ст. 160 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

24 февраля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Альбрехт О.А., подсудимой Барабановой С.В., адвоката Кирпичникова А.А., предоставившего удостоверение , ордер № 11, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием представителя потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-131/ 2012 в отношении Барабановой С.В., ****год года рождения, уроженки <адрес>, со <...> образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей в ООО <...> <...>, проживающей в г.<...> по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барабанова С.В. работая продавцом на основании заключенного трудового договора от ****год, в арендуемом ИП «С.» торговом павильоне <...>», расположенном около дома <адрес>, в период с ****год по ****год, более точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что является материально-ответственным лицом, согласно заключенного между ней и ИИ «С.» договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ****год, присвоила денежные средства на необходимые личные нужды при следующих обстоятельствах:

Барабанова С.В., в период ****год по ****год, более точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте в торговом павильоне <...>, расположенного по адресу: <адрес>, согласно акту приема передач от ****год получила в подотчет товарно-материальные ценности на сумму <...>, кроме того, согласно товарным накладным: накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная. от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная, от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на, на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год, года на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, накладная от ****год на общую сумму <...>, получила товарно-материальные ценности на сумму <...>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С., вверенные Барабановой С.В. для их дальнейшей реализации и последующего расчета с индивидуальным предпринимателем С. А также была произведена наценка; на продукцию в сумме <...>, таким образом, у Барабановой С.В., в период с ****год по ****год находилось в подотчете <...>.

Впоследствии у Барабановой С.В. возник преступный корыстный умысел на хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю С., посредством присвоения денежных средств, вверенных ей в подотчет по договору о полной материальной ответственности от ****год, и с этой целью Барабанова С.В., в период времени с ****год по ****год, находясь в торговом павильоне <...>, расположенном по адресу: г. Иркутск, <адрес>, сдала в кассу индивидуального предпринимателя С., по приходным ордерам денежные средства на общую сумму <...>, согласно товарным накладным: Приходный кассовый ордер на общую сумму <...> от ****год, приходный кассовый ордер на общую сумму <...> от ****год, приходный кассовый ордер на общую сумму <...> от ****год, приходный кассовый ордер на общую сумму <...> от ****год, приходный кассовый ордер на общую сумму <...> от ****год, приходный кассовый ордер на общую сумму <...> от ****год, приходный кассовый ордер на общую сумму <...> от ****год, приходный кассовый ордер на общую сумму <...> от ****год, приходный кассовый ордер без номера на общую сумму <...> от ****год, а также, затраты на разное, на общую сумму <...>, возврат тары <...>, расход на уборку <...>, заработная плата в сумме <...>, всего в общей сумме <...>.

Кроме того, согласно ведомости остатков на ****год, Барабанова С.В., передала в подотчет продавцу Т., товарно-материальные ценности и денежные средства на общую сумму <...>. Барабанова С.В., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю С., в период с ****год по ****год, похитила со своего подотчета денежные средства, полученные от реализации продуктов питания, тем самым, присвоив денежные средства на общую сумму <...>, причинив индивидуальному предпринимателю <...>. В.В. значительный ущерб на общую сумму <...>. Похищенными денежными средствами Барабанова С.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.

           Подсудимая Барабанова С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Барабанова С.В. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат ФИО9 поддержал ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представитель потерпевшего заявил в судебном заседании, подтвердив это письменно.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Барабанова С.В.согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Барабанова С.В. не состоит на учете у психиатра, по поводу своего здоровья указала, что никаких хронических заболеваний у нее не имеется, травм головы не было. Кроме того, поведение Барабановой С.В. в судебном заседании, не вызвало сомнений в ее психической полноценности, последняя ведет себя адекватно, активно защищается, в связи с чем, суд признает Барабанову С.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Действия Барабановой С.В.органами следствия правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления и в настоящее время работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: полное признание своей вины, что свидетельствует о ее раскаянии; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; то, что на момент совершения данного преступления, Барабанова являлась несудимой; мнение представителя потерпевшего о назначении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Оснований для применения в отношении Барабановой С.В. ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

        На момент рассмотрения данного уголовного дела в действие вступил Федеральный закон РФ от 7.12.2011 года, внесший изменение в ч. 2 ст. 160 УК РФ, согласно которых санкция вышеуказанной статьи предусматривает еще один вид наказания в виде принудительных работ, применение которых предусмотрено с 1 января 2013 года, и в части обязательных работ повышен верхний предел, в остальной части наказание оставлено прежним, исходя из чего, суд считает, что при назначении наказания в отношении подсудимой Барабановой С.В. не может быть применен вышеуказанный закон, так как он ухудшает положение подсудимой в части наказания в виде обязательных работ.

                 С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований применения п.6 ст. 15 УК РФ, введенного в УК РФ Федеральным Законом № 420 от 7.12.2011 года для изменения категории преступления, которая относится к категории средней тяжести на менее тяжкую.

       Учитывая личность подсудимой Барабановой С.В., тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего, суд находит возможным, назначив Барабановой С.В. наказание в виде лишения свободы, применить в отношении последней ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последней без изоляции от общества. При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       В ходе предварительного следствия и в суде гражданский иск не заявлен.

       Руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                  ПРИГОВОРИЛ:

       Барабановой С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч 2 УК РФ в старой редакции и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

         Обязать осужденную не менять место работы и местожительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

         Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП при УМВД России по г.Иркутску: договор оказания услуг по реализации продуктов питания от ****год, договор о полной материальной ответственности от ****год, акт инвентаризации от ****год, товарные накладные за период времени с ****год по ****год, акт приема-передачи от ****год- вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

Копия верна: