приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

5 сентября 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Пермякова А.С., подсудимого Прокудина В.И.., защитника Азимовой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокудина В.И. <...> ранее судимого:

05.02.2009 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч2п»В»,161ч2п»Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением *** городского суда от10.10.2011года приговор приведен в соответствии с ФЗ№26 от 07.03.2011года к отбытию считать 1 год 11 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

29.06.2009 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.30ч3-158ч2п»А» УК РФ к 1 голу 6 мес.лишения свободы. В соответствии со ст.70ч1 УК РФ присоединено наказание неотбытое по приговору Ленинского райсуда г.Иркутска от 05.02.2009года всего к отбытию 3 года лишения свободы со штрафом 5000 рублей. Постановлением *** городского суда от10.10.2011года приговор приведен в соответствии с ФЗ№26 от 07.03.2011года всего к отбытию 2 года 11 месяцев.

29.04. 2010года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.166ч1(5 эпизодов), 166ч2п»А»(2 эпизода) ст.158ч2п»В» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с прим.ст.69ч5 УК РФ присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 29.09.2009года всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением *** городского суда от10.10.2011года приговор приведен в соответствии с ФЗ№26 от 07.03.2011года к отбытию считать 3 года 5 месяцев лишения свободы, со штрафом 5000 рублей. Освободился по отбытию срока наказания 23.03.2012 года.

     Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.166ч1 УК РФ. Находится под стражей с 14 мая 2012 г.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прокудин В.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Прокудин В.И.14.05.2012 года, около 01 часа проходя мимо дома *** по ул. *** г.Иркутска увидел стоящую возле первого подъезда данного дома автомашину «Ниссан-Террано» *** регион, принадлежащую М. После чего, заметив, что на вышеуказанной автомашине «Ниссан-Тиррано» отсутствует охранная сигнализация, Прокудин В.И. имея умысел, на неправомерное завладение автомашиной «Ниссан-Террано» *** без цели хищения, осознавая, что не имеет законных прав и разрешение законного владельца на управление автомобилем «Ниссан -Террано» ***, но желая использовать его в своих целях, подошел к данному автомобилю и усилием рук опустил вниз стекло водительской двери, которое было зафиксировано отверткой с внутренней стороны, а затем открыл дверь. Далее продолжая свои преступные намерения и убедившись, что поблизости никого нет, Прокудин В.И., применив усилие, руками сорвал замок рулевого колеса и поставив рычаг переключения передач в нейтральное положение, откатил автомашину со двора, чтобы не было слышно звука работающего мотора. Далее Прокудин В.И. сел в салон автомашины Ниссан-Террано» ***, и вставив отвертку в замок зажигания, провернул личинку замка зажигания, завел двигатель и скрылся с места преступления.

Таким образом, неправомерно завладев автомашиной «Ниссан -Террано» ***, принадлежащим гр. М., стоимостью 220 000 рублей, Прокудин В.И. доехал на ней до п. *** ***, где катаясь на нем, около 10 часов 30 минут 14.05.2012 года в районе дома *** по ул.*** п.*** был задержан сотрудниками полиции.

     Подсудимый Прокудин В.И., с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Прокудин В.И., проконсультировавшись со своими адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевший М., согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке о чем имеется заявление., Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** Прокудин В.И. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается(***

На основании данного заключения экспертизы Прокудина В.И... следует признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Действия Прокудина В.И. правильно квалифицированы по ст.166ч1 УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, <...>, его явку с повинной, признательными показаниями способствовал расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, его молодой возраст, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

В соответствии с требованиями ст.18ч4п»Б» УК РФ оснований для признания в действиях подсудимого Прокудина В.И. рецидива преступления у суда не имеется, так как у последнего судимости, совершенные им в возрасте до 18-ти лет.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, суд считает возможным назначить Прокудину В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего, возможно достичь без изоляции от общества, данный вид наказания будет способствовать исправлению последнего, подсудимый будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течение которого, он должен доказать своё исправление и перевоспитание.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Прокудина В.И.., дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раза в месяц и официально трудоустроится.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требования ст.62ч1 УК РФ.

Оснований для применения Прокудину В.И. ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                                      Руководствуясь ст. 298,303,304,307,308,309,316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

         Прокудина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Прокудина В.И. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раза в месяц и официально трудоустроиться.

Меру пресечения Прокудину В.И. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Прокудина В.И. из под стражи освободить из зала суда.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному находящимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: