ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Иркутск                                                                                     26 сентября 2012 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Неверова В.В., подсудимой Ляшенко О.В., адвоката Азимовой Л.В., представившей удостоверение , ордер № 418, при секретаре Фаракшиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-500/2012 в отношении

Ляшенко О.В., <...>, ранее судимой: 1) 23.08.2005 г. <...> районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору <...> районного суда г. Иркутска от 17.11.2003 г. (преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте), всего к отбытию 4 г.1 мес. лишения свободы,

2) 16.11.2005 г. <...> районным судом г. Иркутска по ст. ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору <...> районного суда г. Иркутска от 23.08.2005г., всего к отбытию 4 года 8 месяцев лишения свободы. 25.07.2008г. по постановлению <...> районного суда Иркутской области от 15.07.2008г. освобождена условно-досрочно на ****год;

3) 23.06.2011г. <...> районным судом г. Иркутска по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,

находящейся по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ****год около 19.30 часов Ляшенко О.В., находясь в районе остановки общественного транспорта «<...>» по <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,0910 грамм, что является крупным размером. В последующем, Ляшенко О.В. в период времени с 19.30 часов до 20.43 часов ****год незаконно хранила, без цели сбыта, при себе наркотическое средство - героин, массой 2,0910 грамм в крупном размере, для личного потребления, при следующих обстоятельствах. ****год, у Ляшенко О.В., являющегося наркозависимым лицом, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для дальнейшего потребления наркотического средства- героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Ляшенко О.В. около 19.30 часов ****год, находясь в районе остановки общественного транспорта «<...>» по <адрес>, где у неустановленного лица, незаконно приобрела за 5600 рублей наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,0910 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.05.2012г. № 49l)является крупным размером, упакованное в бумажные свертки в количестве 28 штук. В дальнейшем, в период времени с 19.30 часов до 20.43 часов ****год Ляшенко О.В. незаконно хранила при себе 28 бумажных свертков с наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,0910 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.05.2012г. № 491) является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. В 20.43 часов ****год наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 2,0910 грамм, была изъята из незаконного оборота у Ляшенко О.В. сотрудниками полиции в помещении дежурной части ОП-4 УМВД России по г. Иркутску, расположенного по адресу: г. Иркутск, <адрес> <адрес> в ходе производства личного досмотра Ляшенко О.В. в порядке административного задержания.

     Кроме того, ****год около 13.00 часов, Ляшенко О.В. у неустановленного лица, находясь в районе <адрес> г. Иркутска, незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,5615 грамм, что является крупным размером. В последующем, Ляшенко О.В. в период времени с 13.00 ч. до 14.00 ч. ****год, незаконно хранила, без цели сбыта, при себе наркотическое средство - героин, массой 0,5615 грамм в крупном размере, для личного потребления, при следующих обстоятельствах. ****год у Ляшенко О.В., являющейся наркозависимым лицом, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для дальнейшего потребления наркотического средства- героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Ляшенко О.В. около 13.00 часов ****год, проследовала в район <адрес> г. Иркутска, где у неустановленного лица, незаконно приобрела за 1200 рублей наркотическое средство-смесь, содержащую героин, массой 0,5615 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.05.2012г. № 491)является крупным размером, упакованное в бумажные свертки в количестве 6 штук. В дальнейшем, в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов ****год, Ляшенко О.В. незаконно хранила при себе 6 бумажных свертков с наркотическим средством - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,5615 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 18.05.2012г. № 491) является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. В 14.00 часов ****год наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой 0, 5615 грамм, была изъята из незаконного оборота у Ляшенко О.В. сотрудниками полиции в помещении дежурной части ОП-4 УМВД России по г. Иркутску, расположенного по адресу: г. Иркутск, <адрес> <адрес>, в ходе производства личного досмотра Ляшенко О.В. в порядке административного задержания.

     Подсудимая Ляшенко О.В. с предъявленным обвинением согласна, вину признала полностью.

     Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

      Суд пришел к выводу, что действия подсудимой Ляшенко О.В. следует квалифицировать по преступлениям от ****год и ****год по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, находится <...>, ее состояние здоровья, в том числе наличие у нее тяжелых хронических заболеваний <...>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, ранее судима, настоящие преступления относятся к категории небольшой тяжести, совершены ею в период испытательного срока по приговору <...> районного суда от 23.06.2011 г., при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание.

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личности подсудимой, признавшей вину полностью, раскаявшейся, характеризующейся по месту жительства отрицательно, ранее судимой, совершившей преступления при рецидиве, ее состояния здоровья, <...>, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, однако учитывая, смягчающие наказания обстоятельства, в том числе ее состояние здоровья и нахождение в <...>, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от 23.06.2011 г., и применить при назначении наказания требования ст. 73 УК РФ, обязав осужденную не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс реабилитации от наркотической зависимости. Суд считает, что именно такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.

       Приговор <...> районного суда от 23.06.2011 г. исполнять самостоятельно.

       Поскольку преступления Ляшенко совершены при рецидиве, то при назначении наказаний необходимо применить требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

       Суд не находит оснований для назначения более мягких видов наказаний, так как Ляшенко О.В. ранее неоднократно судима, судимости не сняты и не погашены, настоящие преступления совершены ею в период испытательного срока по приговору от 23.06.2011 г.

      Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказаний следует применить требования ст.62 ч.5 УК РФ.

      Оснований для назначения наказаний с применением ст. 64 УК РФ у суда нет, так как исключительные обстоятельства судом не установлены.

      С учетом фактических обстоятельств совершенных осужденной преступлений, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, суд не усматривает основания применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений, которые и так относятся к категории небольшой тяжести, на менее тяжкую.

             Суд признает подсудимую Ляшенко О.В. вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.По показаниям Ляшенко О.В. травм головы она не имела, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывала, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Ляшенко О.В. не вызвало сомнений в ее психической полноценности, оно адекватное, она правильно воспринимает заданные ей вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Ляшенко О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказания с применением ст. ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ:

по ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от ****год)- 1 год 6 мес. лишения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от ****год)- 1 год 6 мес. лишения свободы.

       В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ляшенко О.В. наказание 2 года 6 мес. лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденную не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс реабилитации от наркотической зависимости.

      Приговор <...> районного суда от 23.06.2011 г. исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: наркотическое средство героин в 27 свертках и в 6 свертках, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)