ю.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия Попадьиной Ю.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Попадьина Ю.Л., находясь в доме С. с его согласия, действуя умышленно тайно похитила имущество, принадлежащее С., на сумму 2700 рублей, причинив ему значительный ущерб. Размер ущерба и его значительность для потерпевшего подтверждается материалами уголовного дела;

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от ***, в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Попадьина Ю.Л. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении она не нуждается. Участвовать в судебно-следственных действиях может (л.д. 67-70). Наличие психических заболеваний подсудимая отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Попадьиной Ю.Л. поэтому суд признает её вменяемой и способной, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой Попадьиной Ю.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и <...>

Совершенное Попадьиной Ю.Л. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку с момента доставления на допрос к дознавателю Попадьина Ю.Л. дала подробные признательные показания, которых придерживалась в дальнейшем (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), <...> наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд, в силу требований п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях Попадьиной Ю.Л. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а так же требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не имеется.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Попадьиной Ю.Л. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Иное наказание, из числа предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности виновной, которая имеет постоянное место жительства, имеет двоих малолетних детей, на учете у психиатра не состоит, <...> характеризуется по месту предыдущего отбывания наказания посредственно, по месту жительства - отрицательно. Ранее Попадьина Ю.Л. судима за совершение аналогичного преступления, отбывала наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделала и вновь обвиняется в совершении умышленного преступления в период не снятой и не погашенной судимости.

Так же суд учитывает отношение подсудимой к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд учитывает наличие на иждивении у Попадьиной Ю.Л. малолетнего ребенка *** г.р., в отношении которого Попадьина Ю.Л. не лишена родительских прав и который находится на ее иждивении и воспитании. Попадьина Ю.Л. имеет постоянное место жительства, проживает с мужем, в настоящее время осуществляет уход за ребенком. С учетом изложенного, суд считает возможным применить при назначении наказания требования ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания Попадьиной Ю.Л. до достижения ребенком О., *** г.р., 14 летнего возраста.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С. в размере 2700 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на фотоаппарат «Джи Е -1433», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С., по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению в собственности потерпевшего; следы пальцев рук на 1 отрезке ленты-скотч, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-<...> УМВД по г. Иркутску по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Попадьиной Ю.Л. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попадьину Ю.Л. признать виновной совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Попадьиной Ю.Л. до достижения ребенком О., *** г.р., 14 летнего возраста.

Разъяснить осужденной Попадьиной Ю.Л. что в случае отказа от ребенка, уклонения от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.В случае совершения осужденной нового преступления в период отсрочки отбывания наказания, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего Ц. удовлетворить в полном объеме в размере 2700 рублей, взыскав с осужденной Попадьиной Ю.Л. в пользу потерпевшего С. сумму возмещения материального ущерба в размере 2700 рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на фотоаппарат «Джи Е -1433», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С., по вступлении приговора в законную силу оставить в собственности потерпевшего; следы пальцев рук на 1 отрезке ленты-скотч, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-<...> УМВД по г. Иркутску по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Попадьину от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления государственного обвинителя, подачи кассационной жалобы защитника, осужденная вправе участвовать при рассмотрении кассационного представления (кассационной жалобы), ходатайство об участии должно содержаться в возражении на кассационное представление (жалобу) или отдельном заявлении, которые подаются в течение 10 суток с момента получения копии представления (жалобы)

Председательствующий:       Д.О. Мосов