ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 29 марта 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимого Истратова М.С., адвоката Филипповой О.В., предоставившей удостоверение №, ордер № 56, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-159/ 2012 в отношении Истратова М.С., ****год года рождения, <...>, несудимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ****год, в вечернее время, более точное время в ходе производства дознания не установлено, Истратов М.С., находясь по адресу: <адрес>, по предложению Б. взял у последнего для дальнейшего сбыта газовый револьвер модели <...>, являющийся гражданским огнестрельным оружием ограниченного поражения. После чего, Истратов М.С., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в форме незаконного сбыта газового оружия, и, желая их наступление ****год в вечернее время, более точное время в ходе производства дознания не установлено, проследовал в помещение станции технического осмотра, расположенной по адресу: <...>, где в нарушение правил, определенных ФЗ-150 «Об оружии» от 13.11.1996 года, незаконно сбыл М. посредством продажи за <...> рублей газовый револьвер модели <...>, являющийся гражданским огнестрельным оружием ограниченного поражения. Подсудимый Истратов М.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Истратов М.С. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Филиппова О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Истратов М.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Истратов М.С. <...>, суд признает Истратова М.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Органами дознания действия Истратова М.С. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 4 УК РФ, как незаконный сбыт газового оружия. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал неофициально, в быту характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, состояние здоровья Истратова М.С., <...>, то, что на момент совершения преступления, он является несудимым. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для назначения Истратову М.С. наказания с применением ст. 62 УК РФ суд не находит, так же суд не усматривает оснований для применения в отношении Истратова М.С. ст. 64 УК РФ, в связи с тем, что отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенного преступления. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. На момент рассмотрения данного дела в суде, в действие вступил Федеральный закон РФ от 7.12.2011 года, которым были внесены изменения в ч. 4 ст. 222 УК РФ, касающиеся включения в санкцию данной статьи дополнительного наказания в виде принудительных работ с ограничением свободы, применение которых вступает в действие с 1.01.2013 года, а так же в части обязательных работ, исключен нижний предел, что улучшает положение осужденного, в остальной части наказание осталось прежним. Суд приходит к выводу, что при вынесении приговора в отношении Истратова М.С. следует применить ст. 222 ч 4 УК РФ в редакции вышеуказанного Федерального закона, что улучшает положение подсудимого. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что в отношении Истратова М.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого, учитывая условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять в отношении Истратова М.С. в качестве дополнительного наказания- штраф. Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Истратова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 4 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.12.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА. Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Истратова М.С.- отменить. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УМВД России по г.Иркутску: газовый револьвер модели <...>- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: Копия верна: