Приговор Именем Российской Федерации г. Иркутск 11 июля 2012 года. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Пермякова А.С., подсудимого Горлова С.А.., защитника Дриго В.А., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от 03.07.2012 г., при секретаре Аксеновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Горлова С.А., <...> ранее судимого: 06.05.2006 года Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. «А, Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Иркутского областного суда от 04.02.2008 г. приговор изменен, постановлено считать осужденным по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы; -15.12.2009 года Кировским районным судом г.Иркутска по ст.ст. 158 ч. 3 п.«А»; 158 ч. 2 п.«В», 158 ч. 2 п.«В» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. -13.04.2010 года Мировым судьей судебного участка *** Правобережного округа г. Иркутска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от 15.12.2009 г. и окончательно назначено к отбытию наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы. 08.08.2011 года освобожден условно-досрочно по постановлению *** городского суда Иркутской области от 28.07.2011 года на 1 год 8 месяцев 8 дней, мера пресечения по настоящему уголовному делу - содержание под стражей с 19.04.2012 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горлов С.А. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Горлов С.А. 24.03.2012 года около 23 часов, находясь в квартире *** дома *** по пер. *** г. Иркутска, где совместно с проживающим в указанной квартире С. распивал спиртные напитки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртного С. уснул и не мог наблюдать за его действиями, тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество гр. М., а именно: - золотой гарнитур, состоящий из сережек и кольца с негранеными синими сапфирами стоимостью 12000 рублей - золотой гарнитур, состоящий из сережек и кольца в виде цветка с граненым сапфиром стоимостью 12000 рублей. - золотой гарнитур, состоящий из сережек и кольца круглой формы с фианитами и зеленым камнем природный хризолит стоимостью 12000 рублей. - золотой гарнитур, состоящий из золотых сережек и кольца с красным камнем стоимостью 10000 рублей. - золотой крестик, стоимостью 1500 рублей, - золотое кольцо, с 3 крупными бриллиантами стоимостью 10000 рублей, - золотое кольцо, со вставками из белого золота с 4 феонитами. стоимостью 5000 рублей. - золотое кольцо, с зеленым камнем (феонит), стоимостью 3000 рублей. - золотой браслет, стоимостью 4000 рублей. - золотая цепочка, стоимостью 3000 рублей. - золотая брошь, в виде листа дерева, стоимостью 2500 рублей, - золотая сережка, в виде полумесяца с 5 бриллиантами, стоимостью 5000 рублей. - золотая деталь от пирсинга, стоимостью 500 рублей, - золотое кольцо с жемчугом стоимостью 1500 рублей. - золотое обручальное кольцо, с рифленой поверхностью, стоимостью 4000 рублей. - золотые серьги в виде трехлепесткового цветка с камнем фианитом и вставками белого золота стоимостью 4000 рублей. - серебряное кольцо-перстень овальной формы, сеткой стоимостью 1000 рублей. - серебряную цепочку плоского плетения с кулоном в виде Святой Любови общей стоимостью 2000 рублей. - серебряное кольцо круглой формы с горным хрусталем стоимостью 1000 рублей. - серьгу из металла с янтарем, стоимостью 300 рублей, - серебряное кольцо с надписью «спаси и сохрани», стоимостью 200 рублей, - серебряное кольцо с камнем бирюза, стоимостью 1000 рублей - сотовый телефон «Самсунг Ц 5212», стоимостью 4000 рублей, с установленными сим-картами сотовой компании ***, не представляющими ценности. - деньги в сумме 1000 рублей, причинив тем самым гр.М. значительный ущерб на сумму 100500 рублей. С похищенным имуществом Горлов С.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того, Горлов С.А. 14.04.2012 г. около 11 часов 51 минуты, находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу г. Иркутск ул. ***, д. ***, замети на прилавке возле кассы сотовый телефон «Нокиа 5610 Экспресс мьюзик», принадлежащий К., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона, убедившись в отсутствии рядом с ним покупателей, воспользовавшись тем, что К. вышла в подсобное помещение и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5610 Экспресс мьюзик», стоимостью 4000 рублей, с установленной сим-картой сотовой компании *** не представляющей ценности, причинив тем самым гр. К. значительный ущерб. С похищенным имуществом Горлов С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Горлов С.А. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Горлов С.А. понимает и осознает. Государственный обвинитель Пермяков А.С., защитник Дриго В.А. не возражали против постановления приговора в отношении Горлова С.А. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие М. и К., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражали, о чем до начала судебного заседания представлены заявления. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Горлов С.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированные Горлову С.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Горлов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст. 24-28 УПК РФ, не имеется. Действия Горлова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 24.04.2012 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Горлов С.А., находясь в квартире потерпевшей М. с согласия проживающего в указанной квартире С., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее М., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 100 500 рублей. Размер ущерба и его значительность для потерпевшей подтверждается материалами уголовного дела; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 14.04.2012 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Горлов С.А., действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее К., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Размер ущерба и его значительность для потерпевшей подтверждается материалами уголовного дела Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** от 31.05.2012 г., в момент совершения инкриминированных ему деяний Горлов С.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию он не нуждается ***Согласно справке ИОПНД *** Горлов С.А. на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании Горлов С.А. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. С учетом изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Горлова С.А., поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенные преступления. При назначении наказания подсудимому Горлову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные Горловым С.А. преступления, в силу ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <...>, способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), в результате чего потерпевшей М. был частично возмещен ущерб. Имеющиеся в материалах уголовного дела *** заявления Горлова С.А. о совершении преступлений суд признает явкой с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), поскольку материалы уголовного дела не содержат сведений о том, что на момент написания данных заявлений органам следствия были известны обстоятельства совершения преступлений и сведения о лице, их совершившем. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях Горлова С.А. рецидива преступлений. С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания и требований ч. 6 ст. 15 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, в силу которых суд может применить требования ст. 64 УК РФ, не имеется. Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вместе с тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Горлову С.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку Горлов С.А., будучи ранее судимым за совершение умышленных корыстных преступлений, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление против собственности в период непогашенной и не снятой судимости по приговору Кировского районного суда г.Иркутска от 15.12.2009 г. и приговору Мирового судьи судебного участка *** Правобережного округа г. Иркутска от 13.04.2010 г. Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ и назначения наказаний условно суд не усматривает, полагая, что исправление Горлова С.А. не возможно без изоляции его от общества, поскольку, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, Горлов С.А. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Условно-досрочное освобождение Горлова С.А. по постановлению *** городского суда Иркутской области от 28.07.2011 года суд считает необходимым в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить и назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, поскольку Горлов С.А. совершил два умышленных корыстных преступления средней тяжести, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии отбытого им наказания. Иное наказание, из числа предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При назначении наказания суд так же учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению и сведения о личности виновного, который по месту предыдущего отбывания наказания и по месту жительства характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Горлову С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. в размере 29 500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вещественные доказательства: следы пальцев рук, изъятый на 2 отрезка ленты «скотч» размерами 25х34 мм. и 25х33 мм. в упакованном и опечатанном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-*** по г.Иркутску, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; сертификат на похищенное золотое кольцо из желтого золота с 3 камнями алмаз, а также бирки на похищенные: золотую брошь, золотое кольцо с камнем фианит зеленого цвета, золотое кольцо с жемчугом, золотой гарнитур, состоящий из золотого кольца и золотых сережек с фианитами и зеленым камнем природный хризолит, золотое кольцо из желтого золота с 3 камнями алмаз, золотое кольцо с жемчугом, -золотое кольцо с камнем фианит зеленого цвета, золотая брошь, в виде листа дерева, золотой гарнитур, состоящий из золотого кольца и золотых сережек с фианитами и зеленым камнем природный хризолит, золотой браслет, плетение звеньев «кольцо в кольцо», золотое обручальное кольцо с рифленой поверхностью, золотой крестик с рифленой поверхностью, золотой гарнитур, состоящий из сережек с негранеными синими сапфирами овальной формы и кольца с неграненым синим сапфиром овальной формы, золотой гарнитур, состоящий из кольца и сережек с красными камнями овальной формы с огранкой, золотое кольцо со вставкой белого золота в виде ромба с фианитами, золотая серьга из желтого золота в виде полумесяца, с пятью камнями, золотая деталь от пирсинга, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей М., по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению в собственности потерпевшей; залоговый билет ***. от 30.03.2012 г., залоговый билет *** от 26.03.2012 г., залоговый билет *** от 25.03.2012 г., находящиеся на ответственном хранении у генерального директора ломбарда ООО *** О., по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению в распоряжении последней; залоговый билет серии *** ***, от 28.03.2012 г., залоговый билет серии *** *** от 27.03.2012 г., находящиеся на ответственном хранении у приёмщика-оценщика ломбарда ООО *** Е.., по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению в распоряжении ООО *** залоговый билет *** от 27.03.2012 г., залоговый билет *** от 27.03.2012 г., находящиеся на ответственном хранении у специалиста ломбарда ООО *** Б., по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению в распоряжении ООО *** залоговый билет *** от 30.03.2012 г., находящийся на ответственном хранении в ломбарде ООО *** по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению в распоряжении ООО ***»; залоговые билеты (договора краткосрочного займа под залог имущества) с номерами ***, серии ***, серии ***, ***, серии ***, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП*** по г.Иркутску, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Нокиа 5610 Экспресс мьюзик», сотовый телефон «Нокиа 5610 Экспресс мьюзик». имей ***, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К., по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению в собственности К.; договор купли продажи от 14.04.2012 г., находящийся на ответственном хранении в комиссионном магазине *** по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению в распоряжении указанного предприятия. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Горлова С.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горлова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление от 24.03.2012 г. в отношении потерпевшей М.) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление тот 14.04.2012 г. в отношении потерпевшей К.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горлову С.А. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Горлову С.А. условно-досрочное освобождение по постановлению *** городского суда Иркутской области от 28.07.2011 года, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г.Иркутска от 15.12.2009 г. и приговору Мирового судьи судебного участка *** Правобережного округа г. Иркутска от 13.04.2010 г. окончательно назначить Горлову С.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 11 июля 2012 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей Горлову С.А. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Горлова С.А. под стражей с 19 апреля 2012 г. по 10 июля 2012 г. включительно. Вещественные доказательства: следы пальцев рук, изъятый на 2 отрезка ленты «скотч» размерами 25х34 мм. и 25х33 мм. в упакованном и опечатанном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-*** по г.Иркутску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; сертификат на похищенное золотое кольцо из желтого золота с 3 камнями алмаз, а также бирки на похищенные: золотую брошь, золотое кольцо с камнем фианит зеленого цвета, золотое кольцо с жемчугом, золотой гарнитур, состоящий из золотого кольца и золотых сережек с фианитами и зеленым камнем природный хризолит, золотое кольцо из желтого золота с 3 камнями алмаз, золотое кольцо с жемчугом, -золотое кольцо с камнем фианит зеленого цвета, золотая брошь, в виде листа дерева, золотой гарнитур, состоящий из золотого кольца и золотых сережек с фианитами и зеленым камнем природный хризолит, золотой браслет, плетение звеньев «кольцо в кольцо», золотое обручальное кольцо с рифленой поверхностью, золотой крестик с рифленой поверхностью, золотой гарнитур, состоящий из сережек с негранеными синими сапфирами овальной формы и кольца с неграненым синим сапфиром овальной формы, золотой гарнитур, состоящий из кольца и сережек с красными камнями овальной формы с огранкой, золотое кольцо со вставкой белого золота в виде ромба с фианитами, золотая серьга из желтого золота в виде полумесяца, с пятью камнями, золотая деталь от пирсинга, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей М., по вступлении приговора в законную силу оставить в собственности потерпевшей; залоговый билет ***. от 30.03.2012 г., залоговый билет *** от 26.03.2012 г., залоговый билет *** от 25.03.2012 г., находящиеся на ответственном хранении у генерального директора ломбарда ООО *** О., по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней; залоговый билет серии *** ***, от 28.03.2012 г., залоговый билет серии *** *** от 27.03.2012 г., находящиеся на ответственном хранении у приёмщика-оценщика ломбарда ООО *** Е.., по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ООО ***»; залоговый билет *** от 27.03.2012 г., залоговый билет *** от 27.03.2012 г., находящиеся на ответственном хранении у специалиста ломбарда ООО *** Б., по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ООО *** залоговый билет *** от 30.03.2012 г., находящийся на ответственном хранении в ломбарде ООО *** по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ООО *** залоговые билеты (договора краткосрочного займа под залог имущества) с номерами ***, серии ***, серии ***, ***, серии ***, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-*** по г.Иркутску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Нокиа 5610 Экспресс мьюзик», сотовый телефон «Нокиа 5610 Экспресс мьюзик». имей ***, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К., по вступлении приговора в законную силу оставить в собственности К.; договор купли продажи от 14.04.2012 г., находящийся на ответственном хранении в комиссионном магазине «Эксион», по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении указанного предприятия. Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. в размере 29 500 рублей, удовлетворить в полном объеме, взыскать с Горлова С.А. в пользу М. компенсацию материального ущерба в размере 29 500 рублей. Горлова С.А. от взыскания процессуальных издержек по настоящему уголовному делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы потерпевшим, осужденный вправе присутствовать при рассмотрении кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего, о желании участвовать осужденный может указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационное представление (кассационную жалобу). Председательствующий: Д.О. Мосов