П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Иркутск 22 августа 2012 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - <наименование> Пермякова А.С., подсудимого Заблоцкого Е.М., его защитника - адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, при секретаре Назарковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заблоцкого Е.М., <...>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 5 июля 2012 года, У С Т А Н О В И Л: Заблоцкий Е.М. <дата> совершил кражу, то есть тойное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В этот день <дата> в <время> Заблоцкий Е.М., находясь в супермаркете «наименование», расположенный <адрес>, около киоска сотовой связи «наименование», рассматривая сотовый телефон «наименование» стоимостью 2100 рублей, который ему передала продавец данного киоска Б. по его просьбе, по внезапно возникшему умыслу на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б. отвернулась от прилавка, тайно похитил данный телефон, принадлежащий С., чем причинил ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Заблоцкий Е.М. с места происшествия скрылся, распорядился и м по своему усмотрению. Заблоцкий Е.М. <дата> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. В этот день <дата> около <время> Заблоцкий Е.М., находясь у д. <адрес>, попросил у ранее ему незнакомых: И. сотовый телефон «наименование»» стоимостью 1000 рублей с установленной флешкартой стоимостью 250 рублей; Ю. сотовый телефон «наименование»» стоимостью 2500 рублей с установленной флешкартой стоимостью 300 рублей, и когда последние передали их ему, по внезапно возникшему умыслу на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил данные сотовые телефоны, чем причини ущерб И. в сумме 1250 рублей, Ю. - 2800 рублей. С похищенным имуществом Заблоцкий Е.М. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Заблоцкий Е.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, потерпевшие И., Ю., представитель потерпевшего Н. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Заблоцкого Е.М. правильно квалифицированы органами предваритиельного следствия по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Заблоцкий Е.М. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, в результате чего потерпевшим похищенное у них имущество возвращено в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. При установленных в суде обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и считает необходимым назначить Заблоцкому наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ только в виде лишения свободы, но без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, учитывая при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. По ст. 158 ч.1 УК РФ суд считает необходимым назначит ему наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное им преступление. Так же с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - активного способствования расследованию преступлений, в результате чего потерпевшевшим похищенное у них имущество возвращено в полном объеме, суд считает возможным при назначении наказания применить подсудимому ст. 62 ч.1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Заблоцкого Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 год, - по ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. ст. 72 ч. 3, 69 ч.2 УК РФ назначить Заблоцкому Е.М. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года. Меру пресечния Заблоцкому изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи немедленно в зале суда. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Заблоцкого Е.М. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, куда регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию согласно установленному графику Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.