ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

14 августа 2012 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием помощника прокурора Альбрехт О.А., подсудимой Кореневой А.Д., адвоката Ивановской С.В., представившей удостоверение и ордер № 540, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-171/ 2012 в отношении Кореневу А.Д., ****год года рождения, уроженки <...> ранее судимой: 1) ****год <...> районным судом г. <...> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года; 2) ****год <...> районным судом г. <...> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2-м годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединен не отбытый срок по приговору <...> районного суда г. Иркутска от ****год, всего к отбытию назначено 3 года лишения свободы; ****год освобождена условно-досрочно по постановлению <...> городского суда <...> от ****год на 1 год 9 месяцев 22 дня,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

****год около <...> часов, Коренева А.Д., находясь в <...>, с согласия и по приглашению хозяина квартиры Ч., увидела имевшийся у последнего сотовый телефон <...>

Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ч. вышел из квартиры, а находившийся в квартире ч. находится в другой комнате и за её действиями не наблюдают, во исполнение своего преступного корыстного умысла, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Коренева А.Д. тайно похитила имущество, принадлежащее Ч., а именно: сотовый телефон <...> в корпусе черного цвета, стоимостью <...> рублей вместе с картой памяти стоимостью <...> рублей и сим-картой сотовой компании <...>, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему Ч. значительный ущерб в общей сумме <...> рублей.

С похищенным имуществом Коренева А.Д. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным, как своим собственным, сбыв его.

        Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Данное ходатайство поддержано адвокатом, прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Ч. в зал судебного заседания не явилась, однако, согласно поступившей телефонограмме, последний просил рассмотреть данное дело в его отсутствие, указав, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

        Действия Кореневой А.Д. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления <...>

      В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, содействие в проведении следственных действий, полное возмещение причиненного ущерба, <...>. В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем, при назначении наказания должна быть применена ст. 68 ч 2 УК РФ.

    Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 62 УК РФ суд не усматривает, так как в действиях последней наличествуют обстоятельства, отягчающие наказание. Так же суд не находит оснований для назначения Кореневой А.Д. наказания с применением ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

     Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      На момент рассмотрения данного дела в суде, в действие вступил Федеральный закон РФ от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в ч. 2 ст. 158 УК РФ, касающиеся включения в санкцию данной статьи дополнительного наказания в виде принудительных работ с ограничением свободы, применение которых вступает в действие с 1.01.2013 года, кроме того, в части обязательных работ, предусмотренных санкцией данной статьи, исключен нижний предел, в то время, как верхний предел обязательных работ увеличен. Срок лишения свободы остался прежним. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что при вынесении приговора в отношении Кореневой А.Д. должна быть применена ст. 158 ч 2 УК РФ в редакции вышеуказанного Федерального закона, что не ухудшает положение Кореневой А.Д.

              С учетом личности Кореневой А.Д., обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу, что наказание Кореневой А.Д. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последней без изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Кореневой А.Д..в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.

                Данное преступление Коренева А.Д. совершила в период условно-досрочного освобождения, однако учитывая, что совершенное Кореневой А.Д. преступление относится к категории средней тяжести, с учетом личности Кореневой А.Д., обстоятельств, указанных выше, суд находит возможным в соответствии со ст. 79 ч 7 п «б» УК РФ сохранить Кореневой А.Д. условно-досрочное освобождение по приговору <...> районного суда г.<...> от ****год.

        Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Кореневу А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

       Обязать осужденную не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

         Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении осужденной отменить, освободить Кореневу А.Д. из под стражи в зале суда.

          Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Копия верна: