приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                                              П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               Г. Иркутск                                                                                 19 июля 2012 года.

      Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя- зам. прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю., защитника Скворцовой О.В., представившей удостоверение , ордер , подсудимого Васинского И.В., при секретаре Брыковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

                      Васинского И.В. <...> ранее не судим, мера пресечения- подписка о невыезде,

             в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

                                                 

У С Т А Н О В И Л :

             06.06. 2012 года примерно в 03 часа Васинский И.В., находясь в квартире <адрес> у своего знакомого Т. воспользовавшись тем, что хозяин квартиры уснул и не наблюдает за его действиями, из корыстных побуждений, из тумбочки тайно похитил золотую цепочку 585 пробы весом 58, 44 грамма длиной 55 см стоимостью 76 000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему Т.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела, Васинский И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском и в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство он заявляет добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевший Т. дал свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, о чем имеется соответствующая телефонограмма.

     Государственный обвинитель Осипов Д.Ю. и защитник Скворцова О.В. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении Васинского И.В. без судебного разбирательства, согласны.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело в особом порядке     без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- как кража чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба потерпевшему.

           Психическое состояние подсудимого у суда не вызывает сомнение, т.к. он не состоял на учёте в психиатрическом диспансере, не отмечает у себя каких - либо психических отклонений. Его поведение в судебном заседании адекватно судебной ситуации, он по существу отвечает на вопросы, активно защищается, поэтому суд считает, что он является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление.

                  Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что преступление он совершил впервые, осознал свою вину и раскаялся в совершённом, способствовал в раскрытии преступления, указав, куда сбыл похищенное имущество.

                Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет место работы и постоянный источник дохода, что позволяет сделать вывод о том, что его исправление и перевоспитание возможно достичь без определения ему наказания в виде лишения свободы.

         С учётом с характера совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, руководствуясь принципом разумности и справедливости и соразмерности содеянному, суд считает, что ему необходимо назначить наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из материального положения подсудимого и необходимости возмещения материального ущерба потерпевшему.

           Размер наказания суд определяет с учётом ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке и применяет правила ст. 62 УК РФ, в связи с тем, что в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учёл способствование Васинским И.В. в раскрытии преступления.

        Потерпевший Т. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого 76 000 рублей за похищенную золотую цепочку, которая ему не возвращена.

           Подсудимый согласился с исковыми требованиями потерпевшего, пояснив, что готов возместить причинённый ущерб.

              Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего должны быть удовлетворены в полном объёме, т.к. от преступных действий подсудимого потерпевшему причинён материальны ущерб, который до настоящего времени не возмещён.

                    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                               

П Р И Г О В О Р И Л :

                        Васинского И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.

               Взыскать с Васинского И.В. 76 000 ( семьдесят шесть тысяч) рублей в пользу Т..

                  Меру пресечения подписку о невыезде Васинскому И.В. ОТМЕНИТЬ после вступления приговора в законную силу.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения в пределах ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                          Н.М. Полканова