ст. 158 ч.2 п.В УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Иркутск                                                                                     13 июня 2012 г

      Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Пермякова А.С., подсудимого Балогланова Р.В., адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение , ордер № 161, при секретаре Родивилиной Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-323/2012 в отношении

Балогланова Р.В., родившегося ****год в г<...>, судимого 11.03.2012 г. <...> по ст. <...> УК РФ к 1 году ограничения свободы, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Балогланов Р.В. ****год в период с 18.00 часов до 18.16 часов, находясь в помещении раздевалки склада ООО «<...>», расположенного по адресу: г.Иркутск <адрес> увидел висящую на плечиках одежду, принадлежащую У. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Балогланов Р.В. ****год в период с 18.00 часов до 18.16 часов, находясь в помещении раздевалки склада ООО «<...>», расположенного по адресу: г.Иркутск, <адрес> <адрес> умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитил имущество, принадлежащие У., а именно: куртку кожаную размер «46» стоимостью 2000 рублей, джинсы стоимостью 1000 рублей, футболку стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1700 рублей,

документы на имя У.: <...>, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, плечики, не представляющие ценности. С похищенным имуществом Балогланов Р.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым У. значительный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

      Подсудимый Балогланов Р.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

      Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения дела.

      Действия подсудимого Балогланова Р.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его явку с повинной, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, хотя и не официально, но был трудоустроен, его состояние здоровья и тяжелое состояние здоровья его матери, у которой он является единственным сыном, возвращение имущества потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, суд учитывает, что настоящее преступление совершено в период не снятой и не погашенной судимости, в период отбытия наказания по приговору от 11.03.2012 г. за преступление небольшой тяжести.

      Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

     Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в содеянном чистосердечно признавшегося, раскаявшегося, его явку с повинной, характеризующегося суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает, что соразмерным и справедливым будет назначение ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать требованиям целесообразности, справедливости и соразмерности содеянному.

      Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       В связи с тем, что в деле имеется явка с повинной, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, то при назначении наказания следует применить требования ст. 62 УК РФ.

       Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Балогланову требований ст. 64 УК РФ, так как исключительные обстоятельства судом не установлены.

       С учетом фактических обстоятельств совершенного осужденным преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает основания применения п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, которое относится к категории средней тяжести, на менее тяжкую.

       Приговор <...> от 11.03.2012 г.исполнять самостоятельно.

       Суд признает подсудимого Балогланова Р.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.По показаниям Балогланова Р.В. травм головы он не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Балогланова Р.В. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Балогланова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Балогланову Р.В. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

        Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

        Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор <...> от 11.03.2012 г. исполнять самостоятельно.

      Вещественные доказательства: <...>, хранящийся в уголовном деле, оставить при деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (полпись)