П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 марта 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Пермякова А.С., подсудимого Сидорова А.В.., защитника Азимовой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова А.В., <...> <...> ранее судимого: 03.08.2004г. Усольским городским судом Иркутской области 158ч2п»Б»,158ч2п»Б»,158ч2п»А,Б,В»,158ч2п»А,БВ»,158ч3,158ч3 в соответствии со ст.69ч3 УК РФ к 3 годам 8 мес. лишения свободы. 14.04.2005 года Мировым судьей судебного участка ****** по ст.158ч1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.69ч5 УК РФ присоединено наказание по приговору Усольского горсуда от 03.08.2004года к 3 годам 10 мес. Освободился по отбытию срока наказания 1 марта 2008 года. 24.09.2010года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч3п»А»,158ч2п»В» УК РФ с прим.ст.69ч3 УК РФ к 2 года 6 мес. Лишения свободы. Освободился 04.10.2011года по постановлению *** городского суда Иркутской области от 22.09.2011 года условно досрочно на 1 год 26 дней. Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158ч2п»В»,158ч2п»В», 158ч2п»Б»,158ч2п»Б,В»,158ч2п»В» УК РФ. Находится под стражей с 11 декабря 2011г. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сидоров А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимый Сидоров А.В. 18.11.2011гв период времени с 15:00 час до 15:15 час., находясь в помещение МОУ СОШ ***, расположенное по адресу : Иркутск, ***, прошел в кабинете ***, где в это время находились ученики 2 класса. После этого, Сидоров А.В. заметив на выдвижной столешнице стола женскую сумку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ученики за его действиями не наблюдают, а преподаватель в кабинете отсутствует, тайно похитил с выдвижного ящика стола принадлежащую Ч. женскую сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находилось имущество последней, а именно: визитница стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, фотоаппарат марки «Панасоник ДМС- Ф-2», стоимостью 6500 рублей, духи, квитанции, пластиковые карты на скидки, не представляющие ценности, причинив тем самым Ч. значительный ущерб на общую сумму 12 500 рублей. После чего, Сидоров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, обратив его в свою собственность. Кроме того, подсудимый Сидоров А.В. 20.11.2011года в период времени с 10:35 часов до 10:47 часов, находясь впомещении администратора автомобильной мойки расположенной по адресу: г.Иркутск ***, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обнаружения денежных средств, прошел в подсобное помещение, где реализуя свой преступный умысел, увидел женскую сумку гр. О. После этого, Сидоров А.В. реализуя свой преступный умысел из данной сумки тайно похитил кошелек не представляющий ценности, принадлежащий О., в котором находилось имущество последней, а именно: денежные средства в сумме 17 000рублей, визитка, клубная карты, накопительная карта, две иконки, ключ с насадкой, не представляющие ценности, причинив тем самым О. значительный ущерб на общую сумму 17 000 рублей. Тайно похитив имущество О., Сидоров А.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в свою собственность. Кроме того, подсудимый Сидоров А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: Так, 26.11.2011 года,в период времени с 11-00 до 11-30 часов Сидоров А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, зашел в помещение МОУ СОШ ***, расположенное по адресу : Иркутск, ***, где с целью совершения кражи стал осматривать кабинеты. После этого, Сидоров А.В. проходя мимо кабинета ***, расположенного в вышеуказанной школе, прислушавшись к двери и убедившись что в нем никого нет, применяя физическую силу открыл замок двери и незаконно проник в помещение данного кабинета, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4160 рублей, принадлежащие родительскому комитету 2 «б» класса школы *** г.Иркутска в лице Р., причинив тем самым ущерб. После чего, Сидоров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, обратив его в свою собственность. Кроме того, подсудимый Сидоров А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, 30.11.2011 года в период времени с 09-15 часов до 09-35 часов Сидоров А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, через незапертое окно незаконно проник в помещение кабинета, *** МОУ СОШ ***, расположенного по адресу: г.Иркутск ***, где реализуя свой преступный умысел, тайно похитил со стола принадлежащий гр. Е. сотовый телефон марки «Сони Эриксон Джей 108 аи» стоимостью 4 200 рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой компании *** не представляющей ценности, а также заметив на подоконнике окна сумку, тайно похитил из нее принадлежащие Е. денежные средства в сумме 700 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 4 900 рублей, а также из сумки похитил и денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие родительскому комитету 3 «Д» класса в лице П. причинив тем самым ущерб. После чего, Сидоров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, обратив его в свою собственность. Кроме того, подсудимый Сидоров А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так,05.12.2011года около 18-30 часов, Сидоров А.В., проходя мимо территории МОУ СОШ ***, расположенной по адресу: г.Иркутск, ***, увидев как несовершеннолетняя Г. положила сотовый телефон в сумку, а сама скатилась с горки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием несовершеннолетней Г., тайно похитил из ее сумки принадлежащий К. сотовый телефон марки «Алкатель ОТ -710Д»», стоимостью 2 400 рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой компании *** не представляющей ценности, с чехлом стоимостью 500 рублей, причинив своими преступными действиями К. значительный ущерб на общую сумму 2 900 рублей. После чего, Сидоров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, обратив его в свою собственность Подсудимый Сидоров А.В.., с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Сидоров А.В., проконсультировавшись со своими адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Потерпевшие Ч., О., Е.., К., П., Р. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем имеются телефонограммы и их заявления. Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что Сидоров А.В. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, Сидоров А.В. ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и он подлежит уголовной ответственности. Действия Сидорова А.В.,. правильно квалифицированы по преступлениям от 18.11.2011г., 20.11.2011г., 05.12.2011года по ст.158ч2п»В» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Сидорова А.В..,. правильно квалифицированы по преступлению от 26.11.2011 года по ст.158ч2п»Б» УК РФ-как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия Сидорова А.В..,. правильно квалифицированы по преступлению от 30.11.2011 года по ст.158ч2п»Б,В» УК РФ-как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, признательными показаниями способствовал расследованию преступления и частичному возврату похищенного имущества, его явки с повинной, <...>, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Сидорова А.В..., влияние назначенного наказания на исправление последнего, <...>, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Сидоров А.В., был судим за совершение преступлений против собственности, освободился из мест лишения свободы условно досрочно на 1 год 26 дней 04.10.2011г, однако через непродолжительное время вновь совершил ряд преступлений против собственности, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Сидорову А.В. наказание связанной только с реальным лишением свободы, суд не находит оснований для сохранения подсудимому Сидорову А.В.., условно-досрочного освобождения, считает невозможным применить в отношении Сидорова А.В. требования ст.79ч7п»Б» УК РФ и ст.73 УК РФ. В соответствии со ст. 58ч1п»В» УК РФ отбывание наказания Сидорову А.В.., должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ судом не установлены, также не установлено оснований для применения требований ст.62ч1УК РФ и ст.15ч6 УК РФ( в редакции ФЗ-420 ФЗ от 07.12.2011г.), поскольку имеются отягчающие вину обстоятельства- рецидив преступлений Учитывая, что подсудимый Сидоров А.В.. данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по постановлению *** городского суда Иркутской области от 22.09.2011 года то наказание Сидорову А.В. необходимо назначить в соответствии с требованиями ст.ст.70, 79ч7п»В» УК РФ. В соответствии со ст.79ч7п»в»УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению *** городского суда Иркутской области от 22.09.2011 года в отношении Сидорова А.В. отменить. В настоящее время в действие вступил Федеральный закон РФ №420 от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в статью, по которой предъявлено обвинение Сидорову А.В. а именно в ст. ст. 158 ч 2 УК РФ. При этом изменения, внесенные в ст. 158 ч 2 УК РФ касаются включения в санкцию статьи дополнительного вида наказания в виде принудительных работ с ограничением свободы, применение которых вступает в действие с 1.01.2013 года, кроме того, в части обязательных работ, предусмотренных санкцией данной статьи, исключен нижний предел, в то время, как верхний предел обязательных работ увеличен. Срок лишения свободы остался прежним. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что при вынесении приговора в отношении Сидорова А.В. должна быть применена ст. 158 ч 2 УК РФ в редакции вышеуказанного Федерального закона, что не ухудшает положение последнего. Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск К. подлежит полному удовлетворению в сумме 500 рублей в силу ст.1064 ГК РФ, Гражданский иск О. подлежит полному удовлетворению в сумме 17000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ, Гражданский иск П. подлежит полному удовлетворению в сумме 6000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ, Гражданский иск Е.. подлежит полному удовлетворению в сумме 700 рублей в силу ст.1064 ГК РФ, Гражданский иск Ч.. подлежит полному удовлетворению в сумме 3000 рублей в соответствии ст.1064 ГК РФ. В судебном заседании подсудимый Сидоров А.В. вышеуказанные исковые требования признал в полном объеме, сумму причиненного им ущерба вышеуказанным лицам не оспаривает. Руководствуясь ст. 298,303,304,307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сидорова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч2п»В»,158ч2п»В»,158ч2п»Б»,158ч2п»Б,В» ст.158ч2п»В» УК РФ( в редакции ФЗ№420 -ФЗ от 07.12.2011г.) и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: По ст.158ч2п»В» УК РФ по эпизоду от18.11.2011г- на срок два года, без ограничения свободы ; По ст.158ч2п»В» УК РФ по эпизоду от 20.11.2011г- на срок два года один месяц, без ограничения свободы; По ст.158ч2п»Б» УК РФ по эпизоду от 26.11.2011г.-на срок два года два месяца, без ограничения свободы; По ст.158ч2п»Б,В» УК РФ по эпизоду от 30.11.2011г.-на срок два года три месяца, без ограничения свободы; На основания ч.2 ст.69 УК РФ( в редакции ФЗ№420-ФЗ от 07.12.2011г) назначить Сидорову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70ч1,79ч7п»В» УК РФ путем частичного сложения наказания не отбытого по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 24 сентября 2010 года присоединить виде шести месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Сидорову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В соответствии со ст.79ч7п»в»УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению *** городского суда Иркутской области от 22.09.2011 года в отношении Сидорова А.В. отменить. Меру пресечения Сидорову А.В... оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания Сидорову А.В. исчислять с 11 декабря 2011 года. Взыскать с Сидорова А.В. в пользу Ч. деньги в сумме 3000 рублей, в пользу О. деньги в сумме 17000 рублей, в пользу Е. деньги в сумме 700 рублей, в пользу П. деньги в сумме 6000 рублей, в пользу К. деньги в сумме 500 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения автомобильной мойка- хранить при деле. Личинку от замка и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП*** УМВД России по г.Иркутску-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному находящимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья:
по ст.158ч2п»В» УК РФ по эпизоду от 05.12.2011 года- на срок два года четыре месяца, без ограничения свободы.