ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ****год Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимой Халиной О.В., адвоката Мелентьевой В.И., предоставившей удостоверение №, ордер № 50 от ****год, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием представителя потерпевшего Й., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Халиной О.В., ****год года рождения, уроженки <...>, со <...> образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей менеджером-логистом ООО « <...>», проживающей в г.Иркутске по <адрес>, невоеннообязанной, ранее несудимой, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с ****год по ****год, Халина О.В., занимая должность главного бухгалтера ООО «<...>», на основании трудового договора № от ****год, заключенного между ООО «<...>» и Халиной О.В., и приказа № от ****год о приеме на работу, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, находясь в офисном помещении ООО «<...>» по адресу: г.Иркутск <адрес>, умышленно, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, похитила денежные средства, принадлежащие ООО «<...>» в размере <...> рублей, при следующих обстоятельствах: ****год около 13 часов 32 минут, Халина О.В., занимая должность главного бухгалтера ООО «<...>», находясь в офисном помещении ООО «<...>» по адресу: г.Иркутск <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на мошенничество, то есть хищение имущества путем злоупотребления доверием, путем свободного доступа, имея доступ к бухгалтерской программе «<...>», сформировала платежное поручение № от ****год о перечислении денежных средств в размере <...> рублей на расчетный счет карты № банка ЗАО «<...>» своего знакомого Ю., не являвшегося клиентом ООО «<...>», с ложным основанием: оплата по договору за товар. После чего, Халина О.В., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение и доверительные отношения к ней, как главному бухгалтеру со стороны генерального директора ООО «<...>» Й.., которая полностью доверяя Халиной О.В., не перепроверила достоверность составленного ею платежного поручения, с помощью электронного ключа с электронноцифровой подписью генерального директора Й.., переданного последней, подтвердила перечисление указанных денежных средств с расчетного счета № ОАО «<...>», принадлежащего ООО «<...>» на расчетный счет карты своего знакомого Ю., таким образом, похитив денежные средства, принадлежащие ООО «<...>» в размере <...> рублей. Похищенные денежные средства Халина О.В., сняла через банкоматы банка ЗАО «<...>» г.Иркутска и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. Продолжая реализацию своего преступного умысла на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, ****год около 12 часов 51 минуты, Халина О.В., занимая должность главного бухгалтера ООО «<...>», находясь в офисном помещении ООО «<...>» по адресу: г.Иркутск <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, имея доступ к бухгалтерской программе «<...>», сформировала платежное поручение № от ****год о перечислении денежных средств в размере <...> рублей на расчетный счет.карты № банка ЗАО «<...>» своего знакомого Ю. не являвшегося клиентом ООО «<...>», с ложным основанием : оплата по договору за товар. После чего, Халина О.В., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение и доверительные отношения к ней как главному бухгалтеру со стороны генерального директора ООО «<...>» Й. которая полностью доверяя Халиной О.В., не перепроверила достоверность составленного ею платежного поручения, с помощью электронного ключа с электронноцифровой подписью генерального директора Й. переданного последней, подтвердила перечисление указанных денежных средств с расчетного счета № ОАО «<...>», принадлежащего ООО «<...>» на расчетный счет карты своего знакомого Ю.., таким образом, похитив денежные средства, принадлежащие ООО «<...>» в размере <...> рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Халина О.В., сняла через банкоматы банка ЗАО «<...>» г.Иркутска и распорядилась ими по своему смотрению, потратив их на личные нужды. Таким образом, Халина О.В. используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие ООО <...>на общую сумму <...> рублей, причинив тем самым ООО « <...>» ущерб. Подсудимая Халина О.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Халина О.В. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Мелентьева В.И. поддержала ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представитель потерпевшего заявила в судебном заседании, подтвердив это письменно. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Халина О.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Халина О.В. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение последней в судебном заседании, не вызвало сомнений в ее психической полноценности, суд признает Халину О.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Действия Халиной О.В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 159 ч 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимой: последняя работает, по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В материалах дела имеется заявление Халиной О.В., где она признала факт совершения данного преступления. Суд считает, что данное заявление следует рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая наличие в действиях подсудимого, смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Халиной О.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории тяжких преступлений на менее тяжкую. На момент рассмотрения данного дела в суде, в действие вступил Федеральный закон РФ от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в ч. 3 ст. 159 УК РФ, касающиеся включения в санкцию данной статьи дополнительного наказания в виде принудительных работ с ограничением свободы, применение которых вступает в действие с 1.01.2013 года, в остальной части наказание осталось прежним. Суд приходит к выводу, что при вынесении приговора в отношении Халиной О.В.должна быть применена ст. 159 ч 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года. С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным, назначить Халиной О.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последней без изоляции от общества. Оснований для назначения в отношении Халиной О.В. в качестве дополнительного наказания- ограничение свободы, суд не усматривает. Учитывая условия жизни семьи подсудимой, ее материальное положение, суд находит возможным не применять в отношении подсудимой штраф, в качестве дополнительного наказания. В ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск, который был поддержан в судебном заседании представителем потерпевшего. Подсудимая с данным иском согласна за вычетом, выплаченных сумм. Суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению, за вычетом суммы, выплаченной подсудимой, что подтверждается документально. Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Халиной О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА. Обязать осужденную не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в течение года погасить причиненный ущерб. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Халиной О.В. в пользу ООО « <...>» в возмещении причиненного ущерба <...> рублей. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 10 УМВД России по г.Иркутску: приказ о приеме на работу, трудовой договор, заключенный с Халиной О.В., должностную инструкцию главного бухгалтера, платежные поручения № - вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: Копия верна: