П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Иркутск 28 июня 2012 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственного обвинителя - <наименование> Кузнецовой Л.А., подсудимого Хобонен В.В., защитника подсудимого - адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>, при секретаре Назарковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хобонен В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 7 июня 2012 года, У С Т А Н О В И Л: Хобонен В.В. <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Хобонен В.В. <дата> около <время>, находясь у магазина «наименование», раположенного в д. <адрес>, попросил у ранее ему знакомой О. сотовый телефон для осуществления звонка. Получив от нее данный телефон «наименование», Хобонен В.В. отошел за магазин, где по внезапно возникшему умыслу на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственику, тайно похитил данный телефон, принадлежащий О., стоимостью 3 000 рублей, чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Хобонен В.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Хобонен В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, потерпевшая О. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Хобонен В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Хобонен В.В. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления, розыску похищенного имущества, в результате чего похищенное возвращено потерпевшей, состояние здоровья, чистосердечное признание, положительную характеристику, а в качестве отягчающего - наличие в его действиях рецидива преступлений в соответсвии со ст. 18 ч.1 УК РФ, поскольку ранее он судим за умышленные преступления, относящиеся, в том числе, и к категории средней тяжести, совершенные им в совершеннолетнем возрасте, к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. При установленных в суде обстоятельствах, с учетом наличия в действиях Хобонен рецидива преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание Хобонен невозможно без изоляции от общества, так как он ранее неоднократно судим за корыстные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил аналогичное корыстное преступление. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным при установленных в суде обстоятельствах назначение Хобонен наказания по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом его личности, состояния здоровья, обстоятельств дела. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 62 ч.1 УК РФ подсудимому не имеется в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд, Признать Хобонен В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Хобонен В.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей и отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания Хобонен В.В. период времени с 7 июня 2012 года по 27 июня 2012 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Захарцова А.В.
П Р И Г О В О Р И Л: