П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 мая 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Неверова В.В., подсудимой Ивановой Ю.В.., защитника Филипповой О.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Ю.В., <...> ранее судимой: 22.04.2009 года мировым судьей судебного участка *** Тунгокоченского района Читинской области по ст.159ч1 УК РФ к 1 году 4 мес. Лишения сврбрды условн с испыт.сроком 2 года; 13.10.2009 года Тунгокоченским районным судом Забайкальского края по ст.161ч1,161ч1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70ч1 УК РФ присоединено частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка *** Тунгокоченского района Читинской области от 22.04.2009года и окончательно к отбытию 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Освобождена 25.06.2011 года условно-досрочно по постановлению Эхирит-Булагатского райсуда Иркутской области от 14.06.2011 года на 1 год 3 месяца 28 дней. Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.158ч2п»В» УК РФ. Находится на подписке о невыезде. У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Иванова Ю.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимая Иванова Ю.В., 09.02.2012 года в период в времени с 15-15 часов до 15-30 часов, находясь в квартире ***, расположенной по адресу: г.Иркутск, ул.*** дом ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире Г. уснул тайно похитила имущество, принадлежащее О., а именно: чайный сервиз, стоимостью 850 рублей; бусы из чешского стекла, стоимостью 300 рублей; бусы металлические, стоимостью 300 рублей; браслет из чешского стекла, стоимостью 250 рублей; кольцо из металла белого цвета, стоимостью 250 рублей; -маникюрный набор«Клатронк ***», стоимостью 800 рублей, причинив тем самым О. значительный ущерб на общую сумму 2 750 рубля. После этого, Иванова Ю.В. с похищенным с места преступления скрылась, в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению, обратив его в свою личную собственность. Подсудимая Иванова Ю.В., с предъявленным обвинением согласна. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая Иванова Ю.В., проконсультировавшись со своими адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Потерпевшая О. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представила заявление, Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что Иванова Ю.В., на учете у психиатра не состоит, поведение последней в судебном заседании не вызывает сомнений в её психической полноценности, Иванова Ю.В. ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает её вменяемой и она подлежит уголовной ответственности. Действия Ивановой Ю.В. правильно квалифицированы по ст.158ч2п»В» УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимой. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, её молодой возраст <...>, признательными показаниями активно способствовала расследованию преступления и возврату похищенного имущества, в местах лишении свободы характеризовался с положительной стороны, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимой Ивановой Ю.В.., влияние назначенного наказания на исправление последней, <...>, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Иванова Ю.В., была судима за совершение преступлений против собственности, освободилась из мест лишения свободы условно досрочно на 1 год 3 месяца 28 дней 25.06.2011г, однако через непродолжительное время вновь совершила преступление против собственности, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимой Ивановой Ю.В., наказание связанное только с реальным лишением свободы, суд не находит оснований для сохранения подсудимой Ивановой Ю.В.., условно-досрочного освобождения, считает невозможным применить в отношении Ивановой Ю.В. требования ст.79ч7п»Б» УК РФ и ст.73 УК РФ. В соответствии со ст. 58ч1п»Б» УК РФ отбывание наказания Ивановой Ю.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ судом не установлены, также не установлено оснований для применения требований ст.62ч1УК РФ и ст.15ч6 УК РФ, поскольку имеются отягчающие вину обстоятельства- рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимая Иванова Ю.В., данное преступление совершила в период условно-досрочного освобождения по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 14.06.2011 года, то наказание Ивановой Ю.В. необходимо назначить в соответствии с требованиями ст.ст.70, 79ч7п»В» УК РФ. В соответствии со ст.79ч7п»в»УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 14.06.2011 года в отношении Ивановой Ю.В. отменить. Суд считает возможным не применять в отношении Ивановой Ю.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 298,303,304,307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч2п»В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 8 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70ч1,79ч7п»В» УК РФ путем частичного сложения наказания не отбытого по приговору Тунгокоченского районного суда Забайкальского края от 13 октября 2009 года присоединить виде четырех месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию Ивановой Ю.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.79ч7п»в»УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 14.06.2011 года в отношении Ивановой Ю.В. отменить. Меру пресечения Ивановой Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв Иванову Ю.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Ивановой Ю.В. исчислять с 23 мая 2012 года. Вещественные доказательства: шесть отрезков ленты скотч со следами пальцев и ладоней рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-*** по г.Иркутску-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному находящимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: