ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 05 июля 2012 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Неверова В.В., подсудимого Анянова А.А., адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение №, ордер № 209, при секретаре Фаракшиной О.А., а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-373/2012 в отношении Анянова А.А., родившегося ****год в <...> судимого: 1) 04.12.2006 г. <...> по ст.ст. <...> УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ****год условно досрочно на 1 год 5 месяцев; 2) 31.03.2008 г. <...> по ст. <...> УК РФ, в соответствии со ст.ст. 79 ч.7 п. В, 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от 04.12.2006 г. окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ****год по отбытии срока, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анянов А.А. в конце ****год г., более точная дата не установлена, около 11.00 часов находился по адресу: г.Иркутск <адрес>, где проживал с П. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Анянов А.А. путем свободного доступа, находясь в квартире <адрес> г.Иркутска, в конце ****год г., более точная дата не установлена, около 11.00 часов, воспользовавшись тем, что П. в квартире отсутствует и за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: игрушечную машинку в корпусе красного цвета с пультом дистанционного управления стоимостью 1390 рублей в упаковочной коробке, материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Анянов А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным, как своим собственным, сбыв его, причинив тем самым. П. ущерб в сумме 1390 рублей. Кроме того, Анянов А.А. в конце ****год г., более точная дата не установлена, около 11.00 часов находился по адресу: г. Иркутск <адрес>, где проживал с П. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Анянов А.А. путем свободного доступа, находясь в квартире <адрес> г. Иркутска, в конце ****год г., более точная дата не установлена, около 11.00 часов, воспользовавшись тем, что П. в квартире отсутствует и за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: фотоаппарат «Кэнон Поуэр Шот А 3000 Ай Эс» в корпусе серебристого цвета -стоимостью 4500 рублей, с находившейся в нем картой памяти «Кингстоун Эс Ди Эйч Си 4» на 4 Гбта стоимостью 210 рублей и с сумкой для фотоаппарата «Диджей Ковер Флексб Мини Ай 690/76» стоимостью 529 рублей. С похищенным имуществом Анянов А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным, как своим собственным, сбыв его, причинив тем самым П. значительный ущерб на общую сумму 5239 рублей. Кроме того, Анянов А.А. ****год около 17.00 часов находился по адресу: г.Иркутск <адрес>, где проживал с П. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Анянов А.А. путем свободного доступа, находясь в квартире <адрес> г. Иркутска, ****год около 17.00 часов, воспользовавшись тем, что П. в квартире отсутствует и за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: ноутбук «Асер Эй Эс 5541 Джи - 303 Джи 25 Эм Ай» в корпусе черного цвета стоимостью 15555 рублей и оптическую мышь «СпидЛинк ЭсЭл-6142-ЭсВиКей» стоимостью 299 рублей. С похищенным имуществом Анянов АА. с места преступления скрылся и распорядился похищенным, как своим собственным, сбыв его, причинив тем самым П. значительный ущерб на общую сумму 15854 рубля. Кроме того, Анянов А.А. ****год в период с 11.00 часов до 12.00 часов находился по адресу: г.Иркутск <адрес>, где проживал с П. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Анянов А.А. путем свободного доступа, находясь в квартире <адрес> г. Иркутска, ****год в период с 11.00 часов до 12.00 часов, воспользовавшись тем, что П. в квартире отсутствует и за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: телевизор «Панасоник ТиЭкс - Пи Эр 42 Ю 30» в корпусе черного цвета стоимостью 18990 рублей с упаковочной коробкой материальной ценности не представляющей; ДиВиДи Проигрыватель «Пионер ДиВи - 3022КейВи» в корпусе черного цвета стоимостью 1850 рублей. С похищенным имуществом Анянов А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным, как своим собственным, сбыв его, причинив тем самым П. значительный ущерб в сумме 20840 рублей. Подсудимый Анянов А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Анянова А.А. следует квалифицировать по преступлению от конца ****год 2012 г. (хищение игрушечной машинки) по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлениям от конца ****год 2012 г. (хищение фотоаппарата и др.), от ****год, от ****год по ст.158 ч. 2 п. ВУК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб потерпевшей полностью возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту прежнего отбытия наказания удовлетворительно, хотя и не официально, но работает, то есть занимается общественно- полезным трудом, а также мнение потерпевшей, являющейся сожительницей подсудимого, не желавшей назначения наказания для подсудимого в виде лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что подсудимым совершены ряд корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены, настоящие преступления совершил при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: его чистосердечного признания и раскаяния, полного возмещения ущерба потерпевшей, его в целом положительных характеристик, наличия у него места работы, хотя и не официального, мнения потерпевшей, наличия в действиях подсудимого рецидива, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, мнения потерпевшей, полного возмещения ущерба, наличия места работы, суд считает, что при назначении наказания Анянову А.А. следует применить требования ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять постоянное место жительство и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс лечения и реабилитации <...>. При назначении наказаний необходимо применить требования ст. 68 ч.2 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности содеянному. Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и исправительных работ, поскольку Анянов А.А. работает <...> неофициально, то есть имеет не постоянную заработную плату, кроме того, более мягкие виды наказания ему не могут быть назначены, поскольку ранее он судим, преступления совершил при рецидиве. При назначении наказания суд не находит оснований для применения требований ст. ст. 62, 64 УК РФ, поскольку в деле явок с повинной не имеется, кроме того, имеет место отягчающее наказание обстоятельство - рецидив, исключительные обстоятельства судом не установлены. С учетом фактических обстоятельств совершенного осужденным преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает основания применения п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести, на менее тяжкую. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказаний следует применить требования ст. 316 ч.7 УК РФ. Исковые требования не заявлены. Суд признает подсудимого Анянова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. По показаниям Анянова А.А. травм головы он не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Анянова А.А. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Анянова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказания с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению в конце ****год 2012 г.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от ****год) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от ****год) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянное место жительство и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс лечения и реабилитации <...>. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)