приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Кузнецовой Л.А..., подсудимого Колобаева А.А.., защитника Ковалевой И.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А. а также потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колобаева А.А., <...> ранее судимого:

29.03.2011 мировым судье судебного участка *** *** округа г.Иркутска по ст.157ч1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

     Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.158ч2п»В» УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колобаев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Колобаев А.А. 16 апреля 2012 г. около 12.30 часов, совместно со своим знакомым О., с согласия и по приглашению Р., находился в доме *** по ул. *** г.Иркутска, где распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртного, Колобаев А.А., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Р., воспользовавшись тем, что последний спит и не видит его действий, а находившейся в доме О., присутствуя при незаконном изъятии чужого имущества, не осознавал противоправность действий Колобаева А.А.., так как со слов последнего знал, что похищаемое имущество принадлежит ему, Колобаев А.А. 16 апреля 2012 г. около 12.30 часов, находясь в доме *** по ул.*** г.Иркутска умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно:

- жидкокристаллический телевизор «Филипс», стоимостью 10999 рублей, с пультом дистанционного управления, документами, упаковочной коробкой, входящими в общую стоимость.

С похищенным имуществом Колобаев А.А. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его.

В результате чего, потерпевшему Р. причинен значительный ущерб на общую сумму 10999 рублей.

     Подсудимый Колобаев А.А., с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Колобаев А.А., проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший Р., Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Колобаев А.А.., на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, Колобаев А.А. ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и он подлежит уголовной ответственности.

Действия Колобаева А.А. правильно квалифицированы по ст.158ч2п»В» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, <...>, признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления, его явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, в местах лишении свободы характеризовался с удовлетворительной стороны, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающим вину обстоятельства не установлены.

С учетом личности подсудимого Колобаева А.А.., влияние назначенного наказания на исправление последнего, <...> суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что Колобаев А.А. будучи судимым 29.03.2011 года по ст.157ч1 УК РФ к 6 месяца исправительных работ, к отбытию наказания не приступил, согласно сообщения начальника уголовно-исполнительной инспекции*** и информационного сообщения: Колобаев А.А. при проверки по месту жительства и месту регистрации обнаружить не удалось, скрывается от контроля инспекции, повестки с вызовом явится в уголовно-исполнительную инспекцию игнорирует, последнему было выдано предписание для трудоустройства в ОАО <...> однако Колобаев А.А. к отбытию наказания не приступил, суд      приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Колобаеву А.А., наказание связанное только с реальным лишением свободы, суд не находит оснований для применения требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Колобаеву А.А. требований ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления, которая относится к категории средней тяжести на менее тяжкую.

В соответствии со ст. ст.58ч1п»А» УК РФ- отбывание наказания Колобаеву А.А.., надлежит в колонии поселения, так как преступлении совершенные им относятся к категории средней тяжести, ранее Колобаев А.А., не отбывал наказание в местах лишения свободы.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и ст.62ч1 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении Колобаева А.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Колобаев А.А. к отбытию наказания в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка 10 % назначено приговором мирового судьи судебного участка *** *** округа г.Иркутска не приступил, то суд считает, что в соответствии со ст.50ч4 УК РФ Колобаеву А.А. необходимо заменить неотбытое наказание в виде исправительные работ на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и назначить Колобаеву А.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В связи с тем, что подсудимый не скрывался от следствия и суда, суд полагает возможным принять решение о самостоятельном следовании подсудимого к месту отбывания наказания.

Гражданский иск Р. удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в судебном заседании подсудимый Колобаев А.А. исковые требования признал в полном объеме, сумму иска не оспаривал.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.298,303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Колобаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч2п»В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70ч1 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка *** *** округа г.Иркутска от 29.03.2011 года в виде одного месяца лишения свободы,     и окончательно к отбытию Колобаеву А.А. назначить один год лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Взыскать с Колобаева А.А. в пользу Р. деньги в сумме 10 999 рублей в счет возмещения ущерба.

     Меру пресечения Колобаеву А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Колобаеву А.А.., что в случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток, и заключению под стражу с направлением осужденного к месту лишения свободы под конвоем, а так же ему может быть изменен вид исправительного учреждения на колонию общего режима.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО, в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: