П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 августа 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Никифоровой Е.В., подсудимого Коробова П.А.., защитника Скворцовой О.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коробова П.А., <...> ранее судимого: 19.05.2005 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.111ч4 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 06.04.2010года по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от 24.03.2010года на 2 года 4 месяца 21 день. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.158ч3п»А» УК РФ. Находится под стражей с 31 мая 2012 г. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коробов П.А. совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимый Коробов П.А. 28 мая 2012 года около 23.00 часов, проходя мимо дома *** по ул. *** г.Иркутска увидел, что в квартире *** указанного дома приоткрыта форточка, и, предполагая, что в квартире никого нет, у него на почве низменных корыстных побуждений возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации своего преступного умысла Коробов П.А., осознавая, что на улице никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, проследовал к окнам квартиры *** дома *** по ул. *** г.Иркутска, после чего через открытую форточку окна незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Непосредственно после этого Коробов П.А., 28 мая 2012 года около 23.00 часов, находясь в вышеуказанной квартире, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: - куртку демисезоннюю фирмы *** б/у, размер 48050 стоимостью 500 рублей, -рубашку мужскую классическую с длинным рукавом белого цвета, размер 50-52 стоимостью 1500 рублей, -рубашку мужскую классическую с длинным рукавом бежевого цвета, размер 50-52 стоимостью 1500 рублей, -пуховик мужской болоньевый размер 50-52 стоимостью 5500 рублей, -куртку зимнюю мужскую тканевую фирма *** стоимостью 3000 рублей, -кофту шерстяную на замке молния, с длинным рукавом, из шерсти яка, коричнево-бежевого цвета, стоимостью 700 рублей, -туфли мужские классической формы, на шнурках, без каблука черного цвета, размер 40, стоимостью 1200 рублей, покрывало материальной ценности не представляет, майку размер 48- 50 материальной ценности не представляет, -сапоги женские зимние, кожаные, черного цвета с отсрочкой красного цвета, на замке молния, без каблука, размер 35, стоимостью 3500 рублей, утюг в корпусе бело-синего цвета в коробке с документами, стоимостью 400 рублей, кеды размер 40, китайского производства, стоимостью 150 рублей, -зажим для галстука пробы 585, с бриллиантами белого цвета и одним камнем опал черного цвета стоимостью 7000 рублей, - сим карту оператора сотовой связи *** с номером абонента ***, материальной ценности не представляющую, -нож охотничий «Стрепет» в кожаном чехле коричневого цвета стоимостью 1600 рублей, -колонки «Свен» в количестве 2 шт. каждая колонка стоимостью 1300 рублей всего общей стоимостью 2600 рублей, -удлинитель черного цвета, на 5-ть розеток стоимостью 600 рублей, -зарядные устройства для зарядки сотовых телефонов марки «Нокиа» в количестве 2шт.,каждое зарядное устройство стоимостью 600 рублей всего на общую сумму 1200 рублей, -ноутбук «Самсунг» модель *** стоимостью 14500 рублей, -халат мужской размер 50-52 материальной ценности не представляющий, -халат женский 44 размера материальной ценности не представляющий, -фляжку металлическую объемом 200гр., обтянутая кожей коричневого цвета, с надписью *** материальной ценности не представляющую, -зонт от дождя мужской, автомат черного цвета, стоимостью 500 рублей, -рюкзак для ноутбука стоимостью 1600 рублей, - шарф вязаный серого цвета материальной ценности не представляющий, рубаха летняя с коротким рукавом размер 50-52, материальной ценности не - зимние штаны, утепленные фирмы «Адидас», размер 48 материальной ценности не представляющие, а также похитил имущество, принадлежащее М., а именно: -костюм мужской, классический брюки и пиджак, размер 46 стоимостью 7000 рублей, -зимние мужские ботинки кожаные размер 43 стоимостью 1000 рублей, С похищенным имуществом Коробов П.А. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив тем самым П. значительный ущерб на общую сумму 67050 рублей, М. значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Подсудимый Коробов П.А., с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Коробов П.А., проконсультировавшись со своими адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Потерпевший М. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем имеется заявление, потерпевший П. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласно телефонограммы. Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от 05.07.2012г. Коробов П.А. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается*** На основании данного заключения экспертизы Коробова П.А. следует признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Действия Коробова П.А.. правильно квалифицированы по ст.158ч3п»А» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжких, данные характеризующие личность подсудимого. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ***, *** и наличие малолетнего ребенка, признательными показаниями способствовал расследованию преступления, возврату похищенного имущества, в местах лишения свободы характеризовался с положительной стороны, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. В соответствии со ст.18ч2п»Б» УК РФ в действиях Коробова П.А. усматривается опасный рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Коробова П.А.., влияние назначенного наказания на исправление последнего, и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Коробов П.А., был судим, освободился из мест лишения свободы условно досрочно на 2 года 4 месяца 21 день 24.03.2010г, однако через непродолжительное время после освобождения, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Коробову П.А., наказание связанное только с реальным лишением свободы. В соответствии со ст. 58ч1п»В» УК РФ отбывание наказания Коробову П.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ, 62ч5 УК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ судом не установлены, также не установлено оснований для применения требований ст.62ч1УК РФ и ст.15ч6 УК РФ, поскольку имеются отягчающие вину обстоятельства- рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимый Коробов П.А.. данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от 24.03.2010 года, то наказание Коробову П.А. необходимо назначить в соответствии с требованиями ст.ст.70, 79ч7п»В» УК РФ. В соответствии со ст.79ч7п»в»УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от 24.03.2010 года в отношении Коробова П.А. отменить. Суд считает возможным не назначать Коробову П.А... дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 298,303,304,307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коробова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч3п»А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70ч1,79ч7п»В» УК РФ путем частичного сложения наказания не отбытого по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 19 мая 2005 года присоединить виде шести месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Коробову П.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В соответствии со ст.79ч7п»в»УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от 24.03.2011 года в отношении Коробова П.А. отменить. Меру пресечения Коробову П.А. оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания Коробову П.А. исчислять с 31 мая 2012 года. Вещественные доказательства : след перчатки- хранить при в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному находящимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья:
-пальто кашемировое черного цвета, размер 50-52 стоимостью 12500 рублей,
-костюм классический брюки и пиджаксерого цвета, размер 50-52 стоимостью 7000 рублей,
представляющая,
-мужские ботинки (берцы) черного цвета размер 43 стоимостью 2000 рублей,