ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    11 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Эшмадовой Л.Б., подсудимой Михай И.М., адвоката Мацюка К.В., предоставившего удостоверение , ордер № 33, при секретаре Кычиковой Г.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-173/ 2012 в отношении Михай И.М., ****год года рождения, уроженки <...>, ранее несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       ****год около <...>, Михай И.М., находясь около магазина, расположенного по адресу: <...>. совершила открытое хищение имущества, а именно денежных средств, принадлежащих З., причинив тем самым последней имущественный вред в сумме <...> рублей, при следующих обстоятельствах:

       ****год около <...>, Михай И.М.. находясь около магазина, расположенного по адресу: <...>, используя предложение оказания услуги, а именно гадание, увидела у З. денежные средства, вследствие чего у Михай И.М. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанных денежных средств, принадлежащих З.

      С целью реализации своего преступного умысла, Михай И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, дерзко и очевидно для потерпевшей, открыто похитила у потерпевшей З. денежные средства в сумме <...> рублей, выхватив их из рук потерпевшей. В завершение своего преступного умысла Михай И.М., осознавая, что ее преступные действия очевидны для потерпевшей скрылась с места происшествия с денежными средствами в размере <...> рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

      Своими умышленными действиями Михай И.М. причинила З. имущественный вред в размере <...> рублей.

       Подсудимая Михай И.М., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Михай И.М. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Мацюк К.В. поддержала ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует телефонограмма, поступившая от потерпевшей, где она так же просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

     Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Михай И.М. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      <...>

Действия Михай И.М. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 161 ч 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не работала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, состояние здоровья Михай И.М., <...> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Оснований для применения в отношении Михай И.М. ст. 62 УК РФ суд не усматривает, так как в действиях последней отсутствуют обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

        На момент рассмотрения данного уголовного дела в действие вступил Федеральный закон РФ от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в статью 161 ч 1 УК РФ. Учитывая, что санкция вышеуказанной статьи в новой редакции улучшает положение осужденной, так как предусматривает больший вид наказаний, не связанных с лишением свободы, при этом срок и размер других видов наказания, предусмотренных вышеуказанной статьей, не изменился, суд считает, при назначении наказания Михай И.М. должен быть применен вышеуказанный Федеральный закон.

                 С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения Михай И.М. категории преступления, которая относится к категории средней тяжести на менее тяжкую.

                С учетом личности Михай И.М., обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что наказание Михай И.М. следует назначить в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последней без изоляции от общества.

       Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Михай И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.12.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

         Обязать осужденную не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться регулярно на регистрацию не реже одного раза в месяц.

        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Михай И.М.- отменить.

        Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

СУДЬЯ: