158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

        

       10 апреля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего6 судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Альбрехт О.А., подсудимого Петровского М.Ю., адвоката Мелентьевой В.И., предоставившей удостоверение , ордер № 33 от ****год, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-190/2012 в отношении Петровского М.Ю., ****год года рождения, <...> ранее судимого: 12.12.2011 года <...> районным судом <...> по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ одному году 3-м месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        ****год в период времени с <...> Петровский М.Ю., действуя из корыстных побуждений, умышленно, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, подошел к <...> Иркутска, расположенной по <адрес>, где воспользовавшись тем, что в раме окна выставлено стекло, незаконно проник в помещение <...>, откуда тайно похитил принадлежащее <...> имущество, а именно:

        - электрическую дрель <...>, не представляющую материальной ценности;

        -электрическую дрель <...>; не представляющую материальной ценности;

        -электрический лобзик <...> не представляющей материальной ценности;               

        -электрический лобзик <...> стоимостью <...>;

        -электрический лобзик <...> стоимостью <...>;

        -электрическую фрезу <...> стоимостью <...> рублей;

        -электрический рубанок <...> стоимостью <...> рублей, причинив тем самым <...> ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек. С похищенным имуществом Петровский М.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным как своим собственным, по своему усмотрению.

        Подсудимый Петровский М.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Петровский М.Ю. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Мелентьева В.И. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представитель потерпевшего указала письменно, и попросила рассмотреть дело в их отсутствие.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Петровский М.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Петровский М.Ю. <...> мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Петровского М.Ю. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления <...>.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины, что свидетельствует о его раскаянии, состояние здоровья Петровского М.Ю., полное возмещение причиненного ущерба.

         Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. На момент совершения данного преступления Петровский М.Ю. был судим к условной мере наказания, однако согласно ст.18 ч 4 п «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

         Учитывая, что в действиях Петровского наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, в отношении Петровского должна быть применена ст. 62 УК РФ.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

               С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории средней тяжести на менее тяжкую.

      Учитывая обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Петровского М.Ю., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит возможным, назначив Петровскому М.Ю.наказание в виде лишения свободы, применить в отношении последнего ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества. При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ, учитывая, что совершенное Петровским М.Ю. преступление, относится к категории средней тяжести, суд находит возможным сохранить условное осуждение в отношении Петровского М.Ю., назначенное по приговору <...> районного суда <...> от 12.12.2011 года, которое следует исполнять самостоятельно, так как закон не предусматривает сложение условного наказания.

       Руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Петровского М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

       Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться регулярно не реже одного раза в месяц.

        Приговор <...> от 12.12.2011 года в отношении Петровского М.Ю. исполнять самостоятельно.       

       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

СУДЬЯ: