приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

12 мая 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Пермякова А.С., подсудимого Климова И.В., защитника Филипповой О.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климова И.В. <...>, ранее судимого :

30.06.2010г. Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.166ч2п»А» УК РФ к 1 году 6 мес. Лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

***2011 года Постановлением Ленинского районного суда г.Иркутска продлен испытательный срок на два месяца по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***2010 года.

***.2011 года Постановлением Ленинского районного суда г.Иркутска продлен испытательный срок на два месяца по приговору от ***.2010 года Ленинского районного суда г.Иркутска.

***2011 года мировым судьей судебного участка *** по *** по ст.ст.139ч2,115ч1 УК РФ в соответствии со ст.69ч2 УК РФ к 8 месяцам лишении свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

.Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.161ч1 УК РФ. Находиться на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Климов И.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Климов И.В. ***2012 года около 20.00 часов находясь возле *** г.Иркутска, встретив ранее ему знакомого С., заметив на пальце руки у последнего обручальное золотое кольцо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, потребовал у С. передать ему данное кольцо. С. видя физическое превосходство Климова И.В. был вынужден подчиниться его требованиям и снял с пальца своей руки золотое обручальное кольцо и положил его на землю, покрытую снегом.

После этого, Климов И.В. подняв с земли принадлежащее С. золотое обручальное кольцо стоимостью 6609 рублей, тем самым открыто его похитив, причинив своими действиями С. ущерб, скрылся с места преступления.

В дальнейшем похищенным Климов И.В. распорядился по своему усмотрению, сбыв его.

Подсудимый Климов И.В.. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Климов И.В. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление, Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Климов И.В. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Климов подлежит уголовной ответственности.

Действия Климова И.В. правильно квалифицируются по ст.161ч1 УК РФ- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

       Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся, <...>, признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления и возврату похищенного имущества, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, его молодой возраст, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

С учетом личности подсудимого Климова И.В., влияние назначенного наказания на исправление Климова и на <...>, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что Климов совершил преступления в период условного осуждения по двум приговорам, кроме того, согласно постановлений Ленинского районного суда от *** 2011 года ***2011года Климову дважды продлялся испытательный срок за невыполнение возложенных на него судом обязанностей по приговору ленинского районного суда г.Иркутска от ***2010 года, а именно допустил не явки без уважительных причин на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и потому, суд приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Климову И.В., наказание связанное только с реальным лишением свободы, с учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для сохранения подсудимому Климову И.В., условного осуждения, считает невозможным применить в отношении Климова ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Климову И.В. требований ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления, которая относится к категории средней тяжести на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст.58ч1п»А» УК РФ- отбывание наказания Климову И.В., надлежит в колонии поселения, так как преступлении совершенные им относятся к категории средней тяжести, ранее Климов И.В., не отбывал наказание в местах лишения свободы.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и ст.62ч1 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый не скрывался от следствия и суда, суд полагает возможным принять решение о самостоятельном следовании подсудимого к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст.74ч5 УК РФ Климову И.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка *** по *** от ***2011 года отменить.

Гражданские иски по делу не заявлены.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.298,303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Климова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.70ч1 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***.2010 года в виде трех месяцев лишения свободы, и присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка *** по *** от ***.2011г. в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Климову И.В. назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.74ч5 УК РФ Климову И.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от ***.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка *** по *** от ***2011 года отменить.

    Меру пресечения Климову И.В.. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Климову И.В.., что в случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток, и заключению под стражу с направлением осужденного к месту лишения свободы под конвоем, а так же ему может быть изменен вид исправительного учреждения на колонию общего режима.

Вещественные доказательства: договор краткосрочного займа ***, который хранится в камере хранения ОП-*** УМВД России по г.Иркутск-хранить при деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО, в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: