П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Иркутск 6 июня 2012 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - <наименование> Кузнецовой Л.А., подсудимого Григорова А.А., его защитника - адвоката Ковалевой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>, при секретаре Назарковой К.В., а также потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - 10 февраля 2005 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1году лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. ИРкутска от 20 ноября 2003 года (по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ), в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по данному приговору к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц; освободившегося условно досрочно 24 октября 2005 года на 1 год 2 месяца 23 дня из <адрес>, - 17 июля 2006 года Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 186 ч.1 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 10 февраля 2005, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по данному приговору к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа; освободившегося по отбытии срока наказания из <адрес> 2 сентября 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногог ст. 159 ч.2 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Григоров А.А. <дата> около в периорд с <время> до <время>, находясь в доме <адрес>, заведомо зная, что его знакомый П. выехал <адрес>, а его квартиросъемщики находятся в данном доме, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая их наступления, умышленно сообщил С. заведомо ложную информацию о наличии у П. на хранении принадлежащего ему (Григорову) электроинструмента с целью, чтобы последний добровольно передал ему это имущество. Введя С. в заблуждение, Григоров предложил ему позвонить П. на сотовый телефон, заранее зная, что его телефон не доступен, что С. и сделал, после чего, будучи уверенным в истинных намерениях Григорова, передал ему имущество П.: - электродрель стоимостью 1 000 рублей, - телевизор «наименование» стоимостью 2 000 рублей, - углошлифмашину стоимостью 1 390 рублей, с которым Григоров А.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, в результате чего П. был причинен значительный ущерб в сумме 4 390 рублей. Подсудимый Григоров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Григорова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Григоров А.А. вменяем, следовательно, он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование расследованию преступления, в результате чего похищенное возвращено потерпевшему, положительную характеристику, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а в качестве отягчающего то, что в его действиях имеет место в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Григоров ранее судим, в том числе и за умышленное тяжкое преступление в совершеннолетнем возрасте к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. При установленных в суде обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, считает необходимым назначить Григорову наказание в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, по следующим основаниям. Григоров в настоящее время работает, положительно характеризуется, проживает с женой и малолетним ребенком, то есть имеет социально значимые связи. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Григорову наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, несмотря на установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - чистосердечное признание, активное способствование расследованию преступления, возмещение потерпевшему ущерба. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом его личности, обстоятельств дела, а в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Оснований для применения подсудимому ст. 62 УК РФ не имеется в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Григорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренногог ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ТРИ ГОДА без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Григорова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1-го раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения Григорову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Захарцова А.В.