ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 11 июля 2012 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Неверова В.В., подсудимого Трояновского И.Н., адвоката Скворцовой О.А., представившей удостоверение №, ордер № 204, при секретаре Фаракшиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-370/2012 в отношении Трояновского И.Н., <...>, не судимого, содержащегося под стражей с 09.04.2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трояновский И.Н. ****год в период времени с 12.30 до 15.00 часов, находясь в квартире № № по ул. <адрес>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни М., при следующих обстоятельствах: так, ****год в период времени с 12.30 часов до 15.00 часов Трояновский И.Н. и М. находились в <адрес> г.Иркутска, где в ходе распития спиртного между ними произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку. Трояновский И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, преследуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., проследовал за последним в помещение туалетной комнаты, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, кроме того осознавая, что своими действиями он подвергает опасности жизнь и здоровье М., взял в раковине кухонный нож и, подойдя к М., умышленно нанес последнему один удар ножом в грудную клетку слева, причинив последнему повреждение в виде колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева (<...>), проникающего в левую плевральную полость, сопровождавшегося излитием крови и скоплением воздуха в левой плевральной полости, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Трояновский И.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший М., согласно его заявлению, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Трояновского И.Н. следует квалифицировать пост. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеющееся в деле его чистосердечное признание, состояние здоровья подсудимого, его возраст, отсутствие судимости, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд также учитывает, что Трояновский И.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный, аморальный образ жизни. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, в содеянном чистосердечно признавшегося, раскаявшегося, наличия в деле его чистосердечного признания, отсутствия судимости, состояния здоровья, мнения потерпевшего, характеризующих данных на подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы. Суд считает, что при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ не возможно, поскольку подсудимый не имеет <...>, что в совокупности препятствует исполнению условного вида наказания. Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный, антиобщественный образ жизни. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что условное наказание не будет способствовать исправлению осужденного. Суд считает, что именно наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности содеянному. Поскольку решение принимается в особом порядке, наказание Трояновскому И.Н. необходимо назначить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, в силу которых при назначении наказания следовало бы применить требования ст. 62 ч.1, 64 УК РФ, так как явка с повинной в деле отсутствует, исключительные обстоятельства судом не установлены. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменить категории преступления, являющегося тяжким, на менее тяжкую. Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Трояновского И.Н. <...>. У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Трояновского И.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает подсудимого Трояновского И.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 298, 316 ч.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Трояновского И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 09 апреля 2012 г. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска. Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Иркутску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)