ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 26 сентября 2012 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Пермякова А.С., подсудимой Липлянской Е.В., адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение №, ордер № 309, при секретаре Фаракшиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-502/2012 в отношении Липлянской Е.В., <...>, судимой: 1) 21.10.2008 г. <...> районным судом г. Иркутска по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся ****год условно-досрочно на ****год, находящейся по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: ****год Липлянская Е.В. незаконно приобрела для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,9051 грамма, что является крупным размером, которое впоследствии незаконно хранила при себе до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах. ****год около 16.00 часов у Липлянской Е.В., являющейся наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Липлянская Е.В. около 16.00 часов ****год проследовала в парк, расположенный около <...> по адресу: г. Иркутск, <адрес> <адрес> где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела за 2000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,9051 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 № 1090) является крупным размером, упакованное в девяти бумажных свертках. В дальнейшем Липлянская Е.В. незаконно хранила при себе для личного потребления без цели сбыта приобретенное ею при указанных выше обстоятельствах, наркотическое средство до 18.00 часов ****год, т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в кабинете № ОП № УМВД России по г. Иркутску, расположенном по адресу: г. Иркутск, <адрес>, в ходе производства личного досмотра последней в порядке административного задержания. Подсудимая Липлянская Е.В. с предъявленным обвинением согласна, вину признала полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что действия подсудимой Липлянской Е.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ее состояние здоровья, в том числе наличие у нее тяжелого хронического заболевания <...> что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает, что подсудимая ранее судима, настоящее преступление совершила в период не снятой и не погашенной судимости, при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимой, признавшей вину полностью, раскаявшейся, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, ранее судимой, совершившей преступления при рецидиве, ее состояния здоровья, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, однако учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе ее состояние здоровья, суд считает возможным применить при назначении наказания требования ст. 73 УК РФ, обязав осужденную не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс реабилитации от наркотической зависимости. Суд считает, что именно такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному. Поскольку преступление Липлянской Е.В. совершено при рецидиве, то при назначении наказания необходимо применить требования ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения более мягких видов наказаний, так как Липлянская Е.В. ранее судима, судимость не снята и не погашена, настоящее преступление совершено ею при рецидиве. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания следует применить требования ст.62 ч.5 УК РФ. Оснований для назначения наказаний с применением ст.ст. 64, 62 ч.1 УК РФ у суда нет, так как исключительные обстоятельства судом не установлены, явка с повинной в деле отсутствует, кроме того, имеет место отягчающее наказание обстоятельство. С учетом фактических обстоятельств совершенного осужденной преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не усматривает основания применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений, которые и так относятся к категории небольшой тяжести, на менее тяжкую. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимой Липлянской Е.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает подсудимую Липлянскую Е.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования № от ****год, Липлянская Е.В. страдает <...>. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Липлянскую Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ- 1 год 6 мес. лишения свободы; В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденную не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс <...>. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: наркотическое средство героин в упакованном и опечатанном виде, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)
****год, у Липлянской Е.В. <...>.