Приговор Именем Российской Федерации г. Иркутск 19 июля 2012 года. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Неверова В.В., потерпевшего М.; подсудимого Злыгостьева А.Ю.., защитника - адвоката Ковалевой И.В., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от 10.07.2012 г., при секретаре Аксеновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Злыгостьева А.Ю., <...> ранее судимого: 15.12.2001 года Эхирит-Булагатским районным судом Иркутской области по ч.1 ст. 111 УК РФ на срок 5 лет 4 месяца лишения свободы, с испытательным сроком 4 года. Постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 13.09.2005 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 5 лет 4 месяца лишения свободы, освобожден 31.05.2011 года из ИК*** Иркутской области по отбытии срока. По настоящему делу находящего под стражей с 28 марта 2012 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Злыгостьев А.Ю. умышлено причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Злыгостьев А.Ю. 27.03.2012 г. в период времени с 20.00 до 20.20 часов, находясь в доме *** по ул. *** садоводства *** в пос. *** г. Иркутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с М., действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял из ящика стола металлический клинок ножа и, подойдя к М., нанес последнему один удар ножом в брюшную полость, причинив последнему повреждение в виде колото-резаного ранения брюшной стенки, проникающего в забрюшинное пространство и сопровождавшегося ранением наружной подвздошной вены, мочевого пузыря, забрюшинной гематомой, тампонадой мочевого пузыря, наружным кровотечением, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Злыгостьев А.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Злыгостьев А.Ю. понимает и осознает. Государственный обвинитель Неверов В.В., потерпевший М., защитник Ковалева И.В. не возражали против постановления приговора в отношении Злыгостьева А.Ю. без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Злыгостьев А.Ю. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения судом особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Злыгостьеву А.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Злыгостьев А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется. Действия подсудимого Злыгостьева А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Злыгостьев А.Ю. своими умышленными действиями причинил М. повреждение в виде колото-резаного ранения брюшной стенки, проникающего в забрюшинное пространство и сопровождавшегося ранением наружной подвздошной вены, мочевого пузыря, забрюшинной гематомой, тампонадой мочевого пузыря, наружным кровотечением, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов *** oт 08.06.2012 г., Злыгостьев А.Ю. в момент совершения инкриминированного ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается *** Согласно справке врача-психиатра *** Злыгостьев А.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит. Наличие психических заболеваний подсудимый отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому Злыгостьеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного <...>. Совершенное Злыгостьевым А.Ю. преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание *** Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 и ч. 6 ст. 15 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, в силу которых суд может применить требования ст. 64 УК РФ, не имеется. Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вместе с тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает сведения о личности виновного, который ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроен, работает индивидуально без оформления трудового соглашения, имеет малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном. Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о необходимости назначить Злыгостьеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания как в минимальном, так и в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ с учетом ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая сведения о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, исправление и перевоспитание подсудимого, не могут быть достигнуты без реальной изоляции подсудимого от общества, поскольку Злыгостьев А.Ю. ранее судим за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление против личности в период не снятой и не погашенной судимости, спустя сравнительно небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Указанное свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии ранее отбытого наказания и не позволяет суду прийти к выводу о возможности применения требований ст. 73 УК РФ. Отбывание наказания Злыгостьеву А.Ю.., в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Иркутска в интересах Государственного учреждения здравоохранения Иркутской ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы в размере 21 450 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вещественные доказательства: клинок ножа, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП*** *** по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки со Злыгостьева А.Ю. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Злыгостьева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Злыгостьеву А.Ю. оставить в виде содержания под стражей, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с 19 июля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Злыгостьева А.Ю. под стражей с 28 марта 2012 года по 18 июля 2012 года включительно. Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Иркутска в интересах Государственного учреждения здравоохранения Областной клинической больницы в размере 21 450 рублей, удовлетворить, взыскать со Злыгостьева А.Ю. в пользу Государственного учреждения здравоохранения Иркутской ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы сумму возмещения материального ущерба в размере 21 450 (Двадцать одна тысяча четыреста пятьдесят) рублей. Злыгостьева А.Ю. от взыскания процессуальных издержек по настоящему уголовному делу освободить. Вещественные доказательства: клинок ножа, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП*** *** по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе, возражении на кассационное представление или отдельном заявлении. В случае подачи кассационной жалобы потерпевшим или принесения кассационного преставления государственным обвинителем, осужденный вправе участвовать при рассмотрении кассационной жалобы (представления), ходатайство об участии должно содержаться в возражениях на кассационную жалобу (представление) или в отдельном заявлении. Председательствующий: Д.О. Мосов