ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 14 июня 2012 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Пермякова А.С., подсудимого Сарапулова В.А., адвоката Ковалевой И.В., представившей удостоверение №, ордер № 30, при секретаре Родивилиной Ю.П., а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-342/2012 в отношении Сарапулова В.А., родившегося ****год в <адрес>, <...>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: ****год около 21.30 часов Сарапулов В.А., находясь в комнате <адрес>, расположенной в <адрес>, г. Иркутска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате С., тайно похитил из кошелька С. принадлежащее ей имущество, а именно: денежные средства в сумме 500 рублей, кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 4800 рублей, причинив тем самым С. значительный ущерб на общую сумму 5300 рублей. После этого с похищенным имуществом Сарапулов В.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, сбыв его. Подсудимый Сарапулов В.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Сарапулова В.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимым совершено корыстное преступление средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно, в настоящее время, хотя и неофициально, но работает, то есть занимается общественно- полезным трудом. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: его чистосердечного признания и раскаяния, отсутствия судимости, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, также с учетом характеризующих данных на подсудимого, суд считает соразмерным содеянному и справедливым назначить Сарапулову В.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять постоянное место жительство и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к погашению ущерба потерпевшей, начав его возмещение в течение 1-го месяца со дня провозглашения приговора. Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и исправительных работ, поскольку Сарапулов В.А. работает <...> неофициально, то есть имеет не постоянную заработную плату, при этом обязан возместить ущерб потерпевшей. При назначении наказания суд не находит оснований для применения требований ст. ст. 62, 64 УК РФ, поскольку в деле по данному преступлению явки с повинной не имеется, ущерб потерпевшей не возмещен, простое признание вины суд не может расценить, как активное способствование раскрытию преступления, исключительные обстоятельства судом не установлены. С учетом фактических обстоятельств совершенного осужденным преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает основания применения п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, которое относится к категории средней тяжести, на менее тяжкую. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания следует применить требования ст. 316 ч.7 УК РФ. Рассмотрев исковые требования потерпевшей С. на сумму 5300 рублей, которые она поддержала в полном объеме, подсудимый признал полностью, суд с учетом признания Сарапулова В.А. виновным в совершении хищения имущества потерпевшей на указанную сумму, невозвращенного имущества, не погашенного ущерба, считает, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, взыскав указанную сумму с Сарапулова В.А. в пользу потерпевшей С. Суд признает подсудимого Сарапулова В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. По показаниям Сарапулова В.А. травм головы он не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Сарапулова В.А. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Сарапулова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять постоянное место жительство и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к погашению ущерба потерпевшей, начав его возмещение в течение 1-го месяца со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Взыскать с Сарапулова В.А. в пользу С. 5300 рублей, полностью удовлетворив ее исковые требования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)