ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 19 июня 2012 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Агеевой Н.Б., при секретаре Марченко А.А., с участием государственного обвинителя <наименование> Неверова В.В., подсудимого Русанова Ю.В, защитника адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение №, и ордер № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русанова Ю.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата> Русанов Ю.В. находясь в <адрес>, заметив спящих на одной кровати ранее ему знакомого И. и Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И., действуя умышлено, на почве личных неприязненных отношений, из-за ревности, взял с кухонной комнаты нож и нанес им четыре удара в область грудной клетки и живота И., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде: 1) колото- резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4 межреберья по окологрудинной линии, проникающей в правую плевральную полость, (в плевральной полости кровь объемом до 500 мл, из раны поступает воздух), относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни 2) колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4 межреберья по средней ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость (при дренировании плевральной полости гемоторакс-кровь объемом 200 мл), относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 3) колото-резаной раны в области живота справа (передняя брюшная стенка), проникающей в брюшную полость, с излитием крови в нее (до 100 мл.) и ранением передней стенки печеночного изгиба ободочной кишки, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 4) колото-резаной раны в области грудной клетки слева в проекции 6 межреберья по средней подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость (гемоторакс), относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Русанов Ю.В. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании вину признал полностью и ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый Русанов Ю.В., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, вину он признает полностью. Суд удостоверился, что заявление о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием оснований и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержала. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Русанова Ю.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании установлено, что подсудимый Русанов Ю.В. на учете у психиатра не состоит. У суда не вызывает сомнений психическое состояние Русанова Ю.В., подсудимый понимает происходящие события, отвечает на вопросы, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что он вменяем по отношению к инкриминируемому ему преступлению за которое должен нести уголовную ответственность. Суд, при назначении наказания подсудимому Русанову Ю.В. учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому Русанову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Русанова Ю.В. обстоятельств полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, тот факт, что он не судим, к уголовной, административной ответственности не привлекался. Суд также учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, согласно которой он соседями характеризуется положительно, жалоб на него не поступало(л.д. №). Отягчающих наказание Русанова Ю.В. обстоятельств не установлено. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ также не имеется. Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить при назначении наказания подсудимому требования ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Русанова Ю.В. и на условия жизни как его, так и его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Русанову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, однако предоставить шанс подсудимому исправиться без реального его отбывания, применив положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, определив испытательный срок, в течение которого Русанов Ю.В. должен своим поведением доказать исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Русанова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Срок наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Русанова Ю.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику. Вещественные доказательства - футболку, нож, два смыва крови на тампонах, находящиеся в камере хранения, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Б. Агеева