Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                               14 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Агеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя - <наименование> Абдулиной Е.Б., подсудимой Лабузовой О.И., защитника адвоката Кирпичникова А.А., представившего удостоверение , и ордер от <дата>, при секретаре Марченко А.А., потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лабузовой О.И., <данные иизъяты>, судимой 15.06.2011 года Мировым судьей судебного участка № 20 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в период времени с <время> до <время>, Лабузова О.И. находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире С. находится в другой комнате, а Т. в квартире отсутствует, проследовала в спальную комнату указанной квартиры. Действуя во исполнение своего преступного корыстного умысла, Лабузова О.И., <дата> в период времени с <время> до <время>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, находясь в спальной комнате <адрес>, тайно похитила имущество, принадлежащее Т., а именно:

- цифровой фотоаппарат «наименование», стоимостью 6000 рублей, в комплекте с флешкартой объемом 4 Гб., с зарядным устройством и руководством по эксплуатации, входящими в стоимость фотоаппарата.

С похищенным имуществом Лабузова О.И. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, сбыв его, причинив тем самым Т. значительный ущерб в сумме 6000 рублей.

Подсудимая Лабузова О.И. с предъявленным обвинением согласна. В судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе предварительного следствия она также заявляла ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимой Лабузовой О.И. понятно, вину она признает полностью.

Суд удостоверился в том, что заявление подсудимой о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Кирпичников А.А. заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласен с принятием судебного решения в особом порядке.

Потерпевшая Т. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Лабузовой О.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что подсудимая на учете у психиатра не состоит (л.д. ). У суда не вызывает сомнений психическое состояние Лабузовой О.И., подсудимая понимает происходящие события, отвечает на вопросы, ее поведение адекватно судебной ситуации, в связи с чем, суд приходит к выводу, что она вменяема по отношению к инкриминируемому ей преступлению, за которое должна нести уголовную ответственность.

Суд, при назначении наказания подсудимой Лабузовой О.И. учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Из исследованных судом характеристик, имеющихся в материалах уголовного дела, следует, что подсудимая Лабузова О.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни (л.д. ).

Согласно информации начальника УИИ Лабузова О.И., осужденная Мировым судьей судебного участка № 20 Ленинского административного округа г. Иркутска 15.06.2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно, с момента постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию не являлась, по адресу, указанному в приговоре суда не проживает, от контроля уголовно - исполнительной инспекции скрывается (л.д. ).

Согласно показаниям потерпевшей Т., касающимся характеристики личности подсудимой, (л.д. ), оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, она проживает с мужем, сыном и внуком - И., ее дочь Лабузова О.И. с ними не проживает, определенного места жительства не имеет, ведет антиобщественный, паразитический образ жизни, периодически совершает кражи их имущества, воспитанием сына не занимается, участия в его содержании не принимает, ребенок с 6 месяцев проживает с ней (Т.), в <дата> ею ставился вопрос о лишении Лабузовой О.И. родительских прав, однако Лабузовой О.И. судом было вынесено предупреждение и дана возможность исправиться.

Потерпевшая Т. в судебном заседании подтвердила данные показания, дополнив, что ее дочь страдает алкоголизмом, воспитанием сына по прежнему не занимается, последние три недели проживает совместно с ними по адресу регистрации, в связи с тем, что семья ее пожалела, а также Лабузова О.И. обещала пройти курс лечения от алкоголизма.

Согласно информации начальника ОДН Лабузова О.И. по месту регистрации не проживает на протяжении длительного времени, ее местонахождение родственникам не известно, нигде не работает, злоупотребляет спиртным, ребенок находится на иждивении бабушки - Т., которая полностью его содержит, заботится о его здоровье и развитии.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лабузовой О.И. суд учитывает в качестве смягчающих ее наказание обстоятельств - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении Лабузовой О.И. наказания, суд не усматривает, поскольку похищенное имущество, возвращено потерпевшей правоохранительными органами в результате проведения следственных действий, а не в результате способствования подсудимой розыску похищенного имущества, не установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ст. 61 УК РФ,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, и назначить ей наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление. Также судом не установлены данные, свидетельствующие о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания, то есть назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Как установлено в ходе судебного разбирательства подсудимая Лабузова О.И. совершила данное преступление в период испытательного срока, назначенного ей по приговору Мирового судьи судебного участка № 20 Ленинского административного округа г. Иркутска от 15.06.2011 г., в течении которого она должна была своим поведением доказать свое исправление и перевоспитание. Однако, Лабузова О.И. должных выводов для себя не сделала и через непродолжительное время вновь совершила корыстное преступление, что свидетельствует о ее стойкой преступной направленности и нежелании становиться законопослушным членом общества.

Таким образом, суд считает, что наказание подсудимой Лабузовой О.И. должно быть назначено только в виде лишения свободы, в условиях изоляции ее от общества. При этом суд руководствуется требованиями закона о постановлении справедливого, законного и обоснованного приговора, с учетом личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, наступивших последствий.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В данном случае, учитывая вышеизложенные обстоятельства, а именно данные, характеризующие личность подсудимой, факт уклонения ее от отбывания условного наказания, суд приходит к убеждению о необходимости отмены условного осуждения, назначенного Лабузовой О.И. по приговору суда от 15.06.2011 г. и назначении ей наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, в соответствие со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает, что исправление подсудимой Лабузовой О.И. возможно только при назначении ей наказания, связанного с лишением свободы, с отбыванием данного наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лабузову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание      в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Лабузовой О.И. по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Ленинского административного округа г. Иркутска от 15 июня 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию, неотбытое наказание, назначенное по предыдущему приговору суда от 15.06.2011 г.

Окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лабузовой О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать Лабузову О.И. по вступлению приговора в законную силу прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной Лабузовой О.И. в колонию-поселение, зачесть в срок наказания время следования Лабузовой О.И. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденной Лабузовой О.И., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток, и заключению под стражу с направлением осужденного к месту лишения свободы под конвоем, а так же ей может быть изменен вид исправительного учреждения на колонию общего режима.

Вещественные доказательства: залоговый билет , хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить так же в материалах уголовного дела; гарантийный талон на фотоаппарат «наименование», кассовый чек, цифровой фотоаппарат «наименование», зарядное устройство, руководство по эксплуатации, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Т., по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: