Приговор по ч.1 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск                                                                                                     20 августа 2012 года

              Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственного обвинителя - <наименование> Альбрехт О.А., подсудимого Малянова Д.В., защитника подсудимого - адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение и ордер от <дата>, при секретаре Назарковой К.В.,     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             Малянова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого 10 мая 2012 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам свободы условно с испытательным сроком в 3 года; осужденного 23 июля 2012 года мировым судьей судебного участка № 20 Ленинского округа г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 29 июня 2012 года,

У С Т А Н О В И Л:

              Малянов Д.В. <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

              В этот день <дата> Малянов Д.В. около <время>, находясь в супермаркете «наименование», расположенном в д <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «наименование»:

- коньяк «наименование» по цене 445,11 рублей,

- коньяк «наименование» по цене 382, 73 рублей,

- коньяк «наименование» по цене 446, 97 рублей в количестве 2-х штук на сумму 893, 94 рублей,

- коньяк «наименование» по цене 251,1 рублей в количестве 2-х штук на сумму 502, 2 рублей,

- коньяк «наименование» по цене 382, 73 рублей в количестве 2-х штук на сумму 765, 46 рублей,

- коньяк « наименование» по цене 395, 32 рублей в количестве 2-х штук на сумму 790, 64 рублей,

всего на общую сумму 3780, 08 рублей.

              С похищенным имуществом Малянов Д.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

              Малянов Д.В. в период с <дата> по <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконными проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

              В период времени с <дата> по <дата> Малянов Д.В. в точно неустановленное время, увидев на балконе <адрес> велосипед, по внезапно возникшему умыслу на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, с помощью лестницы, проник на балкон вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А. - горный велосипед «наименование» стоимостью 20 438 рублей, чем причинил ему значительный ущерб.

            С похищенным имуществом Малянов Д.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

          Подсудимый Малянов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

             Защитник, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, потерпевший А., представитель потерпевшего Т. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             Действия подсудимого Малянова Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновениемв жилище.

             Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Малянов Д.В. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

             Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данных преступлений, розыску похищенного имущества, в результате чего похищенный коньяк частично возвращен ООО «наименование», а потерпевшему А. возвращен велосипед, чистосердечное признание по эпизоду кражи у А., положительную характеристику, состояние здоровья.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

             При установленных в суде обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений Малянову на менее тяжкие в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

             Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельство, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что наказание Малянову должно быть назначено только связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответсвии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, по следующим основаниям.

             В судебном заседании установлено, что Малянов, будучи осужденным 10 мая 2012 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, спустя непродолжительное время после приговора вновь совершил 2 корыстных преступления с интервалом в 1-4 дней, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не сделал для себя выводов из предыдущей судимости.

             Кроме того, суд считает необходимым отменить Малянову в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от 10 мая 2012 года и назначить ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

             Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы с учетом его личности, материального положения и обстоятельств дела, а в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное им преступление. С учетом же смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 п. «и» УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания применить подсудимому ст. 62 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду, так как он в ходе предварительного следствия дал чистосердечное признание, активно способствовал расследованию преступления, розыску похищенного имущества, в результате чего одному потерпевшему похищенное возвращено частично, другому - полностью.

             Судом также установлено, что Малянов Д.В. осужден 23 июля 2012 года мировым судьей судебного участка № 20 Ленинского округа г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению, поскольку постановлен после совершения рассматриваемых в настоящее время им преступлений.

             Вещественное доказательство - двд-диск в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ подлежит хранению при материалах уголовного дела.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Малянова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1,158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - на срок 9 месяцев,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

            На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Малянову Д.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

            На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Малянову Д.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от 10 мая 2012 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединив ему не отбытую часть наказания по данному приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Малянову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.     

           Меру пресечения осужденному Малянову Д.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей,     и отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть Малянову Д.В. в срок отбытия наказания период времени с 29 июня 2012 года по 19 августа 2012 года включительно.

            Приговор мирового судьи судебного участка № 20 Ленинского округа г. Иркутска от 23 июля 2012 года в отношении Малянова Д.В. исполнять самостоятельно.

            Вещественное доказательство - двд-диск хранить при материалах дела.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                 Захарцова А.В.