П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 17 сентября 2012 г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Зиганшиной Г.А., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Пермякова А.С., подсудимого Кожан Д.В., защитника - адвоката Филипповой О.В., представившей удостоверение №, ордер № 653, при секретаре Фаракшиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело № 1-515/2012 в отношении Кожана Д.В., <...>, судимого: 1) 14.09.2010 г. <...> районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч.2 п. АГ УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлениям <...> районного суда от 22.04.2011 г., 22.08.2011 г., 04.05.2012 г. испытательный срок продлен на 4 месяца, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ****год около 01.20 часов Кожан Д.В., находясь около <адрес> г. Иркутска, увидел у И. на шее золотую цепочку 585 пробы, на которой висел золотой кулон знака зодиака «водолей», 585 пробы. У Кожан Д.В. возник преступный умысел на совершение грабежа, то есть на открытое хищение чужого имущества, и он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, осознавая, что его преступные действия будут замечены И., открыто похитил, сорвав с ее шеи золотую цепочку весом 4,35 грамма 585 пробы стоимостью 3480 рублей, на которой висел золотой кулон знака зодиака «водолей», весом 1,80 грамма 585 пробы, стоимостью 1440 рублей. После чего, Кожан Д.В. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Кожан Д.В. причинил И. имущественный вред на общую сумму 4920 рублей. Подсудимый Кожан Д.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая И. в своем заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Кожана Д.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, указав место сбыта похищенного имущества, чем содействовал его возвращению потерпевшей, его молодой возраст и состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, суд учитывает, что Кожан по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справке инспектора УИИ, допускал нарушения условного отбытия наказания, в связи с чем ему продлялся испытательный срок. Суд также учитывает, что Кожан Д.В., ранее судим, им совершено корыстное преступление средней тяжести в период испытательного срока. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории корыстных, средней тяжести, личности подсудимого, полностью признавшего вину, раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию преступления, оказания им содействия возвращению потерпевшей похищенного имущества, его молодого возраста и состояния здоровья удовлетворительной характеристики, его трудоустройства, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание, суд, несмотря на то, что преступление совершено в период не снятой и не погашенной судимости, в период испытательного срока, считает, что наказание Кожану Д.В. следует назначить в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, обязав его не менять постоянное местожительство и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, предоставить в инспекцию УИИ справку о трудоустройстве, пройти курс лечения либо реабилитации от наркомании. Суд считает, что именно такое наказание будет отвечать требованиям целесообразности, справедливости и соразмерности содеянному. По мнению суда более мягкие виды наказания не будут отвечать указанным требованиям, поскольку Кожан Д.В. ранее судим, преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости, в период испытательного срока, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств с применением требований ст. 73 УК РФ. В связи с тем, что решение принимается в особом порядке, наказание Кожану Д.В. необходимо назначить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая, что Кожан активно способствовал раскрытию преступления, принял меры к полному возвращению похищенного имущества, то при назначении наказания к нему необходимо применить требования ст. 62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительные обстоятельства судом не установлены. С учетом фактических обстоятельств совершенного осужденным преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает основания применения п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, которое относится к категории средней тяжести, на менее тяжкую. Приговор <...> районного суда г. Иркутска от 14.09.2010 г. исполнять самостоятельно. Исковые требования не заявлены. Суд признает подсудимого Кожана Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. По показаниям Кожана Д.В. травм головы он не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Кожана Д.В. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кожана Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5, 62 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кожану Д.В. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять постоянное местожительство и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, предоставить в инспекцию УИИ справку о трудоустройстве, пройти курс лечения либо реабилитации от наркомании. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Приговор <...> районного суда г. Иркутска от 14.09.2010 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)