обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

25 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимого Бутина В.Н., адвоката Якимова К.П., предоставившего удостоверение , ордер № 736, при секретаре Кычиковой Г.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-208/ 2012 в отношении Бутина В.Н., ****год года рождения, <...>, <...>, ранее судимого:

1) 17.01.2011 года <...> судом г. Иркутска по ст. 159 ч 2 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. По постановлению <...> суда г.Иркутска от 01.02.2012 года испытательный срок продлен на 3 месяца;

2) 16.05.2011 года <...> судом г.Иркутска по ст. 228 ч 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

****год около 16:00 часов Бутин В.Н., имея умысел на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом через отсутствующую часть забора незаконно проник на территорию строительной площадки, расположенной у <адрес>, г. Иркутска, откуда тайно похитил дуговой сварочный аппарат «<...>» стоимостью <...> рублей, принадлежащий ООО <...>.

Однако довести свой преступный умысел до конца Бутин В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте совершения преступления работниками ООО <...>.

        Подсудимый Бутин В.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Бутин В.Н. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Якимов К.П. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший заявил письменно.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бутин В.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Бутин В.Н. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, суд признает Бутина В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Органами следствия действия Бутина В.Н. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал неофициально, в быту характеризуется удовлетворительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, состояние здоровья Бутина В.Н., то, что по делу не наступило последствий имущественного характера. Так же суд учитывает молодой возраст подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Ранее Бутин В.Н.судим, однако в соответствии со ст. 18 ч 4 п «в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавались условным.

         Суд не находит оснований для назначения Бутину В.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, в связи с тем, что отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного преступления. Так же не усматривается оснований для назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ.

         Учитывая, что данное преступление является неоконченным, наказание Бутину В.Н. следует назначить с учетом требований ст. 66 ч 3 УК РФ.

        Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

      На момент рассмотрения данного дела в суде, в действие вступил Федеральный закон РФ от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в ч. 2 ст. 158 УК РФ, касающиеся включения в санкцию данной статьи дополнительного наказания в виде принудительных работ с ограничением свободы, применение которых вступает в действие с 1.01.2013 года, кроме того, в части обязательных работ убран нижний предел, что улучшает положение подсудимого, в остальной части наказание осталось прежним. Суд приходит к выводу, что при вынесении приговора в отношении Бутина В.Н. должна быть применена ст. 158 ч 2 п «б»УК РФ в редакции вышеуказанного Федерального закона, что улучшает положение подсудимого.

                   С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории средней тяжести на менее тяжкую.

         Суд учитывает, что данное преступление, Бутин В.Н. совершил в период условного отбытия наказания, однако с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывая, что по делу не наступили последствия имущественного характера, обстоятельства смягчающие наказание, суд находит возможным в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ сохранить в отношении Бутина В.Н. условное осуждение по предыдущим приговорам, что не противоречит требованиям закона.

        Учитывая личность Бутина В.Н., его молодой возраст, а так же влияние назначенного наказания на исправление Бутина В.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказание Бутину В.Н. следует назначить в виде лишения свободы, применив в отношении последнего ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества. При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Так как закон не предусматривает сложение условного наказания, наказание по приговорам <...> суда г.Иркутска от 17.01.2011 года и от 16.05.2011 года следует исполнять самостоятельно.

       Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                  ПРИГОВОРИЛ:

       Бутина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «б» УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.12.

2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

        Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

        Наказания, назначенные Бутину В.Н. по приговору <...> суда г. Иркутска от 17.01.2011 года и по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 16.05.2011 года исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения осужденному Бутину В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: