Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск                                                                                                         14 августа 2012 года

              Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственного обвинителя - <наименование> Пермякова А.С., подсудимого Белова С.С., защитника подсудимого - адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение и ордер от <дата>, при секретаре Назарковой К.В., а также потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Белова С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

              Белов С.С <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

              Белов С.С. <дата> около <время>, находясь в кв. <адрес>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в данной квартире Е., тайно похитил ее имущество - золотое кольцо с камнем стоимостью 16 000 рублей, чем причинил Е. значительный ущерб.

            С похищенным имуществом Белов С.С. с места происшествия скрылся, рапорядился им по своему усмотрению.

            Белов С.С <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

              Белов С.С. <дата> около <время>, находясь в кв. <адрес>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Е. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил ее имущество - сотовый телефон «наименование» стоимостью 8 000 рублей, чем причинил Е. значительный ущерб.

            С похищенным имуществом Белов С.С. с места происшествия скрылся, рапорядился им по своему усмотрению.

          Подсудимый Белов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

              Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

              Действия подсудимого Белова С.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам.

              Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Белов С.С. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

              Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, в результате чего похищенное полностью возвращено потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья, положительные характеристикиу, а в качестве отягчающего - наличие в его действиях рецидива преступлений в соответсвии со ст. 18 ч.1 УК РФ, поскольку     ранее он судим за умышленные преступления, относящиеся к категории, в том числе и тяжкое, совершенные им в совершеннолетнем возрасте, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил 2 умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

              При установленных в суде обстоятельствах, с учетом наличия в действиях Белова рецидива преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, а также для применения ему ст. 62 ч.1 УК РФ.

              Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание Белова невозможно без изоляции от общества, так как он ранее неоднократно судим за корыстные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил 2 корыстных преступления.

              Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, суд считает возможным     назначение Белову наказания по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом его личности, состояния здоровья, обстоятельств дела.

              В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное им преступление.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Белова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы

             На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Белову С.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения осужденному Белову С.С. изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                 Захарцова А.В.