П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 13 июня 2012 г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Зиганшиной Г.А., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Пермякова А.С., подсудимого Иванова С.А., защитника - адвоката Ивановской С.В., представившей удостоверение №, ордер № 567, при секретаре Родивилиной Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело № 1-334/2012 в отношении Иванова С.А., родившегося ****год в <...>, ранее судимого: 1) 24.01.2007 г. <...> по ст. ст.<...> УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 2) 24.05.2007 г. <...> по ст. <...> УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 3) 19.11.2007 г. <...> по ст. <...> УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ присоединены не отбытые сроки по приговорам от 24.01.2007 г., 14.02.2007 г., 24.05.2007 г., всего к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ****год, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов С.А. ****год в период времени с 11.00 до 16.30 часов, находился в квартире <адрес> дома <адрес> по <адрес> г.Иркутска в гостях у своей сестры Р.Е., где в ходе распития спиртных напитков с Р. увидел, что в указанной квартире находится компьютер и сотовый телефон, принадлежащие Р.Е. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Р.Е., воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Р. спит и не видит его действий, Иванов С.А. ****год в период времени с 11.00 до 16.30 часов, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, находясь в квартире <адрес> по <адрес> г.Иркутска, тайно похитил имущество, принадлежащее Р.Е., а именно: системный блок РВ А5531 стоимостью 12990 рублей, монитор «Асер С 191» стоимостью 3770 рублей, клавиатуру «Логитеч» стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 1011» стоимостью 1200 рублей, в котором была установлена сим.карта телефонной компании «<...>», не представляющая материальной стоимости, а также флэш.карта на 1 гб., входящая в стоимость телефона, сумку хозяйственную, не представляющую материальной стоимости. С похищенным имуществом Иванов С.А. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его В результате чего потерпевшей Р.Е. причинен значительный ущерб на общую сумму 18660 рублей. Подсудимый Иванов С.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая Р.Е., согласно телефонограмме, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, в ее отсутствие. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Иванова С.А. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеющееся в деле чистосердечное признание, похищенное имущество возвращено потерпевшей, в настоящее время подсудимый работает, то есть занимается общественно-полезным трудом, <...>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает, что Ивановым С.А. совершено корыстное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение им преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории корыстных, средней тяжести, личности подсудимого, полностью признавшего вину, раскаявшегося, его чистосердечного признания, имеющегося в деле, возвращения похищенного имущества потерпевшей, удовлетворительной характеристики суд считает, что возможным назначить Иванову С.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, обязав его не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать требованиям целесообразности, справедливости и соразмерности содеянному. Суд считает, что более мягкие виды наказания не будут отвечать указанным требованиям. В связи с тем, что решение принимается в особом порядке, наказание Иванову С.А. необходимо назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенного осужденным преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает основания применения п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, которое относится к категории средней тяжести, на менее тяжкую. Суд признает подсудимого Иванова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.По показаниям Иванова С.А. травм головы он не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Иванова С.А. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову С.А. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)