ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 28 августа 2012 г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Иркутска Ивановой Т.О. подсудимого Заболотнюк В.З., защитника - адвоката Азимовой Л.В., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от 28 августа 2012 г., при секретаре Аксеновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** в отношении: Заболотнюк В.З., <...> ранее не судимого, мера процессуального принуждения по настоящему уголовному делу - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Заболотнюк В.З. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах: Заболотнюк В.З. летом 1997 г., более точная дата в ходе дознания не установлена, находясь около д. *** по ул. *** г. Иркутска, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица огнестрельное гладкоствольное охотничье ружье ЗК ***, производства <...> завода, пригодное к производству выстрела. В начале мая 2012г., более точная дата в ходе дознания не установлена, Заболотнюк В.З., находясь в гараже, расположенном на территории земельного участка по адресу: г. Иркутск, ***, незаконно переделал <...> охотничьего ружья модели ЗК ***, производства <...> завода, изготовив тем самым обрез огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗК ***, производства <...> завода, пригодного для производства выстрела, который затем умышленно незаконно хранил по адресу: г. Иркутск, ул. ***, ***, с начала мая 2012 года по 08 июня 2012 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции. Подсудимый Заболотнюк В.З. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Азимовой Л.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Заболотнюк В.З. понимает и осознает. Государственный обвинитель Иванова Т.О., защитник Азимова Л.В. не возражали против постановления приговора в отношении Заболотнюк В.З. без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Заболотнюк В.З. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Заболотнюку В.З. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Заболотнюк В.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст. 24-28 УПК РФ, не имеется. Заявленное защитником в ходе прений ходатайство о прекращении уголовного дела в связи деятельным раскаянием суд полагает не подлежащим удовлетворению, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о явке подсудимого с повинной, иные доказательства, свидетельствующие о его деятельном раскаянии, в то время как полное признание вины и раскаяние в содеянном не порождают оснований для прекращения уголовного дела. Действия Заболотнюка В.З. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия. Суд соглашается с данной квалификацией, поскольку Заболотнюк В.З. незаконно изготовил, <...> охотничьего ружья модели ЗК ***, обрез охотничьего ружья, пригодный для производства выстрелов, после чего незаконно хранил в своем жилище обрез гладкоствольного охотничьего ружья, пригодного для производства выстрелов, и являющегося огнестрельным оружием, оборот которого запрещен Федеральным законом РФ «Об оружии». Согласно справке врача-психиатра *** Заболотнюк В.З. на учете у врача-психиатра не состоит. Наличие психических заболеваний подсудимый отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Заболотнюка В.З., поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому Заболотнюку В.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Заболотнюком В.З. преступление, в силу ст. 15 УК РФ. относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, пожилой возраст подсудимого <...> Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, не имеется. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает сведения о личности виновного, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...> Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном. Оценивая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, отсутствие вреда, причиненного преступлением, и руководствуясь принципом справедливости, и соразмерности наказания содеянному, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, установим ему ограничения в виде: запрета покидать жилое помещение, являющегося местом его постоянного проживания, в период с 22 часов до 06 часов; запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрета на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же в виде обязанности являться не менее одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что вследствие изменения обстановки, а именно вследствие осознания совершенного деяния и отношения к содеянному, раскаяния, правомерного поведения после совершения преступления, <...> преклонного возраста, подсудимый престал представлять общественную опасность, в связи с чем, суд считает возможным применить требования ст. 80.1 УК РФ и освободить подсудимого от наказания, поскольку им впервые совершено преступление средней тяжести и следствие изменения обстановки он перестал быть общественно опасным. Вещественное доказательство: обрез огнестрельного гладкоствольного ружья модели ЗК, ***, производства <...> завода, 1951 года выпуска, серийный номер ствола и цевья *** колодки *** хранящиеся в камере хранения оружия, расположенной в дежурной части ОП*** по г. Иркутску - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Заболотнюка В.З. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Заболотнюка В.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с установлением запрета покидать жилое помещение, являющегося местом его постоянного проживания, в период с 22 часов до 06 часов; запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрета на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же в виде обязанности являться не менее одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 80.1 УК РФ Заболотнюка В.З. от назначенного наказания освободить. Меру процессуального принуждения в отношении Заболотнюка В.З. - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - обрез огнестрельного гладкоствольного ружья модели ЗК, ***, производства <...> завода, 1951 года выпуска, серийный номер ствола и цевья ***, колодки ***, в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения оружия, расположенной в дежурной части ОП*** по г. Иркутску - по вступлении постановления в законную силу уничтожить. Заболотнюка В.З. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.О. Мосов