Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                         07 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Агеевой Н.Б., при секретаре Габец С.А., с участием государственного обвинителя <наименование> Пермякова А.С., подсудимой Никифоровой Т.В., защитника адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение , и ордер от <дата>,      рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никифоровой Т.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>. около <время> Никифорова Т.В., находясь в районе дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, незаконно приобрела посредством покупки за 2000 рублей, для собственного употребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь содержащую героин (наименование) массой 1,7921 грамма, что является крупным размером, упакованное в четырех бумажных свертках. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь содержащую героин (наименование) массой 1,7921 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 ( в редакции Постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 г.), является крупным размером, незаконно хранила при себе, без цели сбыта для собственного употребления с момента приобретения до момента изъятия в <время> <дата> в ходе ее личного досмотра, произведенного в порядке административного задержания сотрудником полиции в ОП, расположенного по адресу <адрес>.

Подсудимая Никифорова Т.В. с предъявленным обвинением согласна. В судебном заседании вину признала полностью и ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимая Никифорова Т.В., проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе дознания она также заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимой понятно, вину она признает полностью. Суд удостоверился, что заявление о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием оснований и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Никифоровой Т.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Никифорова Т.В. на учете у психиатра не состоит (л.д. ). У суда не вызывает сомнений психическое состояние Никифоровой Т.В., подсудимая понимает происходящие события, отвечает на вопросы, ее поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая поведение подсудимой в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что она вменяема по отношению к инкриминируемому ей преступлению, за которое должна нести уголовную ответственность.

Суд, при назначении наказания подсудимой Никифоровой Т.В., учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой Никифоровой Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Никифоровой Т.В. обстоятельств - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, тот факт, что в настоящее время Никифорова Т.В. не судима.

Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимой по месту жительства (л.д. ).

<данные изъяты>

Оснований для применения при назначении наказания ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой Никифоровой Т.В. и на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Никифоровой Т.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности предоставить шанс подсудимой исправиться без реального его отбывания, применив положения ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, определив испытательный срок, в течение которого Никифорова Т.В. должна своим поведением доказать исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никифоровой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Срок наказания осужденной Никифоровой Т.В. исчислять со дня провозглашения приговора.

Избрать осужденной Никифоровой Т.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Никифорову Т.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику, трудоустроиться, получить документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина РФ.

Вещественное доказательство - бумажный пакет с героином массой 1,7571 гр, изъятый у Никифоровой Т.В. и находящийся в камере хранения, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Справку об исследовании , находящуюся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле, материал об административном правонарушении, находящийся в архиве УМВД, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Никифорова Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            Н.Б. Агеева