приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

2 июля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Неверова В.В., подсудимого Калояна В.Р., защитника Никулина А.И., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А.., а также переводчика Марабян А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калояна В.Р., <...> ранее не судимого.     Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч3-291ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калоян В.Р. совершил покушение на дачу взятки, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:

            Так, подсудимый Калоян В.Р. 18 января 2012 года в период времени около 11 часов 50 минут, двигаясь на управляемом им автомобиле ГАЗ 3302 по проезжей части по улице *** города Иркутск, около дома *** был законно остановлен сотрудниками ДПС по г. Иркутску. После остановки данного транспортного средства, в ходе проверки документов инспектором ДПС по г. Иркутску Ш. было установлено, что Калоян В.Р. управлял транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями, а также, управляя транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.3, ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ. После чего Калоян В.Р. был приглашен для составления протокола по делу об административном правонарушении в стоящий рядом служебный автомобиль ДПС по г. Иркутску, ВАЗ 21115 государственный регистрационный знак *** регион с бортовым номером ***, где инспектором ДПС по г. Иркутску Ш. было разъяснено содержание совершенного Калоян В.Р. административного правонарушения и последствия, в виде привлечения к административной ответственности. После того как Ш., было разъяснено Калоян В.Р. суть привлечения к административной ответственности, и размера санкции за данное нарушение, у последнего, с целью избежать привлечения к предусмотренной административной ответственности (ч. 1 ст. 12.3, ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ), возник умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС по г. Иркутску Ш. за отказ от составления протокола по делу об административном правонарушении в отношении Калоян В.Р.

18 января 2012 года в указанное время в указанном месте, находясь в служебном автомобиле ДПС по г. Иркутску, ВАЗ 21115 государственный регистрационный знак *** регион с бортовым номером ***, на обочине проезжей части в районе дома *** по улице *** города Иркутска, реализуя возникший у него ранее умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу, осознавая общественную опасность своих действий, а именно то, что он дает взятку должностному лицу за отказ от составления в отношении него протокола об административном правонарушении, и, желая этого, предложил Ш., который является должностным лицом -инспектором ДПС взвода *** (по обслуживанию *** г. Иркутска) отдельного батальона ДПС по г. Иркутску, назначенным на эту должность приказом <...> Российской Федерации по г. Иркутску *** л/с от 15 декабря 2011 года, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящемуся в тот момент при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, - не составлять в отношении него протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.3, ч. 1 ст. 12.37 КоАП, а именно, управление транспортным средством, не имея при себе документов, подтверждающих право владения, пользования и распоряжения, управляемым им транспортным в отсутствии его владельца, а также управление транспортным средством с нарушением предусмотренного страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности условия управления этим транспортным средством - только указанным в данном страховом полисе водителем, передал лично Ш. взятку в виде денег в сумме 300 рублей купюрами по сто рублей каждая за несоставление протокола. Однако, довести свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, Калоян В.Р. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, вследствие того, что инспектор ДПС по г. Иркутску Ш. не принял переданные ему деньги в виде взятки.

Подсудимый Калоян В.Р.., с предъявленным обвинением согласен.

Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Калоян В.Р.., проконсультировавшись со своими адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Калоян В.Р.., на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Калоян В.Р. подлежит уголовной ответственности.

Действия Калоян В.Р.., правильно квалифицируются по ст. 30ч3-291ч1 УК РФ- как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Калоян В.Р. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется положительного по месту жительства, ранее не судимый, <...>,, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

При назначении наказания Калоян В.Р.., необходимо руководствоваться требованиями ст.66ч3 УК РФ, поскольку преступление не было окончено и требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, с учетом имущественного положения Калоян В.Р., и его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46ч2 УК РФ, штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее 25 000 рублей. С учетом личности подсудимого Калоян В.Р.,, обстоятельств совершения преступления, и его материального положения, суд находит возможным, назначить Калоян В.Р.., штраф в минимальном размере и в соответствии со ст.46ч2 УК РФ.

В. соответствии со ст.46ч3 УК РФ назначив рассрочку выплаты на срок 5 месяцев.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.298, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Калояна В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч3-291ч1 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст.46ч2 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 рублей. На основании ст.46ч3 УК РФ назначить рассрочку выплаты штрафа по 5000 рублей ежемесячно в течении 5 месяцев.

Меру пресечения Калоян В.Р. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Диск с видеозаписью переговоров между инспектором Ш. и Калоян В.Р. хранить при уголовном деле, три денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящейся в ячейке Сберегательного банка Российской Федерации - передать в доход государства.      

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: