обвинительный приговор ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

          16 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Пермякова А.С., подсудимого Горбачёва З.О., адвоката Сарычева С.М., предоставившего удостоверение , ордер № 050, при секретаре Кычиковой Г.О., а так же с участием потерпевшего Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбачева З.О., ****год года рождения, уроженца г. Иркутск, с образованием <...>, женатого, работающего в ИП «<...>» охранником, проживающего в г.Иркутске по <адрес>, зарегистрированного в г.Иркутске по <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого 12.10.2011 года <...> судом г.Иркутска по ст.228 ч 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        ****год в период времени с 01.00 до 3.55 час, более точное следствием время не установлено, Горбачёв З.О., находясь возле спортивного корта, расположенного напротив домов 90 и 90 «А» по <адрес> г. Иркутска умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Б.., при следующих обстоятельствах:

            Так, ****год в период времени с 01.00 часа до 3 часов 55 минут, точное время следствием не установлено, Горбачёв З.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо спортивного корта, расположенного напротив домов 90 и 90 «А» по <адрес> г. Иркутска встретил ранее незнакомого ему Б. В ходе возникшей между ними ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Горбачёв З.О., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и, осознавая, что своими действиями он подвергает опасности жизнь и здоровье Б.., имеющимся у него при себе неустановленным в ходе следствия ножом, умышленно нанес Б.. один удар в грудную клетку, причинив последнему повреждение в виде:

- колото-резаной раны в области грудной клетки слева в проекции 9 межреберья по средней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость (на рентгенограмме грудной клетки в плевральной полости слева воздух), с повреждением диафрагмы и, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

            Подсудимый Горбачёв З.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Горбачёв З.О. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Сарычев С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего Б.. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший заявил в судебном заседании, подтвердив это письменно.

          Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Горбачёв З.О. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Учитывая, что Горбачёв З.О. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрических экспертов от ****год, Горбачев З.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается. Кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, Горбачёв З.О. ведет себя адекватно, активно защищается. На основании изложенного, суд признает Горбачёва З.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

          Действия Горбачёва З.О. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого: последний работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Горбачёва З.О., имеющего <...>, мнение потерпевшего о наказании. В материалах дела имеется чистосердечное признание, написанное собственноручно Горбачёвым З.О., где он признает факт совершения данного преступления, указывая обстоятельства его совершения. Суд считает, что данное заявление не может рассматриваться, как явка с повинной, так как Горбачёв З.О. сам в милицию не явился, а был задержан при возвращении на место преступления, друзьями потерпевшего, которые впоследствии передали его сотрудникам милиции. Суд считает, что данное заявление Горбачёва З.О. более правильно рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Ранее Горбачев З.О. судим к условной мере наказания и согласно ст. 18 ч 4 п «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

        Учитывая, наличие в действиях Горбачёва З.О. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное п « и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, при назначении наказания в отношении Горбачёва З.О. должна быть применена ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

        Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

        С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории тяжких преступлений на менее тяжкую.

         Учитывая, что преступление, относящееся к категории тяжкого, Горбачёв З.О. совершил в период условного отбытия наказания, в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается только в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 ч 1 УК РФ.

         В соответствии со ст. 58 ч 1 п «б» УК РФ отбывание наказания Горбачёву З.О. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

        В ходе предварительного следствия прокурором был заявлен гражданский иск о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего. Сумма иска подтверждается документально. Подсудимый с данным иском согласен. Суд считает, что исковые требования подлежат полному возмещению.

       Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       . Горбачев З.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

       В соответствии со ст. 70 ч 1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <...> суда г.Иркутска от 12.10.2011 года и окончательно к отбытию считать ОДИН ГОД СЕМЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

        В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <...> суда г.Иркутска от 12.10.2011 года в отношении Горбачёва З.О., отменить.

       Меру пресечения осужденному изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ****год.

       Взыскать с Горбачева З.О. в пользу областной клинической больницы <...>, средства, затраченные на лечение потерпевшего.

       Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 9 УМВД России по г.Иркутску: футболку, джемпер вернуть по принадлежности потерпевшему Б., по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: