приговор ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



                                                                П Р И Г О В О Р

                                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                         г. Иркутск                                                                    18 июля 2012 года.

      Суд Ленинского района г. Иркутска под председательством судьи Полкановой Н.М., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Никифоровой Е.В., защитника Дриго В.А., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Егорова Р.Н., при секретаре Брыковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

                      Егорова Р.Н. <...>, ранее судим 22.09. 2009 года Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытию срока 17.09. 2010 года, мера пресечения- подписка о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

               04.05. 2012 года примерно в 18 часов 20 минут Егоров Р.Н., находясь в маршрутном автобусе , следуя в районе <адрес> г. Иркутска к остановке общественного транспорта, увидя у пассажирки У. сумку, с целью тайного похищения её имущества, из корыстных побуждений, расстегнул замок сумки, незаметно для потерпевшей извлёк из неё кошелёк, который спрятал под свою сумку, затем вытащил из него деньги в сумме 160 рублей, а кошелёк выбросил на пол автобуса и попытался скрыться, но не довёл свой преступный умысел по тайному завладению чужим имуществом до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции, т.е. покушался на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего У.- кошелёк стоимостью 1260 рублей, в котором находились деньги 160 рублей., дисконтные карты и водительское удостоверение на имя М. всего на общую сумму 1420 рублей

                         При ознакомлении с материалами уголовного дела, Егоров Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании Егоров Р.Н. подтвердил, что данное ходатайство заявляет добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая У. дала свое согласие на рассмотрении дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в её отсутствие, о чем имеется её заявление.

Государственный обвинитель Никифорова Е.В. и защитник Дриго В.А. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении Егорова Р.Н.. без судебного разбирательства, согласны.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело в особом порядке     без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ- как покушение на кражу, совершённое из сумки, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы от 09.06. 2012 года у Егорова Р.Н. <...> По своему психическому состоянию в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

              У суда нет оснований не доверять заключению СПЭ, которая была проведена комиссией экспертов - психиатров, являющимся специалистами в области судебной психиатрии, поэтому суд признаёт Егорова Р.Н. ВМЕНЯЕМЫМ лицом и он должен нести ответственность за совершённое преступление.

Суд, как отягчающие наказание обстоятельства, учитывает, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступления, т.к. он ранее был судим за умышленное преступлен, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление.

               В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Егоров Р.Н. осознал свою вину и раскаялся в совершённом, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка и сложные семейные обстоятельства в связи с тем, что жена беременна, не работает, положительную характеристику по месту работы и жительства, а также его состояние здоровья <...>

               Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, при этом руководствуется принципом разумности и справедливости, соразмерности за содеянное, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее был судим за аналогичное корыстное преступление, имеет непогашенную судимость, находился в местах лишения свободы, однако, упорно не желает вставать на путь исправления,     вновь совершил корыстное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому исправление и перевоспитание его должно происходить только в местах лишения свободы, поэтому ему не могут быть определены другие виды наказания, кроме как лишение свободы с применением ст. 68 УК РФ согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Суд не установил обстоятельств для применения к подсудимому ст. 62, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ.

Так же нет оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ- изменения категории преступления.

При этом размер наказания в виде лишения свободы суд определяет исходя из правил ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке и применяет правила ст. 66 УК РФ- т.к., преступление не было доведено до конца.

В связи с тем, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступления, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в соответствии со ст. 58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

     Учитывая условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л :

      

                    Егорова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Егорова Р.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 июля 2012 года.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения и в тот же срок осужденным, находящимся в СИЗО со дня получения копии приговора в пределах ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                        Председательствующий судья          Полканова Н.М.