30 ч.3 - 158 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

10 февраля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимого Чернигова В.С., адвоката Мацюка К.В., предоставившего удостоверение , ордер № 8, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-124/ 2012 в отношении Чернигова В.С., ****год года рождения, уроженца г.Иркутска, с образованием <...>, холостого, неработающего, проживающего в <адрес>, <...>, ранее судимого: 1) ****год <...> районным судом г.Иркутска по ст.158 ч 2 п «а» УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ****год <...> районным судом г.Иркутска по ст. 161 ч 1 УК РФ к 2-м годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору <...> районного суда г.Иркутска от ****год и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию срока ****год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

****год в период времени с 17-00 часов до 17-20 часов, Чернигов В.С., находясь в салоне маршрутного автобуса , следовавшем от ООТ <...> до ООТ <...>» <адрес> г. Иркутска, проезжая между указанными остановками, увидел находившуюся в данном автобусе К. Имея преступный корыстный умысел на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды находившейся при потерпевшем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, Чернигов B.C., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел сзади к ранее незнакомой ему К. и, реализуя свой преступный корыстный умысел, из кармана одежды пуховика, находившемся при К., тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно:

- сотовый телефон <...> в корпусе красного цвета - стоимостью <...> рублей, с имеющейся в нем сим-картой сотовой компании <...> - материальной ценности не представляющей, со шнурком для сотового телефона стоимостью <...> рублей, причинив тем самым К. общий ущерб в сумме <...> рублей.

С похищенным имуществом Чернигов B.C. вышел из автобуса на ООТ <...> по <адрес> г. Иркутска, однако распорядится похищенным не успел, так как был задержан сотрудниками полиции на ООТ <...> по <адрес> г. Иркутска, тем самым, не доведя данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

        Подсудимый Чернигов В.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Чернигов В.С. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Мацюк К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевшая указала письменно, и попросила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Чернигов В.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Чернигов В.С. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Чернигова В.С. органами следствия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, соседями характеризуется положительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины, что свидетельствует о его раскаянии, состояние здоровья Чернигова В.С.. Так же суд учитывает, что по делу не наступило последствий имущественного характера. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений, так как на момент совершения вышеуказанного преступления, предыдущая судимость у Чернигова В.С была непогашенной в установленном законом порядке, в связи с чем, наказание Чернигову В.С. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч 2 УК РФ.

         Учитывая, что данное преступление является неоконченным, наказание Чернигову В.С. должно быть назначено по правилам ст. 66 ч 3 УК РФ.

        Оснований для применения в отношении Чернигова В.С. ст. 62 УК РФ суд не усматривает, так как в действиях последнего наличествуют обстоятельства отягчающие наказание.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

        На момент рассмотрения данного уголовного дела в действие вступил Федеральный закон РФ от 7.12.2011 года, внесший изменение в ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно которых санкция вышеуказанной статьи предусматривает еще один вид наказания в виде принудительных работ, применение которых предусмотрено с 1 января 2013 года, а так же исключен максимальный срок при назначении наказания в виде обязательных работ, в остальной части наказание оставлено прежним, исходя из чего, суд считает, что при назначении наказания в отношении подсудимого Чернигова В.С. следует применить Федеральный закон РФ от 7.12..2011 года.

        Учитывая обстоятельства совершения преступления, при которых не наступило последствий имущественного характера, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Чернигова В.С., руководствуясь принципом социальной справедливости, с учетом личности последнего, в действиях которого хотя и наличествует рецидив преступлений, однако, учитывая, что на протяжении длительного времени после освобождения Чернигов не совершал никаких противоправных действий, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное местожительство, работал неофициально, суд находит возможным, назначив Чернигову В.С. наказание в виде лишения свободы, применить в отношении последнего ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление последнего без изоляции от общества. При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       Руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Чернигова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3-158 ч 2 п «г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.12.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

       Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться регулярно не реже одного раза в месяц.

      Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:

    Копия верна: