приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

5 мая 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Моисеева П.Ю., защитника Беловой Е.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., а также потерпевших С., К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Моисеева П.Ю., **** ранее не судимого.

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч3п»А», 158ч3п»А» УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Моисеев П.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Моисеев П.Ю. **** в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов находился по месту проживания в ***, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище С.- комнату в ***.*** *** г.Иркутска.

С целью осуществления своего преступного корыстного умысла, осознавая незаконность своих действий, Моисеев П.Ю. находясь в квартире по месту проживания, в указанный период времени, взял имевшиеся у его сожительницы Ш. ключи от квартиры, расположенной по адресу: г.Иркутск *** где проживает мать Ш. и проследовал к указанной квартире.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Моисеев П.Ю. ****, около 10.30 часов, пришел к *** г.Иркутска, и, воспользовавшись имевшимися у него ключами, открыл входную дверь, таким образом незаконно проник в указанную квартиру.

Находясь в квартире по указанному адресу. Моисеев П.Ю., достоверно зная, что одна из комнат в вышеуказанной квартире сдается в аренду С., осознавая незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, путем свободного доступа, через незапертые двери незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем С., где тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: золотую цепочку весом 3 гр.. длиной 45 см, шириной 2 мм, 585 пробы стоимостью3500 рублей, золотой крестик весом 3 гр, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей.

В последствии с похищенным имуществом Моисеев П.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его, причинив тем самым С. значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Кроме того, около 10.35 часов **** февраля 2012 года у Моисеева П.Ю., находящегося в *** г. Иркутска, достоверно знавшего, что одна из комнат в вышеуказанной квартире сдается в аренду К. и является ее жилищем, внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище-комнату, расположенную в вышеуказанной квартире арендуемую К.

Моисеев П.Ю. осознавая незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, путем свободного доступа, через незапертые двери незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем К., где тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: золотое кольцо весом 2 гр., проба 585 стоимостью 4000 рублей.

С похищенным имуществом Моисеев П.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его, причинив тем самым К. значительный ущерб в сумме 4000 рублей.

      Подсудимый Моисеев П.Ю. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшие К. и С., Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** Моисеев П.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается<...>

На основании данного заключения экспертизы Моисеева П.Ю. следует признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Действия подсудимого Моисеева П.Ю. по преступлениям в отношении гр. С. и в отношении гр. К. правильно квалифицированы по ст.158ч3п»А» УК РФ- как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Моисеев П.Ю. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, <...> по месту работы характеризуется с положительной стороны, его явку с повинной, признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, розыску и возврату похищенного имущества, ранее не судимого, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему С. мнения потерпевших о наказании, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающее наказание обстоятельства не установлены.

Учитывая характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые относится к категории тяжких и личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, мнения потерпевших о наказании, суд считает возможным назначить Моисееву П.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего, возможно достичь без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать исправлению последнего, подсудимый будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать своё исправление и перевоспитание.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Мосеева П.Ю. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, официально трудоустроиться.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст.62ч1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

Оснований для применения Моисееву П.Ю. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать Моисееву П.Ю. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     Гражданский иск С. оставить без удовлетворения, так как в судебном заседании С. от исковых требований.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева П.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158ч3п»А»,158ч3п»А» УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы:

По ст.158ч3п»А» УК РФ( у потерпевшего С.)- на срок один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

По ст.158ч3п»А» УК РФ( у потерпевшей К.)- на срок один год семь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, На основании ст.69ч3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Моисееву П.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Моисеева П.Ю. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, официально трудоустроиться.

Меру пресечения Моисееву П.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : залоговый билет на золотое кольцо хранить при деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: