ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 30 июля 2012 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю., подсудимого Шемырева А.А., адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение №, ордер № 190, при секретаре Фаракшиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-356/2012 в отношении Шемырева А.А., <...>, судимого: 1) 13.12.2011 г. <...> по ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; содержащегося под стражей с 10.07.2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. ВГ УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шемырев А.А. ****год около 24 часов с малознакомым С. находились в квартире, расположенной по адресу: г. Иркутск, <адрес>, где между ними возникла ссора, в ходе которой Шемырев А.А. увидел в кармане спортивной мастерки, одетой на С., сотовый телефон «Нокиа С5-03». Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, Шемырев А.А. ****год около 24 часов, находясь в одной из комнат указанной квартиры, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана спортивной мастерки, находящейся на С., сотовый телефон «Нокиа С5-03» стоимостью 7400 рублей, в котором находилась СИМ-карта сотового оператора «<...>», не представляющая материальной ценности, и флеш-карта объемом 2 Гб, входящая в стоимость сотового телефона. С похищенным имуществом Шемырев А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его, причинив тем самым С. значительный ущерб на общую сумму 7400 рублей. Подсудимый Шемырев А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший С. в своем заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Шемырева А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. ВГ УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его чистосердечное признание суд признает как явку с повинной, полностью возвратил похищенное имущество, чем активно способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие у него <...>, наличие у него малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимым совершено корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, он по месту жительства и работы характеризуется положительно, по прежнему месту отбытия условного наказания удовлетворительно - допускал неявку на регистрацию. Кроме того, суд учитывает, что ранее подсудимый судим, настоящее преступление совершено им в период испытательного срока, через короткий промежуток после его осуждения. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: его чистосердечного признания и раскаяния, явку с повинной, полного возвращения похищенного имущества потерпевшему, его состояния здоровья, наличия заболеваний <...>, наличие малолетнего ребенка, положительной характеристики по месту жительства и работы, удовлетворительной по месту отбытия условного наказания, при отсутствии в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, но совершения им преступления в период условного осуждения, через короткий промежуток времени после осуждения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для вторичного применения требований ст. 73 УК РФ и оставления условного осуждения по приговору <...> от 13.12.2011 г. суд не усматривает. Суд считает, что, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по указанному выше приговору следует отменить. По мнению суда именно такое наказание будет отвечать требованиям справедливости и соразмерности содеянному. Суд считает нецелесообразным назначение более мягких видов наказания по вышеуказанным обстоятельствам. Поскольку в действиях подсудимого имеется явка с повинной, полное возвращение имущества потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления, то при назначении наказания необходимо применить требования ст. 62 ч.1 УК РФ. При назначении наказаний суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства судом не установлены. С учетом фактических обстоятельств совершенного осужденным преступления, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает основания применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления которое относится к категории средней тяжести, на менее тяжкую. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания следует применить требования ст. 62 ч.5 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. А УК РФ отбытие наказания Шемыреву следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, поэтому суд считает, что его исправление возможного только в условиях реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд признает подсудимого Шемырева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. По показаниям Шемырева А.А. травм головы он не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Шемырева А.А. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шемырева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. ВГ УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5, ст. 62 ч.1 УК РФ -1 год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <...> от 13.12.2011 г. отменить. В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к новому наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 13.12.2011 г. и окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска. Срок наказания исчислять с 10 июля 2012 г. Вещественное доказательство: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа С 5», хранящийся при деле, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)