приговор по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

      20 июня 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Неверова В.В., подсудимого Верхотурова В.А.., защитника Казанцевой Н.А., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Верхотурова В.А. <...> ранее судимого:

30.01.2007г. Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.158ч2п»В,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

16.02.2009года Кировским районным судом г.Иркутска по ст.228ч1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с прим. ст.70ч1 УК РФ присоединено наказание по приговору Октябрьского райсуда г.Иркутска 30.01.2007 года всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

07.04.2009года Кировским районным судом г.Иркутска по ст.30ч3-158ч2п»Г» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с прим. ст.69ч5 УК РФ присоединено наказание по приговору Кировского райсуда г.Иркутска от 30.01.2009года всего к отбытию 3 года лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания 19.01.2012 года.

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч3-158ч2п»Г» УК РФ. Находится под стражей с 27 марта 2012 года.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Верхотуров В.А.. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Верхотуров В.А. 27 марта 2012 года около 18 часов 30 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса ***, следовавшего от остановки общественного транспорта *** до остановки общественного транспорта ***, расположенных в Ленинском районе г. Иркутска, увидел в указанном автобусе стоявшую впереди него ранее незнакомую С., у которой при себе находилась дамская сумка.

Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный
на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки,
находящейся при потерпевшей, Верхотуров В.А., предполагая, что в сумке, находящейся
при С. может находиться кошелек, принадлежащий последней, осознавая
противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных
последствий в      виде     причинения     имущественного     ущерба     собственнику,

воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, таким образом, не может воспрепятствовать его преступными действиям, из корыстных побуждений, расстегнул замок на сумке, находящейся при С., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно:

-кошелек фирмы «Эйвон» стоимостью 500 рублей;

-денежные средства в общей сумме 1329 рублей 82 копейки,

-визитки в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, всего имущества на общую сумму 1829 рублей 82 копейки, однако Верхотуров В.А. распорядится похищенным не успел, тем самым не доведя данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на остановке общественного транспорта *** по ул. Мира г.Иркутска сотрудниками *** по г. Иркутску.

      Подсудимый Верхотуров В.А., с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшая С.., согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представлена телефонограмма, Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Верхотуров В.А.. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Верхотуров В.А. подлежит уголовной ответственности.

Действия подсудимого Верхотурова В.А. правильно квалифицированы по ст.30ч3-158ч2п»Г» УК РФ- как покушение на кражу. т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

      Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Верхотуров В.А.. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, <...>, явку с повинной, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, возврат похищенного им имущества, имеет малолетнего ребенка, что являются обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающее наказание обстоятельство является рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого Верхотурова В.А. влияние назначенного наказания на исправление последнего <...>, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Верхотуров В.А.., был судим за совершение аналогичных преступлений, освободился из мест лишения свободы 19.01.2012 года, однако через непродолжительное время вновь совершил аналогичное преступление, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Верхотурову В.А.., наказание связанное только с реальным лишением свободы.

Суд, учитывает гарантийное обязательство индивидуального предпринимателя Б. о приеме на работу Верхотурова В.А., однако с учетом личности Верхотурова В.А. и обстоятельств уголовного дела, суд считает, что наказание последнему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58ч1 п»В» УК РФ Верхотурову В.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Верхотурову В.А.., необходимо руководствоваться требованиями ст.66ч3 УК РФ, поскольку преступление не было окончено.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд считает возможным не применять в отношении Верхотурова В.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения Верхотурову В.А. ст. ст.64, 73 УК РФ судом не установлены, также неустановленно оснований для применения ст.62ч1 и ст.15ч6 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298, 304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Верхотурова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30ч3-158ч2п»Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Верхотурову В.А... оставить содержание под стражей.

Срок наказания Верхотурову В.А. исчислять с 27 марта 2012 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: