Приговор Именем Российской Федерации г. Иркутск 14 февраля 2012 года. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю., подсудимого Карабаева Г.У. защитника - адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от 30.12.2011 г., переводчика Рахимовой И.А., при секретаре Копыловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карабаева Г.У., <...> ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 03.08.2011 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Карабаев Г.У. умышлено причинил тяжкий вред здоровью И., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Карабаев Г.У. 30 июля 2011 г. около 01 ч. 30 мин., находясь в дачном доме, расположенном между участками *** и ***, в садоводстве *** пос. *** г. Иркутска, умышленно, в ходе ссоры с ранее знакомым И. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имевшимся у него при себе неустановленным следствием ножом нанес И. один удар в грудную клетку, причинив тем самым повреждение в виде колото-резаного ранения туловища справа (в 9 межреберье по задней подмышечной линии), проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося ранением 7 сегмента печени, излитием крови в брюшную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Карабаев Г.У. вину признал в полном объеме, при этом показав в начале судебного заседания, что ударил потерпевшего И. ножом не специально, а отмахиваясь от И., подошедшего сзади, рукой, в которой был нож и случайно задел его ножом. Однако, после исследования материалов дела, в ходе допроса Карабаев Г.У. показал, что все происходило так, как указал потерпевший, он действительно в ходе ссоры умышленно нанес И. удар ножом в область груди. Он был зол на И., поскольку пришел домой уставший, расстроенный, а И. начал «учить его жизни», чем рассердил его. Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний потерпевшего, данных им в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что 29 июля 2011 года он находился дома с Б., А., Ю. и В. Через некоторое время в ним пришел Карабаев Г.У. и стал выгонять свою жену Ю., при этом в руках у него был нож. Б. попытался остановить Карабаева Г.У.., однако Карабаев Г.У. нанес ему удар правой рукой по лицу, при этом нож по прежнему у него был зажат в руке. Карабаев Г.У. пошел ближе к Ю. и замахнулся на нее рукой, в которой он держал нож, но не ударил, его либо кто-то остановил, либо он передумал, точно не заметил. Они сказали Карабаеву Г.У. уходить и успокоиться, Карабаев Г.У. первым вышел на улицу, следом вышли все остальные. В доме остались только он и В. Почти сразу же зашел обратно Карабаев Г.У., он по-прежнему держал в руке нож. Между ними завязалась словесная ссора, после чего Карабаев Г.У. подошел к нему, схватил его руками за одежду на груди, и нанес ему своей головой 2 удара в область челюсти. От полученных ударов он не мог сопротивляться, так как ему было больно. В это время Карабаев Г.У., не отпуская его, оттащил от стола, протащив волоком по полу, дотащил до другой комнаты, после чего еще один раз ударил его головой в лицо и толкнул в сторону. Он упал на расположенную в этой комнате у стены кровать А., при этом потащил за собой Карабаева Г.У., которого также держал за одежду, так, что Карабаев Г.У. упал на него. Он хотел сбросить с себя Карабаева Г.У., перевернуть его, прижать к кровати, но успел только повернуться к нему лицом на левый бок, в этот момент он успел заметить, что Карабаев Г.У. держит в правой руке нож и почувствовал как Карабаев Г.У. резко нанес ему один удар ножом в правый бок, после чего сразу отпустил его и вышел из дома. Он позвал В., потом кто-то вызвал скорую помощь. Допрошенная в судебном заседании В. суду показала, что 29 июля 2011 года она вместе с А., И. и Б. находились дома, распивали спиртное. Через некоторое время к ним пришла Ю., ее брат У. и его подруга Т., они пояснили, что Карабаев Г.У. выгнал их из дома и попросили разрешения побыть у них, пока не приедет такси. Примерно через 15-20 минут в дом зашел Карабаев Г.У., у него в руках был нож кухонный с деревянной рукояткой, длина ножа примерно 30 см. Карабаев Г.У. что-то говорил, он был агрессивен, в основном он обращался к жене, разговаривали они на своем языке. В их разговор вмешался Б. видимо хотел остановить Карабаева Г.У., но Карабаев Г.У. его ударил тыльной стороной кулака правой руки, в которой у него был нож. Б. после этого встал и ушел из дома, за ним пошел У., А., И., Ю. и Т.. Она села на кровать рядом с И. и стала с ним разговаривать. Через некоторое время в дом обратно зашел Карабаев Г.У., между ним и И. был разговор, было видно, что они ругаются, разговаривали на повышенных тонах. Так как она ничего не понимала, то отвернулась в сторону. Карабаев Г.У. подошел к И. схватил его руками за одежду на груди, стащил на пол, проволок некоторое расстояние, и они стали драться. В ходе борьбы Карабаев Г.У. и И. вышли в их комнату и завалились на кровать, при этом Карабаев Г.У. упал на И. сверху. Через некоторое время Карабаев Г.У. резко вышел из дома на улицу, ее позвал И., она увидела, что у него на одежде на правом боку кровь. Он сказал, что его ножом в бок ударил Карабаев Г.У. Она позвала остальных, вызвали скорую помощь. Во время борьбы Карабаев Г.У. и И. не вставали, И. Карабаев Г.У. не догонял, сзади не хватал. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. суду показал, что 29 июля 2011 года примерно в 19-00 часов он приехал к своему знакомому И., примерно через 2-3 часа пришли А. и В.. В начале первого часа ночи в дом пришла Ю. со своим братом У. и его девушкой Т., они пришли с вещами. Ю. рассказала, что ее муж Карабаев Г.У. выгнал их из дома, что они подождут у них такси. Когда они сидели в комнате к ним зашел Карабаев Г.У.. Он сразу увидел у него в правой руке нож, Карабаев Г.У. шел в сторону Ю., он хотел его остановить, в ответ на это Карабаев Г.У. нанес ему удар правой рукой по лицу, от удара он сел обратно на кровать. Карабаев Г.У. пошел ближе к Ю. и замахнулся на нее ножом, но ему кто-то помешал ударить ее. После этого они все вышли на улицу, в доме остались И. и В.. Через некоторое время к нему подошел Карабаев Г.У., у него лицо и руки были в крови, в правой руке у него был нож. Он сказал ему, чтобы он вернулся обратно в дом, взял его за одежду и пошел к дому. Когда они подошли к дому, рядом стояла Ю. и Ш., Карабаев Г.У. остался с ними, а он зашел в дом и увидел, что на полу лежит И., у него футболка была в крови, он держался за живот. Он поднял И., в этот момент подъехало такси, он его положил в машину, с ним сели А. и В. и уехали в больницу. Он не видел, кто порезал И., но думает, что Карабаев Г.У., потому что у него был нож и руки в крови. Также ему В. говорила, что она видела, что это Карабаев Г.У. порезал И. Из показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного расследования и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что 29 июля 2011 года его двоюродный брат Карабаев Г.У. поругался с женой, она вместе со своим братом У. и его подругой Т. около 23-00 часов пришли к ним. Дома в это время находились он, его сожительница В., И. и Б.. Через некоторое время пришел Карабаев Г.У., в руках у него был кухонный нож с деревянной рукояткой, он прошел в сторону Ю., ругался на нее, говорил, чтобы она уходила и не возвращалась, Б. встал и хотел остановить Карабаева Г.У., но Карабаев Г.У. ударил Б. правой рукой, после чего Б. вышел на улицу. В происходящее вмешался И., он стал говорить Карабаеву Г.У., чтобы тот успокоился, В это время он вышел вслед за Б., за ним вышла Ю. с братом и его подругой. Так камк он находился на улице, то он не видел ссору между Карабаевым Г.У. и И., слышал только, как И. кричал Карабаеву Г.У. «я тебя старше». Как Карабаев Г.У. нанес удар ножом И., он так же не видел, о том, что Карабаев Г.У. порезал ножом И., он узнал уже от В.. Из показаний свидетеля Ю., данных в ходе предварительного расследования и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 29 июля 2011 года ее муж Карабаев Г.У. приехал с работы около 23-00 часов, дома он поругался с ней, после чего она с братом и его подругой пошли к А., котороый является братом ее мужа. Дома у А. были их знакомые И., Б. и подруга А. В... Примерно через 15-20 минут в дом А. зашел ее муж Карабаев Г.У., у него в руках был нож кухонный с деревянной рукояткой, длина ножа примерно 30 см., он сразу пошел в ее сторону. Б. хотел остановить Карабаева Г.У., но Карабаев Г.У. его ударил правой рукой. после этого Карабаев Г.У. подошел ближе к ней и замахнулся ножом на нее, но ему кто-то помешал. После этого У. вывел Карабаева Г.У. на улицу, за ними вышла она, У. забрал Т. и они пошли за такси. Карабаев Г.У. зашел в дом и вернулся в ту комнату, где были И. и Б., они втроем стали разговаривать. А., В. и она были в другой комнате. Потом она услышала, что пришла Ш., она вывела ее на улицу и сказала, чтобы она стояла там. После этого из дома вышел Б., за ним А.. Потом вышел Карабаев Г.У., в правой руке у него был нож, на лезвии и на руке у него была кровь. После этого вышла В., она звонила по сотовому телефону в скорую, называла адрес куда подъехать, ей В. сказала, что Карабаев Г.У. порезал И. ножом. Помимо приведенных выше показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Карабаева Г.У. подтверждается письменными материалами уголовного дела: -протоколом проверки показаний от 04.08.2011 г. подозреваемого Карабаева Г.У.., который указал садоводство <...> в пос. <...> г. Иркутска, в котором указал участок, где расположен дачный дом, в котором проживает И. А также указал место в доме, где он нанес И. ножевое ранение и куда положил нож *** -протоколом выемки от 22.08.2011 года одежды И. в которой он поступил в ОКБ *** р. Иркутска 30.07.2011 года *** - протоколом осмотра одежды И., изъятой в ходе выемки от 22.08.2011 года, а именно: футболки и майки с повреждениями и веществом бурого цвета, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств *** - заключением судебной медицинской экспертизы *** от 21.09.2011 г., согласно которого у гр.И. имелось повреждение в виде: колото-резаного ранения туловища справа (в 9 межреберье по задней подмышечной линии), проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося ранением 7 сегмента печени, излитием крови в брюшную полость. Данное повреждение образовалось от воздействия колюще-режущего орудия, имеет срок давности причинения в пределах до нескольких часов на момент поступления в стационар, могло быть получено в результате однократного ударного воздействия ножом в область правого подреберья 30.07.2011г. около 01.30 часов, т.е. в срок и при обстоятельствах, указанных и описанных в постановлении потерпевшим и подозреваемым, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека *** - заключением судебной трасологической экспертизы *** от 03.10.2011г., согласно которого на представленных на исследование футболке и майке, изъятых по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр. И. имеется по одному сквозному повреждению, которые могли быть образованы колюще режущим оружием с однолезвийным клинком, чем мог быть нож *** - заключением судебной биологической экспертизы *** от 24.11.2011г., согласно которого на майке представленной на исследование, обнаружена кровь человека группы Ва(3). На майке и рубашке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлен антиген В. Обнаруженная кровь могла произойти от человека с группой В(3). На рубашке обнаружена кровь, установить видовую принадлежность которой не представилось возможным *** Оценив приведенные выше заключения экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, поскольку они не противоречат показаниям подсудимой и свидетелей, были проведены в полном соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством экспертами, чья компетентность у суда не вызывает сомнений. Оценивая все приведенные выше доказательства как в отдельности, так и в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, не противоречивы, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу. С учетом изложенного суд приходит к выводу о виновности Карабаева Г.У. в совершении указанного преступления. Действия подсудимого Карабаева Г.У. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Карабаев Г.У., действуя умышленно, причинил И. повреждение в виде колото-резаного ранения туловища справа (в 9 межреберье по задней подмышечной линии), проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося ранением 7 сегмента печени, излитием крови в брюшную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от 01.11.2011 г., Карабаев Г.У. в момент совершения инкриминированного ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Согласно справке врача-психиатра *** Карабаев Г.У. на учете у врача-психиатра не состоит. Наличие психических заболеваний подсудимый отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому Карабаеву Г.У. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Карабаевым Г.У. преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории тяжести преступления суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие прежних судимостей, <...> Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и/или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а равно исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, не имеется. Обсуждая вопрос о виде наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о необходимости назначить Карабаеву Г.У. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку иное наказание не будет соответствовать тяжести содеянного и не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания как в минимальном, так и в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, находился на территории Российской Федерации на законных основаниях, работал неофициально, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным применить требования ст. 73 УК РФ и назначить наказание без реального лишения свободы, то есть условно, но с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного. Гражданский иск, заявленный прокурором *** района г. Иркутска в интересах Государственного учреждения здравоохранения <...> <...> в размере 27 250 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вещественные доказательства: майка, футболка, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП*** УМВД по г. Иркутску, подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карабаева Г.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Карабаева Г.У. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения Карабаеву Г.У. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Карабаева Г.У. из-под стражи освободить. Гражданский иск, заявленный прокурором *** района г. Иркутска в интересах Государственного учреждения здравоохранения Областной клинической больницы в размере 27 250 рублей удовлетворить, взыскать с Карабаева Г.У. в пользу Государственного учреждения здравоохранения <...> <...> сумму возмещения материального ущерба в размере 27 250 рублей. Вещественные доказательства: майку, футболку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП*** УМВД по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Д.О. Мосов