ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 18 июня 2012 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Агеевой Н.Б., при секретаре Марченко А.А., с участием государственного обвинителя <наименование> Кузнецовой Л.А., подсудимого Прончатова Ю.Н., защитника адвоката Филипповой О.В., представившей удостоверение №, и ордер № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прончатова Ю.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 30.09.2008 г. Кировским районным судом г. Омска по ст. 158 ч. 2 п. «б» (9 эпизодов), ст. 158 ч. 2 п. «б,в» (6 эпизодов), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от 08.04.2011 г. на 1 год 2 месяца 9 дней, применена мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата>, около <время>, Прончатов Ю.Н., находясь в районе ООТ «наименование» <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, незаконно приобрел посредством покупки за 1200 рублей, для собственного употребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь содержащую героин (наименование) массой 1,1888 грамма, что является крупным размером, упакованное в 2 свертка. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь содержащую героин (наименование) массой 1,1888 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 ( в редакции № 1090 от 22.12.2011 г.), является крупным размером, незаконно хранил в своей одежде, без цели сбыта для собственного употребления с момента приобретения <дата> до момента изъятия в <время> <дата> в ходе его личного досмотра, произведенного в порядке административного задержания сотрудником полиции в помещении дежурной части ОП, расположенного по <адрес>. Подсудимый Прончатов Ю.Н. с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании вину признал полностью и ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Особый порядок судебного разбирательства применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим защитником, добровольно ходатайствует об этом. В ходе дознания он также заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Предъявленное обвинение подсудимому понятно, вину он признает полностью. Суд удостоверился, что заявление о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке, сделано подсудимым Прончатовым Ю.Н. добровольно, с полным пониманием оснований и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласился с принятием судебного решения в особом порядке. Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Прончатова Ю.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании установлено, что подсудимый Прончатов Ю.Н. на учете у психиатра не состоит (л.д. №). У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, который понимает происходящие события, отвечает на вопросы, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что подсудимый вменяем по отношению к инкриминируемому ему преступлению, за которое должен нести уголовную ответственность. Суд, при назначении наказания подсудимому Прончатову Ю.Н. учитывает применение особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора, поэтому в данном случае, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому Прончатову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести. При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Прончатова Ю.Н. обстоятельств полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту предыдущего отбытия наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления, так как Прончатов Ю.Н. совершил данное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления. В связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, согласно которой он соседями характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении наркотических средств, проживает с семьей (л.д. №), а также положительную характеристику по предыдущему месту отбытия наказания, согласно которой подсудимый характеризуется положительно (л.д. №). Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования Прончатов Ю.Н. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, нуждается в применении мер медицинского характера, которые ему не противопоказаны.(л.д.№) Оснований для применения при назначении наказания ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Как установлено в ходе судебного разбирательства, согласно постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от 08.04.2011 г. ( л.д. №), подсудимый Прончатов Ю.Н. совершил данное преступление в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Омска от 30.09.2008 г.. Однако, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ в случае если осужденный в период условно - досрочного освобождения, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. В данном случае суд приходит к выводу о возможности сохранения условно - досрочного освобождения в отношении Прончатова Ю.Н., поскольку им совершено преступление небольшой тяжести, в совершении которого он раскаялся. Учитывая необходимость соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Прончатова Ю.Н. и на условия жизни как его, так и его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Прончатову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 82.1 ч. 1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет. В связи с чем, суд считает возможным, при назначении наказания Прончатову Ю.Н. применить данную норму закона, отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы, поскольку в судебном заседании Прончатов Ю.Н., страдающий наркоманией, заявил о своем желании добровольно пройти лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прончатова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в ИК строгого режима. В соответствии со ст. 82.1 ч. 1 УК РФ отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы отсрочить до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, на срок 2 года. Срок наказания осужденному Прончатову Ю.Н. исчислять со дня провозглашения приговора. Избрать осужденному Прончатову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 82.1 УК РФ возложить на осужденного Прончатова Ю.Н. обязанность встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. Вещественное доказательство - бумажный пакет с героином массой 1,1808 гр, изъятый у Прончатова Ю.Н. и находящийся в камере хранения, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Б. Агеева