приговор по п.`в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. `в` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

2 мая 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Храмцова Я.О.., защитника Дриго В.А.., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Храмцов Я.О. <...> не судимого. Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст.158ч2п»В», 158ч1, 158ч2п»В», 158ч2п»В»,166ч1, 166ч1, 158ч2п»В», 30ч3-158ч2п»В», 158ч2п»В»,УК РФ. Находиться под стражей с 25 января 2012 года.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Храмцов Я.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Храмцов Я.О., 23.11.2011 года около 07 часов 20 минут, проходя мимо дома *** по ул.*** г.Иркутска, увидев на площадке, расположенной перед данным домом автомашину «Мазда Бонго» государственный номер, *** регион, принадлежащую Х. с заведенным двигателем, подошел к данной автомашине, где заметил, что в замок зажигания вставлен ключ и дверцы кабины автомашины не заперты на замки.

После этого, Храмцов Я.О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, убедившись, что никого нет поблизости, в том числе и водителя, открыв дверцу, сел за управление автомашины и включив скорость, скрылся с места преступления на похищенном автомобиле.

Таким образом, Храмцов Я.О. тайно похитив автомашину «Мазда Бонго» государственный номер *** регион, принадлежащую Х., стоимостью 250 000 рублей, причинив ему тем самым значительный ущерб.

В дальнейшем, Храмцов Я.О. похищенную им автомашину «Мазда Бонго» государственный номер *** регион использовал её по своему усмотрению и в середине января 2012 года передал её в пользование Г.

Кроме того, подсудимый Храмцов Я.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так подсудимый Храмцов Я.О., 24.11.2011 года около 06 часов, проезжая на похищенном ранее автомобиле «Мазда Бонго» государственный номер, *** регион мимо дома *** по ул.*** г.Иркутска заметил стоящий на площадке перед данным домом автомобиль «Тойота Королла» государственный номер *** регион, принадлежащий А..

После этого, Храмцов Я.О.действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, подъехал к вышеуказанной автомашине «Тойота Королла» государственный номер *** регион, где вышел из автомашины «Мазда Бонго» и убедившись в отсутствии посторонних, с помощью найденного камня разбил заднее стекло дверцы багажника автомашины «Тойота Королла» государственный номер ***, причинив в этой части А. ущерб в размере 2900 рублей и тайно похитил из данной автомашины имущество, принадлежащее ОАО *** а именно:

-кабель «Витая пара» стоимостью 3822 рубля;

-дрель-шуруповерт с зарядным устройством, фирмы производителя «ДеВолт» модель *** стоимостью 7125,30 рублей;

-инструмента НТ-500 для обжима разъемов стоимостью 450,30 рублей;

-лестницу трансформер фабрики изготовления «Эйфель», стоимостью 4102,50 рублей;

-перфоратор фирмы производителя «ДеВолт» модель *** стоимостью 7400,50 рублей;

-молоток стоимостью 410 рублей;

-удлинитель на катушке, длина 25 метров, стоимостью 805,25 рублей,

- бур диаметром 8 мм стоимостью 200,20 рублей,

причинив тем самым ОАО *** ущерб на общую сумму 24316,05 рублей, а также тайно похитил из вышеуказанного автомобиля ящик для инструментов фирмы производителя «Зубр», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий А., причинив ему тем самым ущерб.

Похищенное имущество, Храмцов Я.О. перегрузил в кузов автомашины «Мазда Бонго» и скрылся с места преступления, в дальнейшим похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его.

Кроме того, подсудимый Храмцов Я.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, 16.01.2012 года около 04 часов, Храмцов Я.О., проезжая на похищенном ранее автомобиле «Мазда Бонго» государственный номер, *** регион мимо дома *** по ул.*** г.Иркутска заметил стоящий у данного дома автомобиль «Тойота Королла» государственный номер *** регион, принадлежащий У.

После этого, Храмцов Я.О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, остановившись на автомашине « Мазда Бонго» недалеко от вышеуказанного дома, подошел к автомашине «Тойота Королла» государственный номер *** регион, где предварительно убедившись в отсутствии посторонних, с помощью найденного камня разбил заднее стекло дверцы багажника автомашины «Тойота Королла», причинив в этой части У. ущерб в размере 2700 рублей и затем тайно похитил из данной автомашины имущество, принадлежащее гр.У., а именно:

-перфоратор марки «Кратон» с документами на него, в пластиковом чемодане, в комплекте с набором состоящего из пики, лопатки и буров в черном пластиковом пенале, стоимостью 4000 рублей,

-шлифмашину угловую марки «Кратон», с ключом для снятия диска и ключом для регулировки, стоимостью 1600 рублей, с установленным отрезным диском на 180 мм., стоимостью 40 рублей,

-электродрель марки «Зубр» с ключом для патрона, стоимостью 1800 рублей,

-электролобзик марки «Интерскол» стоимостью 1680 рублей,

-удлинитель из провода длинной 30 метров на рамке, стоимостью 600 рублей,

-чемодан-портфель не представляющий стоимости, в котором находился столярный инструмент: три бура по бетону, диаметром: 8, 10, 25 мм., четыре бура по дереву диаметром 20, 28, 16 и на 8 мм., стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 700 рублей, ножовка по дереву стоимостью 100 рублей, ножовка по дереву стоимостью 140 рублей, ножовка по металлу стоимостью 120 рублей, топор стоимостью 150 рублей, два столярных угольника на 300 и 250 мм., стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, ножницы по металлу стоимостью 100 рублей, отвертка крестовая стоимостью 40 рублей, сверло по металлу диаметром 20мм, стоимостью 30 рублей, клещи стоимостью 50 рублей,

-набор сантехнический для пайки медных труб, состоящий из горелки, газового баллона, катушки олова, баночки с паянной пастой, стоимостью 1300 рублей, который был в холщевой сумке, не представляющей стоимости,

-строительный уровень алюминиевый, длинной 1 метр стоимостью 500 рублей,

-набор для пайки медных труб, состоящий из медных отводов, полуотводов, тройников, муфт, стоимостью 700 рублей, находился в холщевой сумке, не представляющей стоимости.

причинив тем самым У. значительный ущерб на общую сумму 13850 рублей.

Похищенное имущество, Храмцов Я.О. перегрузил в кузов автомашины «Мазда Бонго» и скрылся с места преступления, в дальнейшим похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его.

Кроме того, 16.01.2012 года в период с 04 часа до 07 часов, в точно неустановленное следствием ночное время, Храмцов Я.О. проезжая на похищенном ранее автомобиле «Мазда Бонго» государственный номер, *** регион мимо дома *** по ул.*** г.Иркутска заметил стоящий на площадке, расположенной с переднего торца данного дома автомобиль «Мазда Фамилия» государственный номер *** регион, принадлежащий К..

Далее, Храмцов Я.О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, остановившись на автомашине «Мазда Бонго» недалеко от данного дома, подошел к автомашине «Мазда Фамилия» государственный номер *** регион, где предварительно убедившись в отсутствии посторонних, с помощью найденного камня разбил заднее стекло дверцы багажника автомашины «Мазда Фамилия», причинив в этой части К. ущерб в размере 2700 рублей и тайно похитил из данной автомашины имущество принадлежащее гр.К., а именно:

-автомобильный пылесос, в упаковочной картонной коробке фирма производитель ***», стоимостью 500 рублей.

-автомобильный компрессор для накачки шин, фирма производитель ***», в упаковочной картонной заводской коробке, стоимостью 2000 рублей,

-автомобильные задние резиновые коврики (полики) от а/м «Мазда Фамилия» черного цвета, стоимостью 800 рублей.

-упаковку с новыми автомобильными чехлами от задних сидений серо-черного цвета, стоимостью 1500 рублей, и бывшими в употреблении чехлами передних сидений, не представляющие стоимости.

-японский аккумулятор *** стоимостью 2500 рублей,

-противотуманную фару для автомашины «Мазда Фамилия», в упаковочной коробке стоимостью 2800 рублей,

-набор торцевых головок, фирма производитель *** стоимостью 2450 рублей,

-два ремня генератора общей стоимостью 900 рублей,

-два салейнблока от автомашины «Мазда Фамилия» по 300 рублей каждый на сумму 600 рублей,

причинив тем самым потерпевшему К. значительный ущерб на общую сумму 14050 рублей.

Похищенное имущество, Храмцов Я.О. перегрузил в кузов автомашины «Мазда Бонго» и скрылся с места преступления, в дальнейшим похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его.

Кроме того, подсудимый Храмцов Я.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), при следующих обстоятельствах:

Так, 23.01.2012 года около 09 часов 45 минут, Храмцов Я.О., находясь во дворе домов *** по *** и *** по ул.*** г.Иркутска, заметил на площадке, расположенной между данными домами автомобиль «Ниссан Караван Эльгранд» государственный номер, *** регион, с заведенным двигателем, принадлежащий Ч..

После этого, Храмцов Я.О., подойдя ближе к автомобилю и заметив, что в замке зажигания находится ключ, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «Ниссан Караван Эльгранд» государственный номер, *** регион, без цели хищения, подобрал с земли камень, и разбил боковое стекло двери с правой стороны по ходу движения автомобиля. После чего, Храмцов Я.О. убедившись, что по близости никого нет, открыл дверцу автомобиля и продолжая свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем «Ниссан Караван Эльгранд» государственный номер, *** регион, осознавая, что не имеет законных прав на транспортное средство и разрешение законного владельца на управление указанным транспортным средством, но желая завладеть им и использовать в своих интересах, сел за управление и включив передачу, поехал.

Таким образом, неправомерно завладев автомобилем «Ниссан Караван Эльгранд» государственный номер, *** регион,, принадлежащим Ч., стоимостью 350000 рублей, используя его по своему усмотрению, поехал к автосервису, где оставил его на земельном участке, напротив дома *** по ул.*** г.Иркутска.

Кроме того, 25.01.2012 года около 05 часов, Храмцов Я.О., проходя мимо дома *** по ул.*** г.Иркутска, заметил стоящий возле первого подъезда данного дома автомобиль «ВАЗ-21093» государственный номер *** регион, принадлежащий В..

После чего, Храмцов Я.О. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ-21093» государственный номер *** регион, без цели хищения, подошел к данному автомобилю. Далее предварительно убедившись в отсутствии посторонних, имеющимся при себе ключом подобным для данной марки автомобиля, отпер замок двери, а затем сел за управления машиной. Далее, Храмцов Я.О. продолжая свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, осознавая, что не имеет законных прав на транспортное средство и разрешение законного владельца на управление указанным транспортным средством, но желая завладеть им и использовать в своих интересах, имеющийся при себе ключ, подобный для данной марки автомобиля, вставил в замок зажигания и завел двигатель автомобиля, а затем отъехал на автомобиле «ВАЗ-21093» государственный номер *** регион от дома *** по ул. *** г.Иркутска.

Таким образом, неправомерно завладев автомобилем «ВАЗ-21093» государственный номер *** регион, без цели хищения, принадлежащим В., стоимостью 100000 рублей, используя его по своему усмотрению, поехал по *** г.Иркутска, где в последствии оставил его у дома *** по ул.*** г.Иркутска.

Кроме того, подсудимый Храмцов Я.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, 25.01.2012 года около 06 часов, Храмцов Я.О., находясь в угнанной им автомашине «ВАЗ-21093» государственный номер *** регион, заметил в салоне машины вещи, принадлежащие В.

После этого, Храмцов Я.О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подъехал на данной машине к дому *** по ул.*** г.Иркутска, где тайно похитил из автомашины «ВАЗ-21093» государственный номер *** регион, имущество, принадлежащее В., а именно:

-самодельный сварочный аппарат постоянного тока, стоимостью 1000 рублей,

-коньки детские фирма производитель ***, стоимостью 900 рублей, которые лежали в полиэтиленовом пакете не представляющего ценности.

-унты мужские, стоимостью 1000 рублей.

-три канистры емкостью по 5 литров с антифризом, фирма производитель *** по цене 247 рублей на сумму 741 рублей,

-электродрель в корпусе синего цвета, с ключом для патроном стоимостью 1500 рублей,

-сумка матерчатая красного цвета с надписью «Набор автомобилиста», стоимости не представляет, в которой находились: комплект задних колодок барабанного типа, на автомобиль «ВАЗ-21093», стоимостью 300 рублей, три противооткатных устройства, стоимостью100 рублей каждый, на сумму 300 рублей, фонарик китайский круглой формы в виде диска, шланг для слива топлива с «грушей», переноска фонарь - автомобильный, лезвие лопатки, початая упаковка с предохранителями, не представляющие стоимости,

-ФМ-модулятор, стоимостью 300 рублей, в который была вставлена флеш-карта на 8Гб. стоимостью 400 рублей,

Таким образом тайно похитив имущество гр.В., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 6441 рублей, Храмцов Я.О. распорядился им по своему усмотрению и перенес похищенное в квартиру Г. по адресу г.Иркутск ул. *** ***, с целью дальнейшей реализации.

Кроме того, 25.01.2012 года, около 06:50 часов, Храмцов Я.О. проезжая на угнанной им автомашине «ВАЗ-21093», государственный номер *** регион, заметил у дома *** по ул.*** г.Иркутска автомашину «Ссанг-Ёнг Истана», регистрационный номер *** регион, принадлежащую Б..

После этого, Храмцов Я.О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, тайное хищение чужого имущества, с целью последующего хищения с автомашины «Ссанг-Ёнг Истана» государственный номер *** регион колес, остановившись на автомашине «ВАЗ-21093» недалеко от вышеуказанного дома подошел к автомашине «Ссанг-Ёнг Истана», где увидев, что двигатель данной автомашины работает, и ключ находится в замке зажигания, найденным камнем разбил боковое стекло левой дверцы по ходу движения автомашины, причинив в этой части Б. ущерб в размере 1400 рублей. Затем, Храмцов Я.О. открыв дверцу, сел за управление и включив скорость, с целью отгона автомашины «Ссанг-Ёнг Истана» государственный номер *** регион в безопасное для него места, для хищения с нее колес, на данной автомашине скрылся с места преступления.

Однако довести свой преступный умысел Храмцов Я.О. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как когда он на данном автомобиле «Ссанг-Ёнг Истана» государственный номер *** регион, подъехал к дому *** по ул.*** г.Иркутска, где заметив сотрудников полиции, покинул автомашину, и скрылся в квартире *** данного дома, в которой в последствии был задержан.

Таким образом, Храмцов Я.О. совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего Б., а именно 4-х колес общей стоимостью 24000 рублей, состоящих их литых дисков размером на 15, стоимостью 3000 рублей каждый, с установленной бескамерной резиной размером 15х75х225 стоимостью по 3000 рублей за баллон, чем причинил бы Б. значительный ущерб.

Кроме того, 25.01.2012 года около 07 часов, Храмцов Я.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, проезжая на угнанном ранее автомобиле «ВАЗ-21093» государственный номер, *** регион мимо дома *** по ул.*** г.Иркутска заметил стоящий в конце данного дома автомобиль «Мазда Титан» государственный номер *** регион, принадлежащий Ш.. После чего продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Храмцов Я.О. остановивший недалеко от дома, подошел к вышеуказанной автомашине «Мазда Титан». Затем, Храмцов Я.О., предварительно убедившись в отсутствии посторонних, с помощью найденного камня разбил правое по ходу движения автомобиля, боковое стекло дверцы автомашины «Мазда Титан» государственный номер *** регион, причинив в этой части Ш. ущерб в размере 2000 рублей и тайно похитил из данной автомашины имущество гр.Ш., а именно:

-профессиональный перфоратор, фирма производитель *** стоимостью 3000 рублей,

-флеш-карта на 8 Гб, стоимостью 700 рублей,

-коробку картонную не представляющую ценности в которой находилось: четыре флакона с монтажной пенной, фирмана производитель *** по 250 рублей за флакон на сумму 1000 рублей, на один из флаконов была одета насадка-пистолет, стоимостью 500 рублей; ножовка по дереву, фирма производитель *** стоимостью 200 рублей; выдерга, стоимостью 200 рублей, угольник металлический на 35см., фирма производитель *** стоимостью 300 рублей, комплектующие для окон - анкер болты на сумму 500 рублей, которые лежали в полиэтиленовом пакете, не представляющего ценности.

причинив тем самым Ш. значительный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Похищенное имущество, Храмцов Я.О. перегрузил в салон автомашины «ВАЗ-21093» и скрылся с места преступления, в дальнейшим похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Храмцов Я.О.. с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Храмцов Я.О.. проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшие Ч., Б., У., А., С., В., К., Ш., Х., согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, о чем представлены заявления, Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Храмцов Я.О., на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Храмцов Я.О. подлежит уголовной ответственности.

Действия Храмцова Я.О. по преступлениям от 23.11.2011г., от 16.01.2012г.( потерпевший У.), от 16.01.2012г.(потерпевший К.), от 25.01.2012г.(потерпевший В.), от 25.01.2012г(потерпевший Ш.), правильно квалифицируются по ст. 158ч2п «В»УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Храмцова Я.О. правильно квалифицированы по ст.158ч1 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Храмцова Я.О. правильно квалифицируются по ст. 30ч3-158ч2пВ УК РФ- как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Храмцова Я.О. по преступлениям от 23.01.2012г. и от 25.01.2012г. правильно квалифицированы по ст.166ч1 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, данные характеризующие личность подсудимого.

    Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и раскаялся, <...>, признательными показаниями активно способствовал расследованию преступлений и возврату похищенного имущества, его явки с повинной, имеет малолетнего ребенка, не судимого, по месту работы характеризуется с положительной стороны, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

С учетом личности подсудимого Храмцова Я.О.., влияние назначенного наказания на исправление последнего., и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что Храмцов Я.О. в течении короткого промежутка времени совершил девять преступлений против собственности, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Храмцову Я.О.., наказание связанное только с реальным лишением свободы.

В судебном заседании установлено, что Храмцов Я.О. не имеет определенного места жительства, согласно справки *** по Иркутской области*** Храмцов Я.О. зарегистрированным не значится, согласно характеристики с места работы(*** Храмцов Я.О. ночевал а автосервисе, у знакомых и где придется, в связи с вышеизложенным оснований для применения к Храмцову Я.О. требований ст.73 УК РФ судом не установлены.

В соответствии со ст. ст.58ч1п»А» УК РФ- отбывание наказания Храмцову Я.О. надлежит в колонии поселения, так как преступления совершенные Храмцовым Я.О. относятся к категории средней тяжести, ранее Храмцов Я.О. не отбывал наказание в местах лишения свободы.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст.62ч1 УК РФ.

При назначении наказания Храмцову Я.О. по ст.30ч3-158ч2п»В» УК РФ. суд руководствуется требованиями ст.66ч3 УК РФ- поскольку преступление не было окончено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15ч6 УК РФ(в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.11г).

В настоящее время в действие вступил Федеральный закон РФ№420 от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в статью, по которой предъявлено обвинение Храмцову Я.О. а именно в ст. ст. 158 ч 2 УК РФ(преступление от 23.11.2011г.). При этом изменения, внесенные в ст. 158 ч 2 УК РФ касаются включения в санкцию статьи дополнительного вида наказания в виде принудительных работ с ограничением свободы, применение которых вступает в действие с 1.01.2013 года, кроме того, в части обязательных работ, предусмотренных санкцией данной статьи, исключен нижний предел, в то время, как верхний предел обязательных работ увеличен. Срок лишения свободы остался прежним. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что при вынесении приговора в отношении Храмцова Я.О. должна быть применена ст. 158 ч 2 УК РФ в редакции вышеуказанного Федерального закона, что не ухудшает положение Храмцова Я.О.

По преступлению от 24.11.2011года, по ст.158ч1 УК РФ суд считает, что должна быть применена ст.158ч1 УК РФ в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года, поскольку наказание в виде обязательный работ предусматривает срок до ста восьмидесяти часов, тогда как в редакции ФЗ№420 -ФЗ от 07.12.11г., срок обязательных работ увеличен до трехсот шестидесяти часов. Дополнительный вида наказания в виде принудительных работ, включенный в санкцию статьи 158ч1 УК в редакции ФЗ№420 от 07.12.2011г. вступает в действие с 1.01.2013 года. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что при вынесении приговора в отношении Храмцова Я.О. должна быть применена ст. 158 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г, т.к. улучшает положение подсудимого.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск К. подлежит удовлетворению в сумме 11 800 рублей в силу ст.1064 ГК РФ, в судном заседании Храмцов Я.О. исковые требования признал в полном объеме, сумму иска не оспаривал.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.298, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Храмцова Я.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч2п»В»( в редакции ФЗ№420 от 07.12.2011), 158ч1( в редакции ФЗ№26 от 07.03.11г) ст.ст. 158ч2п»В», 158ч2п»В», 166ч1, 166ч1, 158ч2п»В», 30ч3-158ч2п»В», 158ч2п»В»УК РФ ( в редакции ФЗ№420-ФЗ от 07.12.2011г) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст.158ч2п»В» УК РФ(преступление от 23.11.2011г)- на срок два года без ограничения свободы;

По ст.158ч1 УК РФ- на срок восемь месяцев,

По ст.158ч2п»В» УК РФ( в отношении потерпевшего У.) на срок два года без ограничения свободы,

По ст.158ч2п»В» УК РФ( в отношении потерпевшего К.) на срок два год без ограничения свободы,
по ст.166ч1 УК РФ(преступление от 23.01.2012г) на срок два года,

По ст.166ч1 УК РФ(по преступлению от 25.01.2012 г.) на срок два года

По ст.158ч2п»В» УК РФ( в отношении потерпевшего В.) на срок два года без ограничения свободы,

По ст.30ч3-158ч2п»В» УК РФ с применением ст.66ч3 УК РФ-на срок один год четыре месяца без ограничения свободы,

По ст.158ч2п»В» УК РФ( в отношении потерпевшего Ш.) на срок два года без ограничения свободы. На основании ст.69ч2 УК РФ( в редакции ФЗ№420-ФЗ от 07.12.2011г.) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Храмцову Я.О. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Взыскать с Храмцова Я.О. в пользу К. деньги в сумме 11800 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

    Меру пресечения Храмцову Я.О. оставить прежней- заключение под стражей.

    Срок наказания Храмцову Я.О. исчислять с 25 января 2012 года.

Вещественные доказательства: следы пальцев руку изъятых на отрезки ленты «скотч» 27х36мм и 30х31мм, следы пальца руки, изъятый на отрезок ленты»скотч» размером 23х27мм хранящиеся в камере хранения ОП*** по г.Иркутску- уничтожить

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО, в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: