Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск                                                                                                 21 июня 2012 года

           Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - <наименование> Неверова В.В., подсудимого Кузенкова А.В., его защитника - адвоката Филипповой О.В., представившей удостоверение и ордер от <дата>, при секретаре Назарковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Кузнецова А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, мера принуждения - обязательство о явке,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

               Кузенков А.В. <дата> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В этот день <дата> около <время> Кузенков А.В., находясь у <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с С., Щ., П., И., когда С. передал П. свой сотовый телефон, по внезапно возникшему умыслу на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук П., сотовый телефон «наименование» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий С., чем причинил ему значительный ущерб.

           С похищенным имуществом Кузенков А.В. с места происшествия скрылся, распорядился и м по своему усмотрению.

         Подсудимый Кузенков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

           Защитник, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, потерпевший С. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого Кузенкова А.В. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Кузенков А.В. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

          Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное признание, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, отсутствие судимости, а также то, что он принял меры к возмещению ущерба потерпевшему, принеся в судебное заседание телефон, аналогичный похищенному им. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

          При установленных в суде обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, считает необходимым назначить иКузенкову наказание в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, так как данный закон улучшает положение подсудимого в части назначения наказания.

           Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и считает необходимым назначить Кузенкову наказание только в виде лишения свободы, но без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, учитывая при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

         В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

          Так же учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и,к» УК РФ - активного способствования расследованию преступления, чистосердечного признания, совершения действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, суд считает возможным при назначении наказания применить подсудимому ст. 62 ч.1 УК РФ.

          Обсуждая исковое требование С. о взыскании с Кузенкова А.В. в его пользу в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в размере 2500 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ГОД.

              В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

              Меру принуждения осужденному Кузенкову А.В. оставить без      изменения в виде обязательства о явке, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

           На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Кузенкова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, куда регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию согласно установленному графику.

          Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кузнецова А.В. в пользу С. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              Захарцова А.В.