П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2 июля 2012 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Иркутска Осипова Д.Ю., подсудимого Агеева И.А.., защитника Азимовой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер *** при секретаре Бутаковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агеева И.А. <...> ранее судимого: 06.04.2007года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч2пБ,В» УК РФ у 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. 14.10.2008года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.30ч3-158ч2 п»б,в» 325ч2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с прим.ст.70ч1 УК РФ присоединено наказание по приговору Ленинского райсуда г.Иркутска от 06.04.2007года всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился условно досрочно 14.08.2007года по постановлению Саянского горсуда Иркутской области от 14.07.2009года на 1 год 6 месяцев 1 день. 19.05.2010года Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.30ч3-158ч2п»Б» УК РФ к 1 году 8 мес.лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев. С прим.ст.79ч7,70ч1 УК РФ присоединено наказание не отбытое по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 14.10.2008года всего к отбытию 2 года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев. 01.06.2010года Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст.158ч2п»А» УК РФ к 2 года лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с прим. ст.69ч5 УК РФ присоединено наказание по приговору Октябрьского райсуда г.Иркутска от 19.05.2010года всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с ограничением свободы на 1 год. Освободился условно досрочно 18.11.2011года по постановлению Свердловского райсуда г.Иркутска от 07.11.2011 года на 6 месяцев 6 дней. Обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158ч2п»Б,В»,158ч2п»Б,В», 158ч2п»Б,В»,158ч2п»Б,В»,158ч2п»Б,В» УК РФ. Находится под стражей с 29 марта 2012г. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Агеев И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимый Агеев И.А. 21.02.2012г. около 10.00 часов находясь в автогаражном кооперативе <...> расположенном по ул. *** г. Иркутска, увидев, что ворота гаража *** закрыты на реечный замок, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, неустановленным следствием предметом открыл замок на воротах вышеуказанного гаража, и незаконно проник в гараж ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ю., а именно: - лодочный мотор «Ямаха 60» стоимостью 89000 рублей, -дистанционное управление к лодочному мотору «Ямаха 60» с коробкой, крепежными болтами и руководством по эксплуатации стоимостью 19500 рублей, две паяльные лампы стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, электрическая дрель «Интерскол» стоимостью 500 рублей, гидравлический домкрат стоимостью 2500 рублей, огнетушитель порошковый стоимостью 350 рублей, универсальный набор головок стоимостью 800 рублей, причинив Ю. значительный ущерб на сумму 113050 рублей, а также принадлежащую гр. Ш. болгарку «Бош» стоимостью 3990 рублей,причинив ему тем самым ущерб. После этого, Агеев И.А. с похищенным скрылся с места преступления, в последствии распорядился им по своему усмотрению, сбыв его. Кроме того, в начале марта 2012г. в точно неустановленный следствием день около 10.00 часов Агеев И.А., находясь в районе дома *** по ул. *** г. Иркутска, проходя мимо гаражей, расположенных напротив указанного дома, увидев, что ворота контейнерного гаража *** закрыты на реечный замок, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, неустановленным следствием предметом открыл замок на воротах вышеуказанного гаража, и незаконно проник в гараж ***, расположенный напротив торца дома *** по ул. *** г. Иркутска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Х., а именно: набор, состоящий из пластмассового ящика-чемодана, электрического лобзика«Колт»,мини-болгарки «Колт», стоимостью 7000 рублей, пластмассовый ящик с рыболовными снастями стоимостью 2000 рублей, -провода прикуривателя стоимостью 1000 рублей, причинив Х. значительный ущерб на сумму 10000 рублей. После этого, Агеев И.А. с похищенным скрылся с места преступления, в последствии распорядился им по своему усмотрению, сбыв его. Кроме того, 21.03.2012г. в период с 12.00 до 14.00 часов Агеев И.А., находясь в автогаражном кооперативе ***, расположенном по пер. ***, *** г. Иркутска, увидев, что ворота гаража *** закрыты на реечный замок, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, неустановленным следствием предметом открыл замок на воротах вышеуказанного гаража, и тем самым незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: комплект из четырех колес марки «Бриджстоун» стоимостью 20000 рублей, комплект из четырех колес марки «Ёкогама» стоимостью 28000 рублей, бензопилу «Штиль» стоимостью 5000 рублей, причинив С. значительный ущерб на сумму 53000 рублей. После этого, Агеев И.А. с похищенным скрылся с места преступления, в последствии распорядился им по своему усмотрению, сбыв его. Кроме того, 22.03.2012г. около 10.00 часов Агеев И.А., находясь в районе дома *** по ул. *** г. Иркутска, проходя мимо гаражей, расположенных напротив указанного дома, увидев, что ворота гаража, принадлежащего Г. закрыты на реечный замок, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, неустановленным следствием предметом открыл замок на воротах вышеуказанного гаража, и незаконно проник в гараж, принадлежащий Г., откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество, а именно: электрическая пила «Ребир» стоимостью 3000 рублей, электрическая пила «HR» стоимостью 5000 рублей, причинив Г. значительный ущерб на сумму 8000 рублей. После этого, Агеев И.А. с похищенным скрылся с места преступления, в последствии распорядился им по своему усмотрению, сбыв его. Кроме того, 26.03.2012г. в период с 10.20 до 10.44 часов Агеев И.А., находясь в автогаражном кооперативе ***, расположенном по *** г. Иркутска, увидев, что ворота гаража *** закрыты на реечный замок, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, неустановленным следствием предметом открыл замок на воротах вышеуказанного гаража, и тем самым незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно: - комплект из 4 баллонов «KUMHO» стоимостью 8.000 рублей, -комплект из 4 баллонов «Кама Евро» с литыми дисками стоимостью 15000 рублей, - электропила марки «Парма 3» стоимостью 6700 рублей, причинив Ч. значительный ущерб на сумму 29700 рублей. После этого, Агеев И.А. с похищенным скрылся с места преступления, в последствии распорядился им по своему усмотрению, сбыв его. Подсудимый Агеев И.А., с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый Агеев И.А.., проконсультировавшись со своими адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Потерпевшие Ю., Ш., С., Г., Х., Ч., согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем имеются их заявления. Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** Агеев И.А.., мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается*** На основании данного заключения экспертизы Агеева И.А. следует признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление. Действия Агеева И.А. правильно квалифицированы по преступлению от 21.02.2012года, начала марта 2012года в отношении потерпевшей Х., от 21.03.2012г., 22.03.2012г.. 26.03.2012 года по ст.158ч2п»Б,В» УК РФ-как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, а также положительно характеризуется по месту работы, признательными показаниями способствовал расследованию преступления и частичному возврату похищенного имущества, его явки с повинной, <...>, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Агеева И.А. влияние назначенного наказания на исправление последнего, <...>, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Агеев И.А.., был судим за совершение преступлений против собственности, освободился из мест лишения свободы условно досрочно на 6 месяцев 6 дней 18.11.2011г, однако через непродолжительное время вновь совершил ряд преступлений против собственности, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Агееву И.А..., наказание связанной только с реальным лишением свободы, суд не находит оснований для сохранения подсудимому Агееву И.А.., условно-досрочного освобождения, считает невозможным применить в отношении Агеева И.А. требования ст.79ч7п»Б» УК РФ и ст.73 УК РФ. В соответствии со ст. 58ч1п»В» УК РФ отбывание наказания Агееву И.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ судом не установлены, также не установлено оснований для применения требований ст.62ч1УК РФ и ст.15ч6 УК РФ поскольку имеются отягчающие вину обстоятельства- рецидив преступлений Учитывая, что подсудимый Агеев И.А. данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по постановлению Свердловского районного суда г.Иркутска 07.11.2011 года то наказание Агееву И.А. необходимо назначить в соответствии с требованиями ст.ст.70, 79ч7п»В» УК РФ. В соответствии со ст.79ч7п»в»УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Свердловского районного суда г.Иркутска от07.11.2011 года в отношении Агеева И.А... отменить. Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск Ш. подлежит полному удовлетворению в сумме 3990 рублей в силу ст.1064 ГК РФ, Гражданский иск Ю. подлежит полному удовлетворению в сумме 24050 рублей в силу ст.1064 ГК РФ, Гражданский иск С. подлежит полному удовлетворению в сумме 48000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ, Гражданский иск П. подлежит полному удовлетворению в сумме 5000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ. В судебном заседании подсудимый Агеев И.А. вышеуказанные исковые требования признал в полном объеме, сумму причиненного им ущерба вышеуказанным лицам не оспаривает. Руководствуясь ст. 298,303,304,307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Агеева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч2п»Б,В»,158ч2п»Б,В»,158ч2п»Б,В»,158ч2п»Б,В» ст.158ч2п»Б,В» УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: По ст.158ч2п»Б,В» УК РФ по эпизоду от 21.02.2012г- на срок два года, без ограничения свободы ; По ст.158ч2п»Б,В» УК РФ по эпизоду в отношении гр. Х.- на срок два года один месяц, без ограничения свободы; По ст.158ч2п»Б,В» УК РФ по эпизоду от21.03.2012г.-на срок два года два месяца, без ограничения свободы; По ст.158ч2п»Б,В» УК РФ по эпизоду от 22.03.2012г.-на срок два года три месяца, без ограничения свободы; На основания ч.2 ст.69 УК РФ назначить Агееву И.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70,79ч7п»В» УК РФ путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы не отбытого по приговору Куйбышевского районного суда г.Иркутска от 1 июня 2010 года присоединить в виде трех месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, окончательно к отбытию Агееву И.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На период отбывания дополнительного наказания установить Агееву И.А. следующие ограничения: не покидать места жительства в ночное время ( с 22 до 06 часов), не выезжать за пределы территории муниципального образования где он будет проживать, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за осужденным. В соответствии со ст.79ч7п»в»УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Свердловского районного суда г.Иркутска от 7 ноября 2011 в отношении Агеева И.А. отменить. Меру пресечения Агееву И.А. оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания Агееву И.А. исчислять с 29 марта 2012 года. Взыскать с Агеева И.А. в пользу Ш. деньги в сумме 3990 рублей, в пользу Ю. деньги в сумме 24050 рублей, в пользу С. деньги в сумме 48000 рублей, в пользу П. деньги в сумме 5000 рублей, в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному находящимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья:
по ст.158ч2п»Б,В» УК РФ по эпизоду от 26.03.2012 года- на срок два года четыре месяца, без ограничения свободы.